окулус | статьи | астрология и вера | астрологическая символика в христианстве

Астрологическая символика в христианстве
Голубь

"ГОЛУБИ отличаются чистотой и незлобием, не противятся своим врагам, поэтому Спаситель и заповедал Своим последователям: будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби (Мф. X, 16). В Священном Писании немало указаний на голубиную нежность, чистоту и любовь (Пс. LXXIV, 14; Пес. Пес. I, 15; II, 14).

  • ДУХ Святой сошел на Спасителя при крещении в виде голубином (Мф. III, 16; Мр. I, 10).
  • Места Священного Писания, в которых говорится о голубиных глазах, должно понимать в том смысле, что их глаза особенно выражают кротость и нежность.
  • О прилете голубей в Песне Песней говорится как об одном из признаков наступления весны (II, 12). В истории о потопе голубь - тоже ВЕСТНИК того, что вода сошла с лица земли: "...Голубь возвратился к нему (Ною) в вечернее время... и вот свежий масличный лист во рту у него", говорится в кн. Быт. (VIII, 11).
  • Голуби употреблялись для жертвоприношений." (Библейская энциклопедия, М., 1891 / Репринтное изд. 1990).

Обобщая понятие, "Голубь" - универсальный символ Бога, мира, любви и Духа Святого. На протяжении долгого времени он являлся символом мира и Божественного прощения; в раннем христианстве он был символом того, что не один человек не осмеливался произнести и изобразить. В Евангелии от Марка (1, 10) и Евангелии от Матвея (3, 16) Святой Дух "сходил, как голубь" во время крещения Христа, поэтому голубя изображают на купелях для крещения.

СЕМЬ лучей или языков пламени, идущих от голубя, символизируют Семь даров Святого Духа - Мудрость, Понимание, Совет, Силу Духа, Знание, Благочестие и Страх перед Богом. Эти семь даров могут быть также представлены семью голубями.

ДВЕНАДЦАТЬ голубей, окружающих крест, представляют апостолов.

Причем голубь символ не просто любви, а бесконечной Любви, который объединяет непримиримые противоречия между Богом и человеком, голубь мира и древний знак богини любви Венеры. В Астрологическом ключе "Голубь" - символ вестника (вспомним крылатого Меркурия - вестника Богов), совмещение символики голубиных крыльев и вестничества.



предыдущая глава