окулус | блоги | марк русбон | примеры техник | где моя рыба?

Где моя рыба?

Один из наиболее известных хораров английского мастера 17-го века Вильяма Лилли про украденную рыбу. Вот как он описывал этот случай: "Живя в деревне в 1637 году, я купил в Лондоне некоторое количество рыбы, чтобы обеспечить себя едой в великий пост. Она прибыла на барже в Уолтон в субботу 10 февраля. Один из перевозчиков вместо того, чтобы принести мне домой мою рыбу, сообщил мне, что их пакгауз был ограблен прошлой ночью, и что моя рыба украдена. Я взял точное время, когда я впервые услышал это сообщение, и построил соответствующую фигуру, стремясь дать себе удовлетворяющий ответ, что сталось с моим имуществом, и, если возможно, вернуть часть из него или все"

Способ рассмотрения этой карты отличается от того, что приводил Вильям Лилли. Более того, приведенный ниже ход рассуждения я считаю более простым и логичным. Хотя отклонение от логики мастера хорарной астрологии может вызвать порицание традиционщиков, тем не менее, я покажу, что есть более простой и логичный способ взглянуть на эту карту

Кто здесь рыба?

У нас два претендента на сигнификатор рыбы - Меркурий (как управитель 2-го) и Луна (как управитель 4-го). Лилли выбрал Меркурий. Я же предпочту Луну, так как именно она является натуральным управителем морских тварей, в частности, рыбы. Луна управляет 4-м, значит рыба "скрыта" внутри чего-то (4-й дом - дом спрятанных сокровищ).

Была ли рыба украдена?

Первый претендент на вора - Юпитер без достоинств в углу. Лилли сразу сказал - это вор! В принципе, зная факт кражи, нам не надо доказывать, что вор имел контакт с рыбой. Тем не менее, указание на контакт в прошлом – лишнее подтверждение факта воровства. Луна делает расходящийся аспект с Юпитером. Вор имел контакт с рыбой. Да, кража была, Юпитер - это вор.

Будет ли рыба найдена?

Луна бежит к управителю 2-го дома Лилли, буквально, рыба приходит в "карман" Лилли. Да, рыба будет найдена. Тогда становится понятным, почему вор схватил рыбу на оппозиции - он просто горько пожалеет о краже, или не удержит украденную рыбу. Собственно, так оно и произошло.

Где рыба?

В углу - где-то неподалеку, в той же деревушке Уолтон, где жил в это время Лилли, то есть в первом доме (месте, где живет Лилли). Рыба находится в какой-то низко расположенной комнате или на полу (Луна в земном знаке).

Однако этих показаний пока мало. Давайте взглянем на вора. Он должен жить неподалеку, в этой же деревушке, раз украденное не вывезено за ее пределы. Вор находится во влажном месте (Юпитер в водном знаке). Его доход (управитель 8-го) происходит из влажного места. Должно быть это рыбак, или моряк, или кто-то, работающий у реки.

Итак, рыба украдена моряком, лодочником или рыбаком, находится в этой же деревеньке. Рыба находится на полу или в низко расположенной комнате, спрятанной внутри чего-то.

Как выглядит вор?

Юпитер указывает на большие размеры (как в высоту, так и в ширину). Будучи во влажном знаке, он делает его обладателя более мягким, однако сильные достоинства Марса чуть уменьшают рост, высушивают и придают плотности. Марс также обычно придает красный оттенок волосам, что для типичного англичанина может означать рыжий цвет волос. Юпитер также указывает на то, что это не старик и не юноша. Итак, это должен быть крепкий, дородный парень, возможно, рыжеволосый.

Лилли навел справки и нашел рыбака, дородного рыжеволосого парня, который давно подозревался в воровстве. Воскресным днем, вместе с констеблем, Лилли обыскал его дом. Рыба оказалась в этом доме, на полу, спрятанной в мешке.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом