окулус | статьи | альтернативная медицина | лечение бесплодия гомеопатией

Лечение бесплодия гомеопатией

Есть много многообещающих терапий, которые могут помочь в лечении бесплодия. Гомеопатия полезна тем, что она лечит не симптомы, а корень проблем. Важнейшим фактором успеха является индивидуальный выбор гомеопатического препарата. Но есть и общие рекомендации и традиционно применяемые в этой области средства, информация о которых может быть полезна.

Sepiae (Сепия)

Чтобы понять, на кого Сепия окажет максимальный оздоровительный эффект, следует рассмотреть портрет этого препарата.

Классическим образом этого типа является женщина, стремящаяся к эмансипации, недовольная своей традиционно пассивной и слишком ограниченной ролью жены и матери в доме. В некоторых случаях у Sepia можно обнаружить действительно недостаточно развитое материнское чувство, что подтверждается успехом при назначении этого препарата животным, отказывающимся заботиться о своем потомстве , но это не значит, что она внутренне лишена чувств. У этого типа людей чувства спрятаны глубоко и выражаются ярко. Она искренне любит своего мужа и детей, но слишком обессилена для того, чтобы чувствовать что-либо, кроме желания закончить дневную работу и восстановить себя для следующего дня. У нее просто не остается ни физической, ни эмоциональной энергии для любви.

Возможно, наиболее мощным действием из арсенала этого лекарства является его способность противодействовать женскому бесплодию. Существует множество "Sepia-детей", чье рождение матери приписывают действию этого гомеопатического средства. Calcarea carbonica и Natrum muriaticum - это еще два эффективных и часто используемых при таких же женских проблемах средства, a Natrum muriaticum временами срабатывает там, где эти два других классических средства не имели успеха.

Даже когда у Sepia достаточно развит материнский инстинкт, она не воспринимает с готовностью материнство. Оно ее слишком связывает, дает слишком большой отток психологической энергии, слишком тяжело физически для ее телосложения, что создает картину пониженной активности щитовидной железы, пониженного кровяного давления или недостаточного адреналина.

Следовательно, психический симптом "безразличие к тем, кого она любит больше всех", - скорее результат, чем скрытая причина ее проблем. Это важно выделить, поскольку это объясняет, почему вопреки ожиданиям Sepia часто бывает хорошей, даже отличной матерью. Женщина, чей взгляд на мир мрачен и безотраден, чья личность утомительна для окружающих, тем не менее воспитывает независимых, радостных, творческих детей, которые трезво реагируют на характер матери и сами являются людьми обаятельными, привлекательными, с которыми всем доставляет удовольствие находиться рядом. Частично это происходит потому, что она не защищает чрезмерно своих детей, не является сентиментальной или человеком, который навязывает свою волю. Она ведет себя довольно сухо и не говорит ненужных вещей. Она не угнетает своих детей (как это делает Lycopodium), не делает попыток сформировать их в соответствии с какой-то предварительно воспринятой идеей (как Arsenicum album). Ей уже и так трудно жить с одной из Sepia (с самой собой), не говоря уже о том, чтобы вдохновлять своих отпрысков вести себя подобным же образом. Она уважает личностьребенка и позволяет ему оставаться самим собой, однако, не допускает его до крайностей.

Sepiae (Сепия) применяется при ретрофлексии и опущении матки. Эти заболевания возникают после инфекционных воспалительных процессов в тазовой области с последующим образованием спаек и изменением положения тела матки. Изменения положения чаще наблюдаются в виде фиксированных ретрофлексий. При влагалищном исследовании тело матки отечное, вялое, чаще несколько увеличенное в размерах, определяется в заднем своде, а шеечная часть смещается кпереди и вверх. Изменение положения матки зависит также от ослабления тонуса тканей при нарушении целостности тазового дна. Увеличение тела матки и неправильное положение ее с нарушением нормального кровообращения, с одной стороны, и ослабление тонуса мышц тазового дна, с другой – способствует постепенному опущению матки, особенно у женщин занимающихся физическим трудом.

Ощущения и симптомы при этом выражаются главным образом в различных рефлекторных болях в крестцовой и паховой областях, головных болях, преимущественно в темени , повышенной возбудимости нервной системы, быстрой утомляемости, бесплодии, белях.

Приемы Sepiae внутрь в микродозах способствуют улучшению кровообращения в паховой области и устранению застойных явлений. Одновременно применяются средства, повышающие тонус мускулатуры тазовой области, например, Arnica, а также средства, способствующие рассасыванию различных уплотнений и послевоспалительных спаек в окружающих тканях, например, Silicea или Graphites.

Graphites (Графитес) применяется внутрь в микродозах при фиксированных ретрофлексиях матки, наступающих обычно после бывших ранее воспалительных процессов в женских половых органах. Неправильное положение матки влечет за собой и сопутствующие изменения в положении яичников и труб с нарушением нормального кровообращения в органах малого таза. Субъективные симптомы при этом многообразны: боли в крестцовой и паховой областях, болезненность внизу живота в менструальном периоде, мигрени, повышенная возбудимость нервной системы, общая слабость, иногда расстройства со стороны мочевого пузыря. Неправильное положение органов малого таза часто служит причиной бесплодия. В гомеотерапии имеется ряд внутренних лекарственных средств, способствующих рассасыванию рубцов и спаек. Главным из этих средств является Graphites (Графитес), оказывающий воздействие на иммунобиологические приспособления и трофику тканей. Местно препарат производит постепенное размягчение и рассасывание соединительно тканных уплотнений, благодаря чему восстанавливается нормальное кровообращение в органах и устраняются многочисленные сопутствующие субъективные симптомы, а также причина бесплодия.

Одновременно в зависимости от особенностей течения данного заболевания применяется Sepia, Silicea и ряд других гомеопатических средств.

Назначается Графитес внутрь в разведениях X3, 3, 6, 12. Наружно применяется спринцевание раствором Calendulae (20-25 капель на стакан кипяченной воды).

Другие препараты, применяемые при лечении бесплодия:

Silicea terra (Силицея) - бесплодие на почве воспалительных процессов маточных труб и спаечных процессов.

Недостаток «жизненного тепла». Менструаций может не быть по нескольку месяцев; аменорея. Лекарство помогает тем женщинам, которые настолько слабы, что у них постоянно случаются выкидыши или они не могут забеременеть. Возникает впечатление, что их половая сфера настолько ослаблена, что органы не могут выполнять своих функций.

Cuprum metallicum (Купрум) - понижение способности к зачатию. Тенденция к судорогам сочетается практически со всеми жалобами, которые вызываются и излечиваются Купрум. Запаздывание, "пропуски" менструаций. Судорожная боль в матке.

Graphites (Графитес) - от непроходимости труб вследствие спаек. Отвращение к коитусу; увеличение и затвердение яичников; выраженная болезненность матки и яичников. Менструации поздние, нерегулярные, скудные, бледные или перемешанные с небольшим количеством темных, мелких сгустков, непродолжительные. Менструации с интервалом в шесть или восемь недель. Подавленные или очень запаздывающие менструации у хлоротичных девушек. Задержка первых менструаций. Выделение белей вместо менструаций. Повышенная утомляемость во время менструаций.

Borax veneta (Боракс) - от эндометрита. Дисменорея (при этом в выделениях могут обнаруживаться мембраны); сильная боль во время выделений.

Agnus castus (Агнус кастус) - подавление сексуальной функции. Общая обессиленность, ослабление жизненной энергии. Подавление менструаций с болью в животе. Воспаление и отечность матки. Бесплодие с подавлением менструаций и отсутствием полового желания.

Cannabis indica (Каннабис индика). Очень обильные, болезненные менструации с темными выделениями, без сгустков. Ощущение жара, распространяющееся по позвоночнику в голову. Боль в спине, усиливающаяся во время менструаций, которые приходят каждые две недели и очень скудны. Угроза выкидыша на восьмом месяце беременности

Phosphorus (Фосфорус) С помощью Phosphorus удалось вылечить многие случаи бесплодия, которые считались следствием перевозбуждения половых органов. Сильнейшее сексуальное возбуждение с отвращением к половому акту. Сильнейшая боль в яичниках во время менструации, распространяющаяся вниз по внутренней поверхности бедер, возникающая из-за воспаления яичников. енструации приходят слишком рано, выделения ярко-красные, слишком продолжительные, обильные; во время менструации стопы и кисти ледяные; тошнота; боль в спине, будто она вот-вот сломается; синяки под глазами; исхудание; обилие страхов.

Ruta (Рута) Метроррагия служит предвестником выкидыша. Выкидыш на седьмом месяце. Очень нерегулярные менструации. Стерильность. Зуд в наружных половых органах.

***

Для повышения тоничности женской сферы очень хорошо применять: Мурекс-12, Мошус-12 по 3 горошины каждого 3 раза в день – до достижения необходимого эффекта.

Эти препараты больше психико-эмоциональные, кстати, очень неплохо снимают депрессию.

Этот курс неплох даже профилактически при отсутствии регулярной интимной жизни и склонности к полецистозу (в общем, если гинеколог сказал вам, что с яичниками не все в порядке, это их неплохо пролечит, но, опять-таки, в лечебных целях лучше вначале провести общий курс, поскольку яичники в организме "сами по себе так же не гуляют"). Препараты уникальны тем, что воздействуют на женский гормональный фон, и если речь идет "о приеме гормончиков", что часто рекомендуют дамам в любом возрасте – то гораздо лучше Мошус и Мурекс. Данный курс может существенно повысить активность либидной сферы и содействовать нормализации женского гормонального фона.

Материал подготовила Ирина Звягина

----------------

Использованная литература:

Т. Липниций, "Гомеопатия"

Кэтрин Р.Култер. "Портреты гомеопатических препаратов "

С.А. Никитин, "Физиология чувств"

Реперториум

--------------------------------

Читайте также:

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера

Ссылки на сайты по гомеопатии