окулус | статьи | альтернативная медицина | бессонница. портреты гомеопатических препаратов: силицея, арсеникум, сульфур, сепия, калиум карбоникум

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Причины бессонницы могут быть самыми разными - от перевозбуждения, предшествующих сну физических усилий, напряженной интеллектуальной деятельности, навязчивых мыслей, злоупотребления кофе, вследствие возбуждения, фантазий, наплыва образов и мыслей.

Особое значение при гомеопатическом назначении лекарства имеют специфические, присущие только данному лицу, симптомы, такие, которые проявляются только у этого человека и не проявляются у другого при тех же самых обстоятельствах.

Важны мелкие различия в "зависимостях" данного случая: какие условия во внешней окружающей среде или в субъективных предпочтениях пациента облегчают его состояние, а какие их усугубляют? В какой сезон или при какой температуре он чувствует себя наилучшим или наихудшим образом? Когда наступает пик его энергии: утром, днем или вечером? В какое время дня у него самая низкая точка энергии по его ощущениям? и т. д.

Эти обнаруженные зависимости часто могут быть ключом к правильному назначению гомеопатического препарата. Это дает возможность "индивидуализировать" каждый случай, проводить тонкие различия между пациентами и, на первый взгляд, похожими процессами болезни, что и является отличительной особенностью гомеопатического лечения.

Ниже я приведу ряд "портретов" гомеопатических препаратов, в которых можно обнаружить ключевые особенности, сопровождающие (или вызывающие ) бессонницу и которые могут оказаться полезными в поиске способа сделать свою жизнь более полноценной, чтобы "все части организма работали восхитительно, гармонично и жизнеспособно в отношении и ощущений, и функций, так, чтобы наш природный, наделенный логикой разум мог свободно пользоваться этим живым и здоровым инструментом для более высоких целей существования" (Ганеман, "Органон врачебного искусства", § 9)

--------------

СИЛИЦЕЯ (Silicea)

Силицея чувствительна и физически, и эмоционально. Чувства болезненно обострены. В своей сверхвозбудимости от нервных раздражителей пациент начинает дрожать и внешне, и изнутри: вздрагивает с легкостью от шума, прикосновения во сне и необычайно отзывчив на звуки. Его бессонница вызывается самыми разными причинами, включая сердцебиение или сильную пульсацию, состояния после полового акта и ранние пробуждения утром от повышенной умственной активности, от головных болей, от холода в ступнях, от прилива крови к голове и от твердой постели.

Сверхрафинированная принцесса из сказки, которая не могла спать из-за горошины под шестью матрацами ("Я едва сомкнула глаза! Бог знает, что у меня в постели! Я лежала на чем-то таком твердом, что я теперь вся кругом в синяках!"), должно быть, была Silicea.

Его "чувствительность к интеллектуальным впечатлениям" необычайна. Такие симптомы как "малейшее замечание может заставить его плакать" или "плачет, когда с ним ласково говорят" - свидетельствуют о его эмоциональной уязвимости даже тогда, когда его трогает чья-то забота или сочувствие. Стеснение, следующее за эмоциональным участием, находит себе физическую параллель в симптоме, похожем на Lachesis: "отвращение быть тронутым чувством".

--------

СЕПИЯ (Sepia)

Одним из основных симптомов Сепии (Sepia) является "улучшение физического и психического состояния от очень больших усилий (в отличие от "незначительных усилий". В противном случае она хочет только уползти в свою постель и чтобы ее оставили в покое, не трогали, не подходили и не беспокоили, просто дали бы ей поспать: "избегает видеться с людьми", "хочет быть одна и лежать с закрытыми глазами". Для многих ее симптомов примечательно улучшение от сна, даже от короткого подремывания (Фосфорус). В отличие от Ляхезис, у которого симптомы от сна ухудшаются, или от Натриум Муриатикум, для которого требуется продолжительный и глубокий сон, для того чтобы почувствовать улучшение, Сепия может лечь, чувствуя безнадежность и депрессию, и проснуться вскоре в хорошем настроении, когда ее мрачность на время рассеялась.

