окулус | блоги | марк русбон | статьи | размышления о фатуме

Размышления о Фатуме

Глупо не верить в силу фатума и верить, при этом, в действие кармы. Наивно отрицать силу предначертанного и наблюдать действенность пророчеств. Сама цикличность витков истории учит нас различать космические силы, формирующие ход событий и нашу невозможность им противостоять.

Самонадеянно верить, что воля наша всегда свободна, покуда решениями нашими руководят тысячи внешних факторов: мораль современности, советы друзей, настроения, а самое главное – страх потери. Прибавьте к этому побуждающие причины, лежащие на высших уровнях материальности. Мысль не нова. Дай Бог, чтобы мы хотя бы раз в жизни смогли подняться над планом внешних вещей и в полном смысле осознанно и свободно приняли решение и исполнили его. Мало кто может, оттого и вера в полную свободу воли бездейственна – продолжаем плыть под действием внешних ветров и течений, не умея властвовать своим кораблем, хотя и уверены, что правим сами.

Насколько повинно человечество и каждый из нас в частности в моральном падении, которое наблюдаем, если являемся исполнителями предначертанного? Разве можно избежать смены эпох и отживания материи перед новым витком? Какова мера вины каждого, если мы лишь актеры на сцене жизни? Наверно такова же, какова и мера свободы. Какова мера личной свободы? Наверное та же, что и степень «случайного» отклонения электрона от общего потока – велика для электрона и незаметна для тока в целом, управляемого неотвратимостью внешних полей. И чем сильнее отклонение, тем реже оно случается, чтобы не отклонился поток от начертанного русла. Так Задумано в малом. Так должно быть и в большом.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 26 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом