окулус | статьи | астрология и вера | астрологическая символика в христианстве

Астрологическая символика в христианстве
Око (глаз, окно)

Еще один вид символики в иконописании. "ОКНО" - символ оппозиций, таких как: внешний - внутренний, видимый - невидимый, открытый - закрытый, безопасный - опасный... Другая символика «Окна» - "ГЛАЗ", "ОКО", неусыпно следящий за безопасностью. Это также символ прорыва в неведомое, в другой мир. Иногда слово "Окно" употребляется в переносном смысле, в значении слова - облаков небесных (Малах. III, 10, Быт. VII, 11).

«Око» - проводник Света, олицетворение ясности, сверхвидимости, устанавливает связь человека с Богом - "Всевидящее Око",

Недреманное Око", "Всевидимое Око" Бога. Всевластие, всеведение Бога над делами человеческими предполагает полное знание человеческих мыслей и поступков. Ничто не укроется от Бога, никто не избегнет суда по законам Космической справедливости.

Об этом предупреждают все вероучения. Многочисленные высказывания на эту тему есть и в православии: "...Но все обнажено и открыто пред очами Его" (Послание к Евр. 4: 12 - 13). В основе "Недреманного Ока" Бога положен стих Псалтыри: "Не дремлет и не спит Хранящий Израиля" (Пс. 120, 4). "Хранитель по естеству неусыпен; но когда ты поколеблешься, тогда и Он, как бы в некое дремание, приимет на Себя непопечение о тебе, перестанет о тебе заботиться, попустит всякому, кто хочет, злоумышлять тебе" (Псалтир с объяснением значения каждого стиха блаженного Феодорита, еп. Киррского, М., 1997).

Композиции с изображением "Всевидящего Ока" помещают над входом в храм, в верхней части иконы, как овеществленный символ Всевидения.

"Глаз", "Око" - по функции относительно физического тела есть орган контролирующий, но не только внешний мир, но и наше внутренее состояние в символическом смысле. "Светильник тела есть око" (Лк. 11, 36); а светильник душе есть ум. Разъясняется это евангельское выражение еп. Феофаном (Мысли на каждый день церковного года, М., 1992): "Как при неповрежденности ока телесного все вокруг нас, во внешнем быту нашем, видно для нас и мы знаем, как и куда идти и что делать, так и при здравости ума видно бывает для нас все во внутреннем быту нашем, в нашем отношении к Богу и ближним и в том, как должно нам держать самих себя. Ум, высшая сторона души, совмещает чувство Божества, требования совести и чаяние лучшего, сравнительно со всем обладаемым нами и ведомым нам. Когда ум здрав, в душе царствует страх Божий, добросовестность и несвязанность ничем внешним; а когда он нездрав - Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа погрязает в видимое и обладаемое. В последнем случае у человека темная ночь: понятия спутаны, в делах нестройность. У кого ум здрав, ...взор на все течение жизни, со всеми ее прикосновенностями, ясен и для него светло все так, как бы светильник освещал кого сиянием".

В АстроЛогии принцип всепроникаемости, всевидения заключен в замкнутой (круговой) структуре Зодиака, где, в какую бы сторону не пошел, оказываешься в точке, откуда начал путь. Точка начала означает и точку конца, в которой есть вся информация о начале и конце. В Священном Писании сказано: " Аз есмъ Альфа и Омега, начало и конец" (Апок. I, 9). Куда бы ты не пошел, ты всегда в начале и в конце, а там - Господь Вседержитель.

Дополнительное астрологическое значение "Окна" - знак Стрелец, как символ неизвестности и иных миров. Развитие темы соответствий знаков зодиака и отдельных частей дома выглядит так: кухня - Дева, двери - Весы, прихожая - Овен, гостиная - Лев, ванная комната - Рак, туалет - Скорпион, спальня - Рыбы, средства коммуникации - Близнецы, антресоли и чердак - Козерог, подвал (фундамент) - Телец, балкон - Водолей. Всему можно найти соответствующий эквивалент.



предыдущая глава