окулус | блоги | mystery cat | статьи | приглашаю на примерку архетипов! игра-исследование...

Приглашаю на примерку архетипов! Игра-исследование "Знакомство с собой". Часть 1. Асцендент, архетип, стиль, смысл

Давайте поиграем! Посмотрим, как видят нас другие люди, сравним с тем, как видим себя мы сами. Примерим (в который раз) - что нам идет? в каких ролях, образах, сценариях мы наиболее органично выглядим, а в каких получаем максимум удовольствия и ощущаем полноту жизни? И, конечно, проверим, как это все прописано в гороскопе рождения, найдем точки соприкосновения, зоны гармонии, линии конфликтов и способы воплотить все это в своем индивидуальном стиле жизни, творчества и самовыражения.


О СОБЛАЗНАХ

"Единственный способ не остаться бесплодным - это поддаться соблазну"
((с) Кто-то из мудрых)

Эта фраза когда-то давным-давно вычитана в одной очень умной монографии по литературоведению и относилась к "соблазну классификации", с которым рано или поздно сталкивается любой исследователь. Перед исследователем человеков рано или поздно встает и другой соблазн - соблазн сравнения классификаций. Столько систем и типологий вокруг - как же удержаться от того, чтобы попытаться найти в них что-то общее или, хотя бы понять, в чем разница - противоречат ли одни другим фундаментально или только дополняют друг друга?

Соблазн сопоставить систему 12 архетипов по Кэрол Пирсон с зодиакальным кругом "догнал" меня не сразу. Ведь на первый взгляд, описания архетипов по Пирсон на описания зодиакальных знаков и планет совсем не похожи. Да и на второй тоже не очень... Ну, или, если похожи, то совсем чуть-чуть... И очень неоднозначно... НО...

Нашлись, как минимум, две причины, которые настоятельно подталкивают к тому, чтобы поглубже вникнуть в сходства и различия двух систем:

- оказалось, что эти идеи приходят в голову не только мне. И не только мне они кажутся противоречивыми, но интересными;

- личный опыт "примерки архетипов" неожиданно выявил любопытные соответствия между тем, что видят или не видят в моем лице незнакомые люди, и тем, что просматривается в моем гороскопе рождения, а именно - на Асценденте "и около". И тут уже не могла не родиться гипотеза, а гипотеза, конечно же, настоятельно требует проверки.

Ну и третья причина - по-моему, это еще и очень интересная и веселая игра :)

Игра, в которую я приглашаю вас сыграть вместе, чтобы не только узнать кое-что новенькое о себе самих, но и, заодно, стать участниками Большого Астрологического Исследования.


ОТКУДА ДРОВИШКИ?

Итак,

позвольте вам представить 12 архетипов по Кэрол Пирсон:

1. Простодушный. Он же – Невинный (THE INNOCENT)

2. Славный Малый. Он же – Свой парень. Он же – Сирота (THE ORPHAN)

3. Воин. Он же – Герой (THE WARRIOR)

4. Хранитель, он же Опекун, он же Наставник (THE CAREGIVER)

5. Искатель, он же Землепроходец, он же Странник (THE SEEKER)

6. Разрушитель, он же Изгой, он же Бунтарь (THE DESTROYER)

7. Любящий. Он же Любовник. Он же Романтик. Он же Эстет (THE LOVER)

8. Творец (THE CREATOR)

9. Правитель (THE RULER)

10. Маг, он же Волшебник, он же Иной (THE MAGICIAN)

11. Мудрец, он же Философ (THE SAGE)

12. Шут (THE FOOL OR JESTER)

Идея "примерить" архетипические образы на индивидуальные стили и лица конкретных людей принадлежит ХлоФло (Валентине Габышевой) - профессиональному заводиле и организатору разнообразных игр и прочих веселых безобразий, здорово помогающих понять себя и раскрыть в себе что-нибудь новенькое-вкусненькое. Именно в ее блоге мне довелось примерить все эти образы. Именно там родилась и идея взглянуть на архетипические образы юнгианской в своей основе системы сквозь призму более древней (и, по моему субъективному убеждению, более глубокой) системы зодиакальных и планетарных архетипов. Там же, в ее блоге, мы найдем и некоторые важные материалы для нашей игры-исследования.


КАК ИГРАТЬ?


Делаем раз! "Примерка" архетипов

Первое, что вам нужно сделать - это найти "свои" архетипы.

Методику "примерки" внешних архетипов мы позаимствуем у ХлоФло, например, вот здесь: http://hloflo.livejournal.com/887329.html

В предложенные 12 картинок-коллажей с архетипическими стилевыми решениями нужно вставить фото своего лица (каким оно должно быть для хорошего результата, написано там же, по ссылке), и определить, какие из стилевых решений подходят вам больше всего. Они и покажут вам ваши ведущие внешние архетипы.

Можно сделать это самостоятельно. Можно предложить взглянуть на ваши коллажи незнакомым людям - часто это дает неожиданные и очень интересные результаты.

НЕ НУЖНО выкладывать ваши коллажи в комментариях у ХлоФло - эта игра уже давно закончилась, и вряд ли вы получите ответ. Мы играем и исследуем здесь, на Окулусе. Можно дать ссылки на ваши коллажи здесь, в комментариях, мы на них посмотрим и определимся с вашими ведущими архетипами вместе.

Обратите внимание, насколько внешние впечатления соответствуют вашему внутреннему ощущению себя, смысла и стиля вашей жизни, тем архетипам, в которых вам легко и приятно себя представлять.


Делаем два! Анализ гороскопа

На этом этапе вам нужно посмотреть на главные факторы вашего гороскопа, определяющие

- ваш имидж, то впечатление, которое вы производите на других людей (Асцендент, его управители и их аспектация, планеты в первом доме, положение светил и т.д.);

- ваше самоощущение, то, что вы думаете о себе сами (положение светил, стеллиумы, другие важные факторы).

Если вы не настолько давно и глубоко увлекаетесь астрологией, чтобы справиться с таким анализом самостоятельно - предлагайте свои данные для анализа в комментариях (с вашими личными выкладками, как это принято на Окулусе) или присылайте мне на почту - будем что-то решать :)


Делаем три! Поиск соответствий

Сравниваем ваши ведущие архетипы (как внешние, видимые другим людям и подходящие по стилю, так и внутренние, отражающие ваше ощущение себя) с астро-факторами вашего гороскопа, описываем все замеченные соответствия и непохожести в комментариях - и вы уже практически соавтор почти научного открытия! ;) :)

И совершенно точно - автор многих интересных открытий о себе.

Не знаете, как искать соответствия?

Попробуйте ответить на несколько вопросов:

- какие ведущие архетипы увидели вы и другие люди на ваших коллажах? (можно выписать на листочек в столбик)

- какие астро-факторы оказывают наибольшее влияние на ваш Асцендент? (можно выписать на тот же листочек в соседний столбик)

- между какими архетипами и астро-факторами Асцендента нашлись соответствия (смотрим по "шпаргалке")

- какие архетипы никак не вписались в ваш Асцендент? и, наоборот, какие астро-факторы Асцендента никак не отразились в выявленных архетипах?

- чего больше - соответствий или различий?

- какие архетипы вы ощущаете своими, наиболее комфортными, близкими, соответствующими вашему образу жизни и судьбе? совпадают ли они с внешними ведущими архетипами?

- каким астро-факторам вашего гороскопа соответствуют ваши внутренние архетипы? (смотрим по "шпаргалке") Влияют ли они на ваш Асцендент, насколько сильно?

- насколько в целом согласованно ваше внутреннее самоощущение с внешним впечатлением, которое вы производите? как это положение дел отражается в вашем гороскопе рождения?


В качестве "шпаргалки" для поиска соответствий предлагаю свою гипотезу о соотношении архетипов и знаков Зодиака с их управителями:

Герой - Овен, Марс (Плутон)

Творец - Телец, Хирон (Венера)

Искатель - Близнецы, Меркурий

Простодушный - Рак, Луна

Правитель - Лев, Солнце

Славный Малый - Дева, Меркурий (Прозерпина)

Любовник-эстет - Весы, Венера

Бунтарь - Скорпион, Плутон (Марс)

Мудрец - Стрелец, Юпитер (Нептун)

Опекун-хранитель - Козерог, Сатурн (Уран)

Шут - Водолей, Уран (Сатурн)

Маг - Рыбы, Нептун (Юпитер)


С вопросами, результатами, идеями, альтернативными точками зрения, конструктивной критикой и новыми гипотезами - добро пожаловать в комментарии!

Подробнее об архетипах - здесь, здесь, здесь и в книге Маргарет Марк и Кэрол Пирсон "Герой и Бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов".

Подробнее о Зодиаке - везде на Окулусе :)

UPD:

Если есть желание создать собственный коллажик, можно воспользоваться вот этим сервисом - https://pixlr.com/express/ Там с правой стороны есть пункт меню "Коллаж", а внутри - возможность выбирать количество и расположение картинок, добавлять картинки нажатием на плюсик в нужном поле и еще много других приятных возможностей.

Разместить картинки в сети, чтобы получить и дать нам на них ссылки, можно здесь - http://radikal.ru/


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом