окулус | статьи | астрология и вера | астрологическая символика в христианстве

Астрологическая символика в христианстве
Агнец (Альфа), Рыба (Омега)

Поскольку считалось предосудительным в средние века изображать Бога в человеческом обличии, его представляли символы. Среди таких символов были: лучи света, "всевидящее око", десница Бога, опускающаяся с небес, как правило, для благословения.

Помимо представления Иисуса Христа монограммами, в человеческом обличий, также его изображали в виде АГНЦА (или рыбы). Христос - это "Агнус деи", ягненок, приносимый в жертву Богу и тем самым, как написано в Евангелии от Иоанна, "уносящий грехи мира". С 4-го века ягненок изображается по-разному, в том числе с кровью, сочащейся из груди, что символизировало кровь Христа и его страдания. Ягненок представляет Христа не только страдальца, но и триумфатора - со знаменем или флажком воскресения. Когда ягненок изображается с овцой, он символизирует Христа, а овца - его последователей. Астрологический эквивалент символа совершенно очевиден - Овен, Альфа Бога, I Дом космограммы, Овен характеризует начало цикла. Начало зодиакального круга, но окончание эры Овна.

РЫБА же является первым христианским символом, найденным на стенах и захоронениях в катакомбах - подземных проходах за пределами Рима, где христиане хоронили своих усопших и где во времена гонений они собирались вместе. Рыба была символом также и в силу названия; по-гречески "рыба" звучит как ИХТУС, первые христиане воспринимали это слово как аббревиатуру: "Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель" (в греческом варианте написания). Рыба, одно из двух блюд, которыми были накормлены пять тысяч человек, символизирует мистическую связь с Христом. Астрологическое значение "Рыбы" - символ наступившей эры Рыб, дополнительно знаменовавшей приход Христа, XII Дом космограммы, окончание цикла развития, Омега Бога. Конец зодиакального цикла, но начало новой эры Рыб.

Получается интересная расшифровка совмещенных символов знаков Овна и Рыб. Вместе они означают взаимопроникаемость начала и конца, когда в новом находятся элементы старого, взаимодополняя друг друга.

В Священном Писании КАЖДОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ имеет свой сокровенный смысл, только с такими мерками и можно подходить к метафорике в православии.



предыдущая глава