окулус | статьи | альтернативная медицина | гомеопатия в гинекологии. нарушение менструального цикла

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла.

Pulsatilla

Штрихи к портрету Pulsatilla.

Ведущие симптомы: изменчивость симптоматики, меланхолия со слезами и потребностью в утешении.

Зацикленность на личной эмоциональной удовлетворенности - краеугольный камень личности Pulsatilla.

Pulsatilla прежде всего стремится к эмоциональной безопасности и легко может почувствовать себя отвергнутой. Как только она получает нужную ей дозу любви, становится блаженно счастливой, и пока эта любовь изливается на нее, она ни о чем не переживает.

Особенно большое удовольствие доставляет ей телесный контакт — объятия, поцелуи, тисканье. Всем индивидуумам Pulsatilla, и взрослым и детям, нужно очень много тепла и физических прикосновений.

Один из самых пугливых типов. Не любит перемен и реагирует тревогой на относительно незначительные угрозы личной безопасности.

Pulsatilla оказывает влияние на венозное кровообращение, с избирательным действием на систему полой вены. Кровеносные сосуды женской половой сферы, как известно, открываются в полую вену. При аменорее, наступившей вследствие функционального расстройства деятельности яичников и при изменениях кровообращения в матке в результате различных (чаще хронических) заболеваний, применение Pulsatilla в микродозах способствует улучшению кровообращения в женских половых органах, что в свою очередь обусловливает восстановление менструального цикла.

Когда у молодых девиц с нежным характером ЗАПАЗДЫВАЕТ ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, или когда менструации неправильны и скудны; когда их рост сопровождается бледностью и слабостью, и когда они жалуются на головные боли, зябкость, утомляемость, пульсатилла будет лучшим лекарством.

Когда МЕНСТРУАЦИИ ПРЕКРАТИЛИСЬ вследствие простуды пульсатилла обыкновенно восстановит выделение.

ДИСМЕНОРРЕЯ: колики в области матки, кровь с черными сгустками, прерывистое выделение с остановкой по ночам, простуда, рвота.

---------------------------------------------------

Cimicifuga

Штрихи к портрету Cimicifuga

Для конституции характерны: легкая психическая возбудимость со склонностью к истерическим реакциям, острое чувство голода, страдальческое, испуганное выражение лица. Психотравма, связанная с половой сферой. Эта женщина крайне впечатлительная, подверженная внезапным испугам, страху смерти и, особенно, боязни сойти с ума. Переходит от самого безудержного веселья к подавленности, безразличию и самому глубокому отчаянью.

Трудное установление первых менструаций. Нерегулярные менструации:преждевременные и запаздывающие, обильные и скудные, сопровождающиеся судорожной болью в области матки, обмороками, истерическими реакциями. Стреляющая боль в области яичников, переходящая с одной стороны на другую. Слабость после менструации. Боль в молочных железах. Склонность к выкидышам на третьем месяце беременности. Ощущение тяжести в области почек, малого таза.

Cimicifuga прежде всего, очень ценное лекарство при рефлекторных заболеваниях, связанных с расстройствами матки и яичников. Они всегда обостряются во время менструации и часто чередуются с расстройствами психики. Эти заболевания очень разнообразны: истерические, эпилептические, хореические спазмы, головные боли, сердечные расстройства, различные боли.

КРОВОТЕЧЕНИЕ с сильной болью в спине, распространяющейся на седалищную область и на бедра, с чувством тяжелого давления вниз. Cimicifuga (Актеа) нередко излечивает ПСИХОЗЫ У РОДИЛЬНИЦ — это тяжелое и беспокойное состояние психики, так часто сопутствующее заболеваниям матки. Она также помогает при расстройствах нервной системы во время беременности и в некоторых случаях меланхолии, главный симптом которой — постоянная бессоница.

---------------------------------------------

Sepia

Штрихи к портрету Sepia

Физически тип сепии никогда не имеет сильного, здорового вида, хорошего самочувствия, а наоборот, бессилие, общая слабость, бледная окраска соединительных оболочек.

На фоне тревоги она может стать очень беспокойной — начинает чувствовать, что должна уйти из дома (возможно, это отражает ее подсознательное стремление уйти от судьбы домохозяйки, укравшей у нее ее сущность). Возможно и обратное — у нее развивается агаро-фобия, она может чувствовать страх, выходя из дома. Отчасти это связано с ее страхом встретиться с людьми и оказаться не в состоянии оправдать их социальные ожидания.

Слезы Sepia чаще вызываются озлобленностью и эмоциональным напряжением, а не печалью.

Sepia является «земным» человеком, сохраняющим связь с Землей и собственным телом, она обладает большим запасом здравого смысла.

Любовь Sepia не пламенна, она не отдает себя без остатка любимому и не теряет своей индивидуальности. Sepia может почувствовать вспышку страсти в какой-то момент («Похотливость»), а потом спокойно возвращается к своим делам.

Где бы ни проявлялась болезнь, требующая назначения Сепии, можно наверняка утверждать, что она всегда сопровождается известными органическими или функциональными расстройствами половых органов.

Последствиями венозного застоя в матке могут быть:

ВЫПАДЕНИЕ И СМЕЩЕНИЕ МАТКИ.

БЕЛИ, против которых сепия часто самое лучшее средство; они желтые, зеленые, с сильным зудом.

ОСТАНОВКА И СЛИШКОМ ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ безразлично излечиваются сепией, если только они зависят от венозного застоя в матке.

Приемы Sepia внутрь в микродозах способствуют улучшению кровообрщения в тазовой области и устранению застойных явлений. Одновременно применяются средства, повышающие тонус мускулатуры тазовой области. например, Arnica, а также средства, способствующие рассасыванию различных уплотнений и послевоспалительных спаек в окружающих тканях, например, Silicea или Graphites.

----------------------------------------

Platinum Metallicum

Черты к портрету Platinum Metallicum

Заносчивость, чрезвычайно повышенное либидо, нимфомания, склонность к спазмам, судорогам.

Женщина юпитерианского склада, наделенная гордыней, тщеславием и стремлением к власти. Отсутствие материнских качеств. Наиболее типичную платину описывают, как рыжеволосую, с голубыми глазами, нежной кожей и веснушками. Волосы всегда вьются. Потрясающая истерическая способность вживаться в другого человека, и этим психологическим приемом она способна достичь многого. Слабые партнеры ее не интересуют.

Менструации у пациентки типа Платины слишком ранние и слишком обильные. Менструальная кровь почти черная, со сгустками. Менструации сопровождаются спазмами в матке и повышенной чувствительностью половых органов. Кровь обычно переполняет матку и вызывает боли в пояснице. Менструальный цикл нарушен, причем менструации могут быть и короткими, и затяжными. (Симеонова).

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

ИСТЕРИЯ. — Платина в достаточной мере воспроизводит главные симптомы болезни: гипестезию яичников, судороги без потери сознания, истерическое удушье и клубок, расстройство пищеварения и тимпанит.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. — При ипохондрии, нам тотчас на ум придет платина, особенно, если наблюдается боязнь неминуемой смерти и упорная бессоница, при половом возбуждении, мании величия, идеях господства, “горделивом помешательстве”.

БОЛЕЗНИ ЯИЧНИКОВ. — Хронические воспаления и невралгия яичников, стреляющие боли. Болезненное давление распространяется сверху вниз по направлению к половым органам с ощущением внутреннего холода.

Платина обладает тройным действием: на психику, нервную и половую системы. Это — главное средство при истерии. При хронических заболеваниях яичников платина занимает то же место, что золото при заболеваниях яичек.

----------

продолжение следует

Читайте также:

Лечение зубной боли гомеопатией

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера