окулус | статьи | альтернативная медицина | грипп и гомеопатия

Грипп и гомеопатия

Каждый штамм гриппа имеет свои особенности. И вакцина для прививки, изготовленная на основе штамма прошлого года, не даст защитного эффекта от гриппа, свирепствующего в новом году.

Гомеопатия предлагает способ профилактики и лечения, основанный на соответствии специфической картины болезни соответствующему гомеопатическому препарату. Вот как это описывает Д-р Люк Де Схеппер (США):

Мы записываем все симптомы этих пациентов, и среди них сразу видны те, которые мы называем основными симптомами, указывающими на лекарство данной эпидемии. Азиатский грипп типично начинается с боли в горле, быстро развивается крайнее утомление и мышечная слабость ("как будто по мне проехал грузовик"), укладывающая пациента в постель в состоянии чрезвычайной слабости с температурой 39°С. Пациент находится в состоянии оглушенности, у него нет ни жажды, ни аппетита, зато есть сильнейшая головная боль. Все эти симптомы указывают на грипп типа Gelsemium. Пациент, принимающий GELSEMIUM каждые два часа обычно выздоравливает от такого гриппа в тот же день, в крайнем случае за два дня. Положите одну крупинку Gelsemium 200С в 100 мл воды, растворите и принимайте по одной столовой ложке каждые два часа. Людям, обладающим повышенной чувствительностью к лекарствам, витаминам и т.п., и тем, кто не знаком с гомеопатией, лучше начинать с более мягкой дозы, 30С.

Пациенты, не получившие Gelsemium, перейдут ко второй стадии этого гриппа: накопление вязкой, тягучей желтой слизи, собирающейся в придаточных пазухах и ушах, и стекающей по задней стенке глотки. Лекарство для этой стадии — KALIUM BICHROMICUM, равно как и Gelsemium. Используйте ту же самую дозу, но растворите два лекарства по отдельности в чашках и давайте с разницей по меньшей мере десять минут.

***

Если не выдержать режим лечения, особенно постельный режим, что в наше время случается довольно часто (не всегда легко получить больничный лист или обстоятельства не дают залеживаться), то грипп, как правило, дает осложнение в виде сухого кашля.

"Блуждающая пневмония", как это называется в западной медицине. Кашель усугубляется по ночам и в положении лежа. В этом случае немедленное облегчение принесет BRYONIA, и антибиотики принимать будет не нужно. Для Bryonia и KALIUM BICHROMICUM используйте разведения 30C или 200C, как для Gelsemium: растворите одну крупинку в 100 мл воды и принимайте по одной столовой ложке каждые два часа.

***

Другие средства при лечении гриппа и простуды:

RHUS TOXICODENDRON (Рус токсикодендрон)

Уникальное средство, помогающее предотвратить развитие простуды после попадания под дождь, сильный ветер, пребывания в промозглом помещении, на сквозняке.

Помогает предотвратить появление герпеса, который также возникает после воздействия холодной воды и сквозняков или значительно уменьшить его проявления.

***

Наиболее популярное средство при простуде — ARSENICUM. Любая простуда, начинающаяся с насморка с прозрачным отделяемым, может быть прервана несколькими дозами. Оно останавливает на ранней стадии простуду — чихание от перемены погоды, и простуду, которая начинается в носу, а затем имеет тенденцию переходить на горло. Пациент беспокойный, тревожный, просит холодных напитков, обычно маленькими глотками. Часто также бывает жжение в горле, от которого помогают теплые напитки.

***

Все знают, как слезятся глаза, когда режешь лук. Таким образом, вы имеете дело с естественной гомеопатией! ALLIUM CEPA, красный лук, показан при простудах со слезотечением; слезы не жгучие. Обильные выделения из носа — течет, как из-под крана; кожа под носом содранная, красная, со жгучими болями. Горло саднит, и эта чувствительность быстро распространяется в грудную клетку, кашель усиливается от вдыхания холодного воздуха. Это средство излечивает очень сильный катаральный ларингит; хриплый кашель словно раздирает гортань, и даже слезы выступают на глазах.

***

Тем, кто давно знаком с гомеопатией, возможно будет полезен перечень комплексных препаратов - средства для лиц с нарушением иммунной защиты, поражениями головы, ЛОР-органов, органов дыхания.

Наименование Состав Показания Приём
001 - АБРИБЕЛЛ - ABRIBELLUM Aconitum napellus 6, Belladonna atro-pa 6, Bryonia alba 6 ОРВИ, воспалительные реакции на холод, ветер 4-6 раз в сутки(3-4 недели)
130 – АНТИАНГИН - ANTIANGINUM Hepar sulphuris calcareatum 30, Phytolacca decandra 30, Belladonna atropa 30, Aconitum napellus 30 Воспалительные заболевания носоглоточного кольца (острые, хронические), тонзиллит 2 раза в сутки (7 суток), затем через день (1 мес.)
029 - АУРОПЛАНТ - AUROPLANTUM Capsicum30, Chamomiiia30, Ferrum phosph.12, Hepar sulfuris30, Hydrastis12, Kali mur.30, Plantago6, Tellur. 6 Отиты различной этиологии; назофарингиты; кондуктивная глухота 2-4 раза в сутки(до 1,5 месяцев)
030 – БЕЛЛАТОНЗИН - BELLATONSINUM Ailanthus50, Belladonna100, Lachesis 100, Mercurius sol.30, Phytolacca30 Тонзиллит, фарингит, болезни носоглоточного кольца 1-3 раза в сутки(2-3 недели)
048 - ДУЛЬКАЛОР - DULCALORUM Ca silicata50, Dulcamara30, Echinacea 30, Kali bichrom.50, Mercurius sol.50, Pulsatilla 30, Thuja occidentalis 30 Хронические заболевания ЛОР-органов: тонзиллит, фарингит, лимфаденит 1-3 раза в сутки(2 недели), затем 1-2 раза в неделю (1 мес.)
Б/н – ГАЙМОРИН –GAJMORINUM Actea racemosa3x, Allium cepa3, Ammonium carb.6, Apis mellifica3, Arum tryphillum3x, Arundo 3, Cyclamen europ.6, Euphrasia3x, Hydrastis canad.3, Jodum3, Kali bichr.3, Mercurius bijodatum6, Sticta3, Sabadilla3, Vinca minor3x Синусит, гайморит, фронтит, болезни клиновидной пазухи (сфеноидит), хронические поражения носа и носоглотки, синуситы с евстахиитами От 2 до 6 раз в сутки, до 2-4 месяцев (с перерывами по 2 недели)
Б/н – КЛАМПА – CLAMPA Смесь тканевых солей и динамизированной камфоры по индийской рецептуре ОРВИ, грипп, острое катаральное состояние От 4 до 6 раз в сутки, 5-7 дней
085 - МОДУЛИН-1 - MODULINUM-1 Apis3, Arnica6, Arsen.alb.6, Baptis.3, Bryonia3, Condurango6, Fer.phos.6, Gelsem3.,German.12, Hydrast.2, Lachesis12, Mercur. sol.6, Pulsatilla 2, Silicea3, Thuja occidentalis 2 Иммуномодуляция – регуляция ослабленных перенесенной тяжелой болезнью систем 4 раза в сутки 20 дней, затем 10 дней перерыв
086 - МОДУЛИН-2 - MODULINUM-2 Argent. nitr. 6, Arsen. jod.6, Colocynthis 6, Conium 3, Eupatorium 6, Gelsemium3, Graphit.6, Hepar sulf.6, Mercurius sol.6, Nux vomica3, Phosphorus 6, Veratrum album 3 Иммуномодуляция – восстановление защитых механизмов, саногенеза 4 р/сутки 20 дней, 10 дней перерыв (чередовать с комп. 1)
069 - ОРВИЛАКТ - ORVILACTUM Acidum lacticum6, Aconitum napellus 30, Bryonia alba 30, Echinacea 6, Eupatorium perfoliatum 12, Lachesis mutus 12, Phosphorus 6 Лечение и профилактика ОРВИ. Восстановление после повторных гриппозных поражений 2-4 раза в сутки(до 2-х месяцев)
108 - РУТУССИН - RUTUSSINUM Bryonia alba 6, Drosera rotundifol.6, Ipecacuanha 6, Rumex crispus 6 ОРВИ, явления бронхита. Кашель у часто болеюших детей 3-4 раза в сутки(до 2-х месяцев)
089 – СТОПОРВИН-В - STOPORVINUM-V Apis mellifica6, Arnica montana6, Baptisia tinctoria6, Bothrops lanceol.6 ОРВИ у взрослых 2-5 раз в сутки
090 – СТОПОРВИН-Д - STOPORVINUM-D Aconitum napellus6, Arsenicum jod.6, Bryonia alba6, Eupatorium perf.6, Gelsemium sempervirens6 ОРВИ у детей 3-6 раз в сутки
091 – СТОПОРВИН-К - STOPORVINUM-К Allium cepa6, Apis mellifica6, Arnica montana6, Baptisia 6, Belladonna 6 ОРВИ у детей, с явлениями аллергического ринита Чередовать соStoporvinum-D
101 – ФИТОГЕПАТОНЗИН PHYTOHEPATONSINUM Aconitum napellus50, Belladonna50, Hepar sulfur 50, Phytolacca decandra 100 Тонзиллиты 2-4 раза в сутки(до 3-х недель)

Материал подготовила Ирина Звягина

***

Читайте также:

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера