окулус | статьи | альтернативная медицина | прививки и гомеопатия. туя, силицея, сульфур, калькарея карбоника..

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

ПРОБЛЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ

Следует начать с того, что гомеопатия не относится антагонистически к вакцинации как таковой, поскольку обе эти теории основаны на понятии лечения "подобным" веществом.

Но вакцинация - это грубое применение "подобного", и гомеопаты всегда обращают внимание на то, что ее следует использовать с осторожностью. Инъецирование больших количеств чужого белка в организм может вызвать опасные "побочные эффекты" и "отрицательные реакции". В лучшем случае искусственная стимуляция специфических иммунных реакций может угрожать опасностью природному иммунному равновесию организма и препятствовать выполнению им защитных функций. Эмпирические данные, основанные на клиническом опыте, позволяют предполагать, что естественно протекающая болезнь повышает общую иммунную защиту всего организма, в то время как вакцинация укрепляет иммунитет к специфическому "заболеванию" и может снизить общую способность организма обороняться от других заболеваний.

Гомеопатия с самого начала рассматривала основные детские заболевания как механизмы, при помощи которых организм избавляется от врожденной слабости, порока или стигмы, наследственной болезни. Чрезмерная вакцинация против детских заболеваний может блокировать естественный механизм избавления организма от этих стигматов, прокладывающих путь будущим хроническим заболеваниям.

Организм должен "научиться" болеть, а для этого ему нужна определенная практика. Для того, чтобы овладеть языком, требуется практика в начале жизни, так и язык болезни легче усваивается, когда мы молоды. Если организм лишен этой практики в начале жизни, он может не получить возможность развить свой защитный механизм, необходимый для того, чтобы выдержать и преодолеть

более серьезные заболевания более поздних периодов жизни.

Следовательно, иммунная система может извлечь пользу из определенного количества стресса от заболевания в молодом возрасте точно так же, как и наш характер, который развивается через трудности, разочарования и печаль.

Отсюда и ценность, может, даже жизненная важность таких заболеваний, как корь, свинка, немецкая корь, ветрянка и даже коклюш, который тренирует и укрепляет тело.

Столбняк, дифтерия и полиомиелит гораздо более опасны, следовательно, в общем вакцинация против них желательна. Хотя для того, чтобы оттянуть вмешательство в природный иммунный баланс организма, многие родители предпочитают подвергать своих детей вакцинации против этих болезней позднее, тогда, когда иммунная система ребенка уже лучше развита.

Конечно, сильнодействующие лекарства значительно уменьшают риск этих детских болезней. При возможности обратиться к врачу-гомеопату нет причин для необоснованных беспокойств по поводу опасности этих болезней. Но как быть с людьми, которые были вакцинированы и уже страдают от последствий таких вакцинаций?

К счастью, в распоряжении врача-гомеопата имеется множество орудий для противодействия и сведения к минимуму неблагоприятных эффектов вакцинаций.

Самым известным среди них является Туя (Thuja occidentalis), чья ведущая роль в излечении вредных побочных эффектов оспенных вакцинаций была впервые объявлена Герингом в работе "Ведущие симптомы" (под рубрикой "разум").

Позднее эту тему разрабатывала Британская школа гомеопатии, перечислив множество случаев заболеваний экземой, бородавками, нарывам на коже, астмой, головными болями, мочеполовыми расстройствами,

парезом, маразмом, бессонницей, невралгическими состояниями и отсталости развития после оспенных и других вакцинаций, которые были решительно излечены Туя (Thuja occidentalis).

Примером одного интересного современного случая заболевания было состояние пациента старше сорока лет, выросшего в Британской Восточной Африке, который уже в среднем возрасте внезапно и необъяснимо начал испытывать ужас перед полетами. До этого времени он был лишен всяких страхов, летая на самых различных видах воздушного транспорта, на больших и малых машинах. Ни одно из очевидных его средств, таких как Гелсемиум (Gelsemium), Аргентум нитрикум (Argentum nitricum), Фосфорус (Phosphorus) и Арсеникум альбум (Arsenicum album) не оказали на него никакого действия, и врач подумал о многочисленных прививках, которые он, должно быть, получил при своих постоянных перелетах между Англией и Африкой. Врач назначил дозу Туя (Thuja occidentalis), и после этого, вооруженный небольшим количеством бренди, пациент уже смог летать. Хотя полеты так и не стали для него приятными, но тем не менее были уже вполне терпимыми.

Вплоть до 40-х годов врачам приходилось иметь дело с вредными последствиями оспенных и более экзотических прививок для тех, кто отправлялся в путешествие в Азию или Африку. Начиная с 50-х годов, была введена почти повсеместная и почти обязательная вакцинация против детских заболеваний в Соединенных Штатах и в Европе и тогда возникла более сложная картина последствий, поэтому одной только Туя было недостаточно.

Сегодня, без сомнения, главным виновником вредных эффектов является противококлюшный компонент прививки ДКС (дифтерия, коклюш, столбняк), который способен вызвать широкий спектр побочных явлений (хотя имеются свидетельства, что и КСР - корь, свинка, рубелла - и даже просто ДС сами по себе тоже имеют серьезные отрицательные последствия).

В этих случаях конституциональное лекарство всегда является наилучшим для лечения заболевания, и уже достигнуты чудеса применением Пульсатилла (Pulsatilla), Фосфорус (Phosphorus), Натриум Муриатикум (Natrum muriaticum), Сепия (Sepia) и других лекарств. Но точно так же, как Туя выделяется среди прочих как первейшее средство против вреда, причиняемого противооспенными прививками, так имеется несколько неоспоримых лидеров в лечении разрушительных последствий коклюшной вакцины: Сульфур (Sulphur), Калькарея Карбоника (Calcarea carbonica), Силицея (Silicea) (последнее ценно также для лечения вреда оспенных вакцин), а также Pertussin (коклюшный нозод) и сама сильнодействующая вакцина ДКС.

Когда более очевидные конституциональные средства не действуют, часто помогают вышеназванные лекарства. Некоторые заявляют, что лучшие результаты достигаются с помощью Pertussin, а другие - от тройной вакцины. Без сомнения, это зависит от того, какой тип вакцины был назначен. Для обоих лекарств назначается одна доза

действием ЗОС и выше. Иногда, если прошло не слишком много времени с момента прививки, эта единственная доза может снять страбизм, разрешить астматическое состояние, остановить конвульсии или улучшить разорванный, прерывающийся сон, появившийся в результате вакцинации.

Некоторые гомеопаты прописывают Pertussin детям, чьи родители решили не делать им прививок против коклюша. Здесь клинические данные показывают, что это лекарство не столько предотвращает болезнь, сколько смягчает ее тяжесть, если она все-таки появляется.

Оправдание для применения этих двух лекарств очевидно с точки зрения закона подобия: первые три используются потому, что их симптомы охватывают многие из характеристик нарушений, вызываемых применением вакцин ДКС. У них всех в симптоматике есть судороги и конвульсии, это заметные черты в картине проверки. Все считаются высокоэффективными при лечении хронических отитов (ушные боли). У Calcarea carbonica и Silicea вялый мускульный тонус и замедленное интеллектуальное и мускульное развитие, а также ночные страхи, в то время как Сульфур (Sulphur) - это одно из исключительных лекарств для тех детей, у которых день и ночь поменялись местами, и особенно для сверхактивных детей.

Они также в равной степени прекрасно действуют и в случаях долговременных осложнений вакцинаций, таких как дислексия и другие неспособности к учебе, эпилепсия, умственная отсталость и другие формы нарушений мозга.

Если родители решили делать прививку против коклюша, то гомеопатические средства могут сыграть существенную профилактическую роль в отношении смягчения отрицательных последствий вакцины. Возможны несколько вариантов. Основное средство при нервных расстройствах, Гиперикум (Hypericum), средней силы действия, может быть назначен перед инъекцией, чтобы таким образом свести к минимуму нарушения центральной нервной системы. Вскоре после инъекции нужно будет назначить Ледум (Ledum) ("отрицательные последствия колотых ран", Берике) также среднего действия для противодействия последующим за прививкой высокой температуре и воспалительным реакциям. Профилактически можно также назначить и Туя (Thuja occidentalis) во избежание или для уменьшения будущих разрушительных последствий вакцинации; ее следует назначать вскоре после укола до появления каких бы то ни было эффектов.

Если ребенок сильно реагирует на вакцину (высокая температура, резкий плач, чрезмерная сонливость, слабость, конвульсии, остановка дыхания и т. д.), то либо следует повторить Ledum, более часто его принимая, либо испробовать другие лекарства: Белладонна (Belladonna) - при высокой температуре, Хамомилла (Chamomilla) - при "внезапной остановке дыхания у детей" (Кент) и т д.

После этого ребенка следует лечить конституциональными средствами - регулярно с месячным или двухмесячным интервалом, переменно с любым из описанных лекарств (или с соответствующим нозодом).

(По материалам Кэтрин Култер)

***

Читайте также:

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера