окулус | блоги | всеволод урумийский | брачные гороскопы | духовная практика и расклад во...

Духовная практика и расклад Восхождение

В данный момент времени мы имеем соединение Сатурна и Плутона в знаке Козерога, а потому настало время поговорить о таком явлении как духовная практика. Сам вопрос духовной практики является достаточно краеугольным, и самостоятельная попытка улучшить себя с помощью каких-либо радикальных йогических техник, вполне может довести до сумасшествия. Однако, применительно к данному осмыслению проблемы, мы не будем впадать в крайность и предполагать, что если некий человек говорит о желании взбодриться, то он имеет в виду не чашечку кофе, а дорожку кокаина или укол адреналина. Поэтому здесь мы будем говорить не о применении каких-то радикальных и системных методов саморазвития, а о достаточно безопасных и безвредных мероприятиях по самосовершенствованию. К подобным мероприятиям можно отнести следующие: самовоспитание в обиходе и формирование положительных привычек, улучшение режима отдыха и повышение качества труда, укрепление силы воли и развитие волевых привычек, улучшение концентрации и развитие визуализации, управление повседневным настроением и состояниями ума, психологическая работа и решение эмоциональных проблем, раскрытие каких-либо не приносящих прямой выгоды талантов и изучение иностранного языка.

Частой проблемой в подобных намерениях может быть личное субъективное непонимание того, что нужно делать в первую очередь в текущий жизненный момент. Мы вполне может ставить задачу, которая является попыткой решить какую-либо проблему, не совсем объективно оценивая свою подготовку, реальную необходимость, достаточность личной воли, упорства и мотивации в достижении цели по самоулучшению. Не исключено вполне невротическое желание изменить себя к лучшему в угоду чьим-либо ожиданиям или желание взять какой-либо духовный “Эверест”, игнорируя отсутствие подготовки или же ряд вредных привычек, мешающих накоплению энергии и укреплению воли.

Применительно к данной проблеме рассмотрим расклад, который можно выполнить с помощью различных гадательных методик для того, чтобы оценить адекватность того или иного средства самосовершенствования, которое мы по какой-либо причине считаем наиболее важным в текущих жизненных условиях. Предложенный здесь расклад не предполагает оценку каких-то комплексных мер, как, например, посещение курсов по личностному росту, если, только, эти курсы не направлены на развитие определённого навыка. Расклад посвящен скорее изучению потенциала какого-либо конкретного средства, применительно запросу на текущей жизненный момент. Что же может вызвать подобное желание усовершенствовать себя, при наличие определённых эзотерических познаний и отсутствии личного гуру? Вполне возможно, что это может быть сильно выраженное чувство личного несовершенства или, как говорится, комплекс неполноценности. Также это может быть тягостного ощущения уходящего времени, которое вполне присуще вышеупомянутому соединению планет.

Естественно, данный расклад нельзя рассматривать как полноценную замену духовному учителю. Однако, как мы понимаем, не все учителя могут быть одинаково полезны. Причём обычные или же достойные подражания люди, а также трудные обстоятельства, сами того не желая, вполне могут выступать в качестве ситуационных гуру, позволяющих нам развить нужные качества и приобрести правильные жизненные ориентиры. Более того, не все готовы к реальной духовной практике и серьёзному послушанию. Кроме этого, не многие желающие могут бросить повседневную жизнь ради поиска своего личного Мастера. Также не каждому в этой жизни дано встретить настоящего духовного учителя, соответствующего личной карме, подобно тому, как не все могут встретить своего идеального брачного партнёра. Наличие способности отличить духовного авторитета в плане его тёмного или светлого влияния можно встретить также редко, как ребёнка, способного разбираться в качествах взрослого человека. Изучению “полезности” или, хотя бы, “безвредности” встреченного гуру, светского авторитета или человека, которому хотелось бы подражать можно посвятить отдельный расклад, которому более соответствует приближающееся соединение Юпитера и Плутона. Темой же данного расклада является изучение и оценка потенциальной пользы выбранного способа самоулучшения с помощью доступных представлений и имеющегося арсенала средств.

Здесь, конечно, у нас имеется некоторая проблема (логическая вилка), представляющая собой противодействие двух значимых факторов. С одной стороны, хорошо известно, что если мы запутались в деле или вопросе, либо склонны относиться к нему слишком эмоционально, то хорошо бы, чтобы расклад был выполнен и проинтерпретирован другим человеком. Конечно, по идее, сами карты могут показать, что мы заблуждаемся, слишком предвзяты и пока стоит подумать о другой задаче. С другой стороны, просьба оценить с помощью расклада полезность той или иной практики или работы по самовоспитанию может требовать адекватного понимания проблемы самосовершенствования и наличия определённой компетентности от стороннего гадателя. Иначе нам придётся объяснять ход своей мысли, личную логику, собственные ценности и, вполне возможно, испытывая неловкость по поводу предполагаемой незначимости задаваемых вопросов в глазах предвзятого гадателя. Другое же дело гадать на тему часто задаваемых вопросов про личную жизнь и работу. Поэтому, правильный гадатель может быть такой же редкостью, как и духовный учитель, поскольку он также должен быть компетентным, корректным и находится, так сказать, на одной волне, т.е. быть духовным единомышленником. Дополнительным способом сохранить конфиденциальность может быть рассмотрение практики как дела или проекта, который не требует оглашения, который сторонний гадатель должен трактовать по одним лишь картам как успешность дела без уточнения темы вопроса.

Естественно, всё подобные потуги к духовным поискам, в виде изучения и перебирания вариантов, чаще всего могут базироваться на эзотерических представлениях о духовном самосовершенствовании и хорошем знании мантической системы. Соответственно ни то, ни другое никак не согласуется с традиционными христианскими взглядами, хотя и перекликается с ними в плане понимания пользы самовоспитания, самоограничения и обуздания страстей.

В идеале, при исследовании рассматриваемой проблемы хорошо бы избегать излишне заумных вопросов и притянутых за уши интерпретаций. По большей части любая карта может дать ответ на вопрос об адекватности или ошибочности постановки задачи, необходимости поиска или ожидания. Также карты могут указывать на реальное настроение, наличие мотивации, энергии и сил в достижении интересующей цели.

Учитывая особенность названия данного расклада, который назван Восхождением, мы будет выкладывать карты в виде ступенек слева на право.

Позиции расклада:

1. Правильно ли выбрана духовная практика (цель или задача)? Имеет ли она чёткие и ясные очертания?

2. Соответствует ли данная практика текущему жизненному моменту?

3. Имеется ли энергия (мотивация) для достижения этой цели?

4. Какие качества мне необходимо развить или проявить для достижения цели?

5. Какие слабости в себе мне необходимо преодолеть для достижения поставленной цели?

6. Какие препятствия меня ожидают?

7. Как измениться при достижении этой цели моя жизнь в будущем?

Рассмотрим пример трактовки расклада Восхождения

1. Правильно ли выбрана духовная практика (цель или задача)? Имеет ли она чёткие и ясные очертания? – Звезда

Карта Звезда является вполне чётким и очевидным символом, относящимся ко всяким стратегическим проектам и долгосрочным целям, однако она иногда может указывать на чересчур далёкие цели и высокие идеалы. При этом её, как символ, можно считать достаточно удачным показателем для любых дел по самосовершенствованию. Исходя из этого, можно говорить о том, что практика выбрана правильно, но для достижения заметного результата могут потребоваться достаточно длительные сроки.

2. Соответствует ли данная практика текущему жизненному моменту? – 6 Кубков

Карта Шестерка Кубков является комфортной и бесконфликтной картой, что говорит нам о том, что данная практика хорошо вписывается в текущий жизненный процесс, соответствует текущему душевному запросу и имеющимся возможностям. Также все Тройки, Шестерки и Девятки, кроме разве что карты масти Мечей, можно считать картами гармоничными и подтверждающими хорошую возможность удачного вписывания духовной практики в жизненный контекст. Правда, сами Кубки могут указывать на потребность в эмоциональном комфорте и необходимость достаточно высокой мотивации.

3. Имеется ли энергия (мотивация) для достижения этой цели? – 5 Кубков

Карта Пятёрка Кубков, как и все карты с цифрой 5, является неоднозначным символом кризиса, хаоса, дезорганизации и беспорядка. Кризис всегда предполагает какое-то изменение и перестройку жизненного пространства, в связи с чем вполне могут возникать сложности с управлением жизненными обстоятельствами. Это же относиться и к вопросу реализации практики. При этом, как известно, кризис является наиболее мотивирующим стимулом к развитию, а потому данную карту можно рассматривать как сильный энергетический пинок даже несмотря на то, что символика карты содержит часть разлитых Кубков и часть целых. Данное состояние говорит о противоречивой мотивации и регрессивных тенденциях в определенных сторонах личности гадающего.

Здесь надо отметить, что духовная практика, особенно пока не приобретена внутренняя целостность и твёрдость намерения, очень часто может сопровождаться внутренней борьбой, особенно в том случае, если та часть жизни, которую человек считает изжитой и хочет преодолеть, вызывает у него ностальгические чувства.

4. Какие качества мне необходимо развить или проявить для достижения цели? – 2 Мечей

Даже не на совсем добрый и положительный контекст карта 2 Мечей тоже может быть указателем на определённые положительные качества, как связанные со способностью преодолевать негативные аспекты данной карты, так и практиковать созидательные аспекты её возможного проявления. К положительным качествам этой карты можно отнести способность взглянуть на ситуацию с различных сторон. Кроме этого, карта может указывать на необходимость сохранения баланса и размеренного ритма, проявление неторопливости и поиска внутреннего равновесия. Она указывает на избегание крайностей, отказ от поспешных выводов и радикальных решений.

5. Какие слабости в себе мне необходимо преодолеть для достижения поставленной цели? – 8 Мечей

Карта 8 Мечей вполне может означать внутренний ступор, скованность, внутреннюю несвободу и зависимость от каких-то обстоятельств и вещей. Она говорит, что у гадающего могут быть проблемы с самодисциплиной, делающие его заложником определённых страстей, обстоятельств, увлечений и просто различных дел, которые так или иначе могут уводить от практики. Всё это вполне может быть достаточно запутанным клубком устоявшихся привычек из различных увлечений и житейских забот, не оставляющих возможности для регулярной и серьёзный практики. Либо же все эти вещи или жизненные обстоятельства заставляют совершать её лишь определенным и далеко не самым правильным образом. Вообще по данной карте практика может быть связана с необходимостью преодолеть именно внутренние ограничения и запутанность, скованность энергии и отсутствие моральных сил. Она как бы связана с самим раскрытием и освобождением, хотя это скорее нужно рассматривать не в абсолютном, а в локальном смысле. В целом, по подобным картам, символизирующим внутреннюю несвободу, можно говорить о том, что пока эти качества не будут преодолены успеха в выбранном деле ожидать не приходится. В этом плане любой мантический инструмент можно рассматривать как хороший исследовательский тест.

6. Какие препятствия меня ожидают? - Император

Император в качестве ожидаемых препятствий вполне может показателем таких качеств как гордыня, властность и стремление к превосходству. Император – это вообще карта порядка, принуждения и контроля накладываемо свыше. Поэтому препятствие в практике может проявляться в виде внешнего контроля или неправильного личного распорядка. Порядок, т.е. образ жизни, накладываемый обстоятельствами и другими людьми, может не давать достаточной свободы в духовной практики, о чём также говорит и 8 Мечей. Согласно этой карты необходим жесткий внутренний диктат. Кроме этого, Император может указывать на необходимость формирования внутреннего стержня, то есть внутреннего Императора, в то время как попытка проецировать личные ожидания на внешнюю контролирующую фигуру могут приводить лишь к фиаско. Фактически с этой картой всегда можно задать вопрос кто главный в вашей жизни: вы или внешние обстоятельства и другие люди?

С другой стороны, карта Император вполне может указывать на то, что амбиции и чрезмерный контроль могут являться главным препятствием в избранном деле.

7. Как измениться при достижении этой цели моя жизнь в будущем? - 9 Пентаклей

9 Пентаклей говорит о том, что достижение результата принесёт благоприятные возможности и будет способствовать улучшению качества жизни. Она, т.е. рассматриваемая практика, позволяет достичь большей умиротворенности, успокоения и личной удовлетворённости доступными жизненными благами. Данная карта не обязательно означает, что материальные блага являются целью или искушениями данной практики. Об искушениях будет говорить карта препятствий.

Что же в целом можно сказать о раскладе. Спорным является вопрос мотивации отразившиеся в 5 Кубков. Также две негативные карты масти Мечей могут говорить о том, что в вопросе обретения нужных для успеха качеств и в преодолении слабостей присутствуют определённые сложности, которые связаны с нежеланием признавать наличие подобных недостатков или же объективно отдавать себе в них отчёт. На это указывают завязанные глаза у героинь этих карт. В тоже время, карты Звезда, 6 Кубков и 9 Пентаклей указывают на возможность успеха в достижении поставленной цели, которой посвящена исследуемая данным раскладом духовная практика.


Расклады Таро для анализа отношений

Расклад для анализа отношений Вокзал для Двоих

Расклад Анализ Одиночества

Расклад Любовный треугольник

Расклад Восстановление отношений

Расклад Расставание

Расклад для новых отношений Калитка Любви

Расклад Проблемы во Взаимоотношениях

Расклад Быть или не Быть Вместе

Расклад Пирамида Любви

Расклад Венера в Скорпионе

Расклад Зеркало Венеры

Расклад Таро Любовь или Дружба

© Всеволод Урумийский


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом