окулус | статьи | астрология и вера | астрологическая символика в христианстве

Астрологическая символика в христианстве
Квадрат

Значение "Круга", "Лона" и "Квадрата" в разграничении внутреннего и внешнего пространства. Ключевые слова "Квадрата": равенство, простота, единство, порядок, правота, истина, справедливость, мудрость, честность.

Стороны "Квадрата", вписанного во внешний "Круг", моделируют основные направления, пространственные координаты Вселенной. Эта система лежит в основе культового здания-храма, в частности ориентированного по четырем сторонам света, в структуре алтаря, через который проходит "Ось Мира" и соответствующий ей сакральный центр.

"Круг" и "Квадрат" образуют горизонтальную ось "Древа Мирового", при этом углы означают основные направления. "Квадрат» олицетворяет классификационную схему, описывающую ЧЕТЫРЕ основных элемента мира: Огонь, Земля, Воздух, Вода, с образом идеально устойчивой структуры. Квадратная структура используется в целом ряде четырехчленных систем: пространственный состав мира (четыре стороны света), временные координаты (четыре времени года, четыре части суток) и т. д.

"Крест", "Квадрат", "Круг" - основные понятия в христианской символике, а также связанные с ними понятия четверичности: например, четыре новозаветных Евангелия. Приводим цитату из "Жития Святых" свт. Димитрия Ростовского от 5 сентября (стиль новый), где сщмч. Ириней следующим образом доказывает, что:

"...Евангелий должно быть четыре уже потому, что существует лишь четыре стороны земли; затем четверичное число Евангелий должно было соответствовать... четырем заветам, которые даны были Богом человечеству - завету, данному при Адаме до потопа, -завету, данному после потопа при Ное, - законодательству при Моисее, и наконец, четвертому и последнему завету - христианскому, содержащему все остальные заветы. Наконец, самое главное доказательство именно четверичного числа Евангелий святой Ириней видит в соответствии Евангелий четырем апокалиптическим животным. Сила этого доказательства состоит в том, что Евангелие должно служить выражением четырех видов деятельности Сына Божия, на которые указывается в Апокалипсисе под символами четырех животных - херувимов. Первое животное подобно льву и указывает на предвечное господство и царскую власть Бога - Слова; это же самое выражает собою и Евангелие Иоанна, описывая вечное и славное рождение Сына от Отца, как Бога от Бога. Второе животное подобно тельцу и означает первосвященническое служение Господа нашего Иисуса Христа, на что указывает Евангелие от Луки. Третье животное, на котором восседало Слово, имело лицо человека и указывало на явление Сына Божия в образе и виде человеческом, а Евангелие Матфея тоже главным образом возвещает о человечестве Иисуса Христа. Четвертое животное подобно орлу летящему и указывает на присутствие в Церкви Духа Святого в Евангелии Марка... Четверовидны животные, четверовидно и Евангелие, четверовидна и деятельность Господа".

О связи основных понятий "Круга", "Квадрата" будет еще не раз сказано в других главах данного пособия.



предыдущая глава