-------------

СУЛЬФУР (Sulphur)

Сульфур может страдать от "ухудшения весной" При теплой погоде, появляется множество симптомов или наступает снижение энергии. Так же как и все в природе сбрасывает старую и начинает новую жизнь, так и конституция Sulphur, кажется, подвергается "весенней чистке".

Тот человек, который любит "ненадолго вздремнуть" среди дня, зачастую бывает Сульфур. Он может прикорнуть и заснуть молниеносно где угодно, когда угодно, в любом положении, как бы ни было шумно вокруг него. И обратная картина ночью - он едва может заснуть "из-за сильного наплыва мыслей" или, если уж заснул, то "просыпается часто или внезапно приходит в сознание"; он также может проснуться в 3, 4 или 5 часов утра и больше уже не заснуть. Иногда у этого типа людей наступает вечером вторая смена, когда ему хочется пообщаться или поболтать. Студенты заявляют, что не могут начать заниматься до 9 часов вечера (Ляхезис). "Непреодолимая сонливость днем, бодрствование ночью", по заключению Геринга.

-------------------

АРСЕНИКУМ АЛБУМ (Arsenicum album)

При крайней чувствительности Арсеникума к окружающей среде даже малейшее волнение выводит его из равновесия. Ребенок становится

сверхвозбужденным как от счастья, так и от стресса, при этом у него нарушается сон. Взрослый может не заснуть в течение всей ночи после просмотра хорошего фильма, чтения эмоционально возбуждающего романа или хорошего послеобеденного разговора (Фосфорус).

Арсеникум по большей части страдает от различных форм бессонницы: "беспокойство оттого, что вынужден ложиться, не дает ему заснуть до полуночи", "беспокойство и тревога поднимают его после полуночи или в 3 часа ночи и не дают возможности снова заснуть", "большой страх... или приступы тревоги по ночам

поднимают его с постели", "не может спать от острой боли", "нет покоя ни днем, ни ночью", "настолько падает духом от продолжительной бессонницы (в течение месяцев), что готов покончить с собой" и т. д.

Хотя многие из его чувствительностей пересекаются с чувствительностями Phosphorus, Natrum muriaticum и других, Arsenicum album отличается от них одной важной ключевой зависимостью: "улучшение от внешнего тепла и жары" (Кент) в любой форме. Горячие ванны, горячее питье или пища, солнечный свет, огонь, теплые прикладывания к больным и пораженным местам - все это облегчает его состояние. Некоторые надевают теплые носки, чтобы ночью заснуть. И когда Арсеникум, который легко может быть разбужен, проснулся среди ночи и не может снова заснуть, тогда ему помогает грелка или питье небольшими глотками, но не залпом ("жажда на небольшие количества", Кент) чашки горячего молока или слабого чая. Только некоторые головные или синусные боли улучшаются от холодного воздуха, и иногда ему хочется открыть окно среди ночи, чтобы почувствовать прохладный воздух около головы, хотя все остальное у него укутано целым ворохом одеял.

---------------------------

КАЛИУМ КАРБОНИКУМ (Kalium carbonicum)

После пробуждения ночью между 1 и 3 часами засыпает с трудом. Частые пробуждения. Ухудшение от холода, сквозняка, в положении лежа на больном боку, от половых сношений. Улучшение от тепла и после обеда.

--------------------------

КАЛИУМ ФОСФОРИКУМ ( kali phosphoricum)

Бессонница упорная. Бессонница после эмоций. Позднее засыпание. Скрежет зубами во сне нервного характера.

Сноговорение. Снохождение (сомнамбулизм). Летаргия. Ночные кошмары у детей.

Трудное пробуждение утром. Частый сон: полураздетый в публичном месте. Беспокойные ночи.

---------------------------

Материал подготовила Ирина Звягина.

--------------

Использованная литература:

К. Култер "Портреты гомеопатических препаратов".

Г.Шторх "Гомеопатические лекарства для практики"

***

Читайте также:

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера