окулус | статьи | астрология и вера | астрологическая символика в христианстве

Астрологическая символика в христианстве
Чаша

Середина мира, как категория моделирования пространства, самая распространенная в большинстве систем. Она представлена в изображениях: "Древа Мирового", очага (или огня вообще), колодца, алтаря, чаши, бассейна с водой, жертвенного столба, царского трона, Солнца, Луны. Через эти объекты символически проходит "Пуп Земли", мировая ось.

Середина Мира - гармонизирующее начало:

  • устанавливающее согласие между миром людей и миром Горним,
  • синоним справедливости, необходимой для законодателя,
  • источник порядка и чистоты,
  • источник космической гармонии,
  • в христианстве - символ Веры и более того: искупления грехов,
  • атрибут милосердия и небесной Любви.

"ЧАША == мера вместимости. ЧАША БЛАГОСЛОВЕНИЯ ( I Кор. 10, 16) (или евхаристии, благодарения) - назвал ее апостол потому, что мы, держа ее в руках, прославляем Бога, удивляемся и изумляемся неизреченному Его дару, благословляя Его, что Он пролил кровь Свою для избавления нас от заблуждения, и не только пролил, но и преподал ее всем нам (свт. Иоанн Златоуст). Слово ЧАША употребляется для наглядного выражения страданий или испытаний, кому-либо назначенных Богом. Так Сам Иисус Христос, молясь Богу Отцу Своему о миновании предстоящих Ему страданий, говорил: "Отче, да мимо идет от Мене чаша сия", и еще: "аще не может сия чаша мимо идти от Мене, аще не пию ея, буди воля Твоя" (Мф. XXVI, 32, 42). Иногда же это слово служит наглядным изображением грозного суда или гнева Божия на нечестивых." (Полный церковно-славянский словарь, М., 1993).

Таким образом, "Чаша", являясь "мерой", переходит в категорию КАРМИЧЕСКУЮ, становясь в учении о КАРМЕ важнейшим элементом. Вмещает она все: горе и радость, любовь и ненависть, терпение и нетерпимость, т. е. кармические долги и поступки. Когда "Чаша" переполняется последней каплей совершенного поступка (хорошего или плохого) - каждый получает воздаяние за грехи, а равно за сумму добрых дел. Кармические эквиваленты "Чаши" соответствуют ЖЕНСКОМУ началу.

"КАРМА == деяние, поступок, обозначает действия, предполагающие последующее вознаграждение. В наиболее рапространенном употреблении - совокупность всех добрых и дурных дел, совершенных человеком в предыдущих существованиях и определяющих его судьбу в последующих". Понятие "Карма" восходит к очень древним представлениям о посмертной судьбе человека: "пути предков", связанном с поведением его при жизни и соответственно определяющем невозвращение или возвращение к земному существованию в том или ином обличий. Учение о "Карме" и связанных с нею перерождениях занимает в индуизме, буддизме, джайнизме первостепенную роль с самого начала возникновения этих религиозных систем. В различных учениях разнообразны варианты общего принципа, утверждающего, что МИРОМ ПРАВИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и человек пожинает плоды того, что он посеял в своей жизни, например, вера в ад и рай. Самое главное, что в Высшей Реальности принцип справедливости связан с космическим законом, с равновесием, с мерой.

Чаще всего вопросы возникают не по поводу того, что "покажите мне эту чашу", так как все понимают, что какое-либо действие происходит только после того, как накоплен определенный потенциал. Вопросы возникают на тему, касающуюся наличия ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА между самими действиями и пожинанием плодов. Но, при всей относительности этого срока, все сходятся к одному: воздаяние неминуемо, когда придет время восстанавливать справедливость. СРОКИ ВОЗДАЯНИЯ устанавливает Господь Бог, при этом неважно, что у человека может быть другое мнение.

Православие говорит о том же самом, но своими словами. Так, пророк Исайя говорил Иерусалиму: "... востани, Иерусалиме, испивый чашу ярости от рук Господни, чашу бо падения, фиал (чашу, бокал) ярости испил ecu (Исайи. 57, 17)" и прочие высказывания Святых Отцев православной Церкви. В Псалтири также многочисленные аналогии о воздаянии: "Чашу спасения прииму" (Пс. 115, 4). Свт. Иоанн Златоуст говорит по этому вопросу: "принимающие слова сии в переносном смысле утверждают, что здесь говорится об общении в таинствах. Но мы, держась исторического значения, полагаем, что здесь говорится о возлияниях, жертвоприношениях и благодарственных песнопениях". "Часть чаши их" -(Пс. X, 6) - чашею называется наказание за беззаконие. "Так и в другом псалме говорит: "яко чаша в руце Господни, вина нерастворена исполнь растворения, - и через несколько слов: испиют вси грешнии земли (Псал. 74, 9)" ( Псалтир с объяснением каждого стиха блаженного Феодорита , еп. Киррского, М., 1997.) Часть чаши их - это их удел, это их достояние, это постигнет их в жизни, от этого они погибнут.

Прочитайте внимательно и проникнитесь силой воздаяния за грехи, мерой Господа отмеренных, и как об этом сказано в Псалмах № 68 и № 108 (Россия перед вторым пришествием, изд. Свято-Троцкой Сергиевой Лавры, 1993).

- "Излей на них (врагов моих) ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их. Жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих... Да изгладятся они из книги живущих и с праведниками да не напишутся" (Псал. 68), сходное высказывание: "не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных"(Псал. 1, 5).

- "Отовсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины. За любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь; воздают мне за добро злом, за любовь мою - ненавистью... Да будут дни его кратки и достоинство его да возьмет другой,- дети его да будут сиротами, а жена его вдовой; да скитаются дети его и нищенствуют и просят хлеба из развалин своих; да захватит заимодавец все, что было у него, и чужие да расхитят труды его; да не будет милующаго сирот его, да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя его в следующем роде. Да будет вспомянуто перед Господом беззаконие отцов его. Да будут они всегда во очах Господа и да истребит Он память их на земле" - Пс. 108.

Таков Божеский Суд только за один грех - ненависть, полное исчезновение рода за грехи одного представителя рода. Четко прослеживается наказание, как МЕРА, ЧАША, КАРМА.

Грехи, наполняющие чашу Кармы и Божеского терпения, бывают общественные и личные:

  • общественное наказание падает на нацию, общество, класс, поражая будущие поколения, иногда после долгого промежутка, причем потомки могут быть лично невинны и даже могут не осознавать вину своих предшественников;
  • личное наказание - есть конкретная вина подвергшегося наказанию человека.

Но и в том, и в другом случае переполняется "Чаша" терпения Бога, а также личная "Чаша" согрешившего (человека, народа, страны). Выход есть в любом случае - ПОКАЯНИЕ лично каждого за свои грехи, покаяние нации за грехи отцов. Тем самым восстанавливается равновесие: лично каждого, внутреннее равновесие нации, Страны. Как при этом не вспомнить неоднократно повторяемых слов во время ежедневных церковных богослужений: "Миром Господу помолимся", тем самым предоставляется уникальная возможность помолиться за тех, кого нет; за тех, кто еще не пришел в Храм; за самих себя...

Еще один синоним "Чаши" - "Сосуд". В богослужебной практике православной Церкви широко используются "сосуды служебные или священные" - те, которые предназначены для употребления при богослужении, прикасаться к ним можно только лицам посвященным. Таким сосудам церковь издревле придает значение "таинственного знаменования спасительного учения веры", то есть наполнения сосудов содержанием духовного толка. К священным сосудам относятся: " чаша, дискос, два блюда, звездица, копие, лжица (ложка), грецкая губа, покровцы, рипиды и ковш". Перечисление сосуды применяются при совершении таинства Евхаристии. При других таинствах применяются: купель для крещения, сосуд лдя св. мира и елея, венцы. К ним же относятся дарохранительница и дароносица. Все те предметы, которые наполняются вещественным содержимым (маслом, вином) и духовным содержанием.

Особое значение у сосуда (чаши), связанного с таинством крещения.

"КРЕСТИЛЬНЯ или КУПЕЛЬ == особого устройства священный сосуд, в котором крещаются младенцы. Симеон Солунский пишет: "возродившись, крестившийся выходит из священной купели, духовной матери нашей, как из девственной, чистой, святой утробы, всецело новым, просвещенным и сыном Божиим. Ибо как Христос родился от Девы, да очистить наше оскверненное рождение, так и мы рождаемся от чистой купели, и как там чистая кровь и чрево Девы и Дух Святый устроили плоть Бога-Слова, так и в нас чистая вода купели и Божественный Дух совершили чистое возрождение" (Нов. Скриж. ч. IV, гл. IV параграф 17).

АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ "ЧАШИ"

НАСЛЕДИЕ - В ЖРЕБИИ

"Карма" и "реинкарнация" - таких слов в Священном Писании Христиан нет, не потому что они "затерялись" в процессе переписки Священных текстов недобросовестными переписчиками, этого бы Господь не позволил. Живя по заповедям, христианин выходит из круга земных воплощений. Христианство в этом ключе -как один из путей развития и проработки жизненных программ, иной уровень с иными законами. Пока в нас есть ветхозаветное, пока мы не живем по заповедям, нас нельзя считать христианами в полном смысле этого слова (живущие во Христе), поэтому к нам применимы такие понятия, как карма и реинкарнация.

В учении о карме первостепенным элементом являются понятия "Восходящий Лунный узел" и "Заходящий Лунный узел", их графическое изображение в виде "Чаши", "Сосуда" в прямом и перевернутом положениях. Положение этих узлов в знаках и домах указывают на кармические проблемы отдельно взятого человека (семьи, рода, страны) при составлении соответствующих гороскопов. Также тема "Чаши", как кармичского эквивалента, отражена в теме "Жребии".

ЖРЕБИЙ - это видимая случайность. По большому счету - Судьба, Удел, Доля. Они дают пласт информации о ваших потенциальных возможностях. Это - следы информации, а возможности сейчас - реализация уже накопленного опыта, зрелая карма. "Жребии" - это энергетическая ниша, которая уже была когда-то заполнена. Они начинают работать, отдавать энергию, включать события на основе накопленного потенциала, при определенных жизненных обстоятельствах, затрагивающих сферу накопленного опыта жребия. То есть, когда из полной "Чаши" начинает выплескиваться энергия на подпитку происходящих событий. Это происходит тогда, когда зрелая карма дополняется новой. Говоря языком православия, грехи растут, или добродетель прибывает. По многочисленным наблюдениям автора, человек никак не хочет расставаться с полной чашей, очень бережно и трепетно к ней относится, словно боится пролить. Хорошо, если это чаша «Жребия Счастья», но, увы(!}, она часто бывает совсем пустой. В основном выплескивается негативная информация из помойки ваших прошлых воплощений, загрязняя окружающее социальное пространство.

Если "Жребии" не работают у вас сейчас, значит эти точки накапливают информацию, возможно, у них отрицательный потенциал и резкий дефицит энергии. Включатся потом, в условиях энергетического кризиса никто работать не будет.

Выражение "Жребий брошен" тоже говорит о том событии, которое уже произошло, соотнося категорию "Жребия" к прошлому. Хорошее в любом жребии то, что это ваш кармический опыт, личный, выстраданный, это пути вашего развития. Гороскоп и космограмма определяют точки на эклиптике, по положению которых в момент рождения устанавливается Судьба новорожденного в этой жизни. Концентрация информации о настоящем - в Планетах и их взаимодействии. Прошлое - в «Жребии». По "Жребию" видно, с каким наследством пришла Душа из предыдущих воплощений, тот груз Добра и Зла, который она принесла и будет нести. Выбор между Добром и Злом мы делаем сами, а "Жребии" отражают когда-то сделанный выбор, ваш личный опыт, те потенциальные ВОЗМОЖНОСТИ, которые у вас УЖЕ ЕСТЬ. Поэтому они как бы "фиктивные" точки гороскопа, на самом деле - места концентрации энергии прошлого, прошлого выбора, кармического опыта, указывающие также предпочтительное направление вашего развития.

ЖРЕБИИ - МЕРА РАЗГРАНИЧЕНИЯ СФЕР ДОБРА И ЗЛА во Вселенной и в каждом из нас. Их невозможно не учитывать в гороскопе. Большой вклад в разработку «Жребиев», как меры Добра и Зла, внесли арабы, поэтому их еще называют "арабские части", "арабские точки", "парсы".

"Жребии" может быть:

  • ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ (олицетворенным) - вашим личным;
  • КАТЕГОРИЙНЫМ (разрядным) - связанным с большими группами людей с общей судьбой;
  • внутри самой системы "Жребии" делятся на УРОВНИ: первого, второго, третьего.

Определяются "Жребии" в любой системе Домов, рассчитываются в абсолютных градусах, отдельно для дневного и ночного рождений. Автор рекомендует всем, желающим подробно ознакомиться с этой темой в чисто прикладном значении гороскопа, обратиться к книгам:

  • Глоба П. П., Двенадцать мистерий судьбы, Мн.: "Аша", 1994,
  • Романов Б., Астрология золотых сечений, Спб., 1995,
  • Колесов Е. Н., Индийская астрология, Д..: Сталкер, 1997.

Смотрите свою жизнь, делайте выводы, принимайте в своей Судьбе деятельное участие и... всегда помните о том, что заполняется, мере - "Чаше", "Жребии".



предыдущая глава