окулус | блоги | андрей шаошан | лаборатория | кардинальный крест

Кардинальный крест

В астрологической литературе очень мало внимания уделено различиям между крестами. Как правило, авторы ограничиваются тремя-четырьмя определениями по каждому кресту и приступают к описанию самих знаков. В итоге, читая сперва о решительности кардинальных знаков, а позже – о нерешительности Весов, наталкиваешься на противоречие. Кто-то пожмет плечами и побежит дальше, а кто-то и вовсе откажется от дальнейшего изучения астрологии. А всё из-за неумения или нежелания автора развить свою мысль, элементарно объяснить – по сути, стать одновременно и читателем своего произведения, который не должен додумывать и фантазировать, уж во всяком случае не тогда, когда речь идёт об учебной литературе.

Традиционно каждый знак кардинального креста – Овен, Весы, Рак и Козерог – связывают с началом соответствующего времени года. Поэтому принято считать, что кардинальные знаки что-либо начинают, открывают, инициируют. Само по себе слово "кардинальный" означает "главный, основной, самый важный". Безусловно, с таким дискриминационным подходом в отношении остальных знаков сложно согласиться, но я полагаю, в астрологии кардинальность нужно воспринимать несколько иначе. Не выделяя эти знаки в особую касту, а просто располагая их в начале паровоза – предлагая им повести за собой каждый зодиакальный квадрант.

В русском языке есть ещё одно производное от cardinalis слово – наречие "кардинально" = "коренным образом". Мы употребляем его, говоря об изменениях. И вот на этом я бы заострил Ваше внимание. Отличительной особенностью кардинальных знаков, по всей видимости, является то, что они являются источником ИЗМЕНЕНИЙ. Их генератором. Но каков характер этих изменений? Ведь менять можно в том числе и себя, не только окружающий мир. То есть, быть не только субъектом, но и объектом изменений. На что, между прочим, "заточены" Раки (см. предыдущую статью). Предлагаю копнуть глубже…

Кардинальный квартет тесно связан с двумя планетами, которые хорошо описывают всю его подноготную. Это Марс и Сатурндействие, преодолевающее ограничение. Обе планеты сильны в Козероге и слабы в Раке. В Овне силен Марс и слаб Сатурн, в Весах – соответственно наоборот. Таким образом, Рак является самым "слабым" знаком кардинального креста, а Козерог – самым "сильным". Я взял эти определения в кавычки, поскольку речь идет не о силе/слабости духа или тела, а о степени внешнего проявления этой самой кардинальности. Поясню схематично на примере каждого знака.

Овен совершает прямое действие (сильный Марс), игнорируя ограничения (слабый Сатурн). Импульсивное действие.

Козерог совершает прямое действие (сильный Марс) с учётом ограничений (сильный Сатурн). Чётко спланированное действие.

Рак совершает непрямое действие (слабый Марс), игнорируя ограничения (слабый Сатурн). Действие в обход (подкоп).

Весы совершают непрямое действие (слабый Марс) с учётом ограничений (сильный Сатурн). ВЗАИМОдействие.


Кроме того, каждый "кардиналис" имеет свой собственный вектор ограничений:

Ограничивает себя Ограничивает окружающих
ОВЕН Нет Нет
РАК Нет Да
ВЕСЫ Да Нет
КОЗЕРОГ Да Да

Действие, преодолевающее ограничение, ведёт к преобразованию действительности, а проще говоря – к ИЗМЕНЕНИЮ, что по большому счету и лежит в основе кардинальности. Таким образом:

ОВЕН постоянно готов к изменениям, абсолютно их не страшится, даже намеренно продуцирует. И всё потому, что они предполагают нечто новое, а для Овна – это воздух, которым он дышит.

РАК переживает постоянные изменения внутри себя. Всё, что попадает внутрь Рака, так или иначе, меняет его. Правда, он плохо реагирует на изменения во внешнем мире, поэтому сам их не инициирует. Зато в случае чего замечательно адаптируется.

Когда речь заходит о ВЕСАХ, никогда нет однозначного вывода. Вот и с изменениями у Весов тоже не всё так просто. С одной стороны, для Весов любое изменение – это посягательство на святое, баланс и гармонию. С другой стороны, ИНОЕ, ДРУГОЕ, ЕЩЕ ОДНО – это те слова, которые сопровождают любое изменение, а Весы, как известно, вечно пребывают в поисках альтернативы. Посему изменения им совершенно не чужды.

В отношении КОЗЕРОГА лучше использовать слово "перемены", а ещё лучше – словосочетание "большие перемены". Казалось бы, ригидный и консервативный Козерог, ограничивающий всех и вся, совершенно не готов к чему-то новому и свежему. Однако тогда мы бы не вели речь о козерожьих амбициях, стремлении к вершинам, совершенству и вершине совершенства :-) Козерог – самый развитый кардинальный знак. Его жизнь – это одно большое растянутое во времени изменение. Постепенное, но уверенное. В пункт Б Козерог прибывает уже совершенно не тем, кем был, покидая пункт А. Но в отличие от овенской истории, это заметно лишь с высоты птичьего полёта.

Есть ещё один, в принципе родственный, подход к описанию кардинальных знаков. Мол, все они являются инициаторами, основоположниками чего-либо… Ну если Овна уверенно можно назвать зачинщиком и пионером, то как быть с Раком или Весами? Что они инициируют? Куда кого ведут? Буду рад услышать, что Вы думаете по этому поводу.

В завершение предлагаю пару таблиц, иллюстрирующих в сравнении моё видение некоторых сторон кардинальных знаков (со временем таблиц может становиться больше).

Свойства памяти

Помнит плохое
(злопамятность)
Помнит хорошее
(признательность)
ОВЕН Нет Нет
РАК Да Да
ВЕСЫ Нет Да
КОЗЕРОГ Да Нет

Способность к творчеству (созданию чего-то нового, неповторимого, уникального)

ОВЕН Прямо-таки брызжет творчеством. Генерирует идеи сам. Самый творческий кардинальный знак.
РАК По аналогии с беременной женщиной: способен "выносить и родить" идею, которую в него заронили. В плане творчества самостоятельно не "размножается".
ВЕСЫ С одной стороны, управитель Венера. С другой – падающее Солнце. В итоге, продукт творчества Весов представляет собой неповторимое сочетание уже кем-то рождённых идей.
КОЗЕРОГ Самый нетворческий "кардиналис". Ждёт идей от окружающих, будучи готовым реализовывать их на практике.

Замкнутый цикл кардинального творчества:

ОВЕН подает идею, РАК развивает идею, ВЕСЫ взвешивают все "за" и "против", КОЗЕРОГ принимает решение и даёт распоряжение ОВНУ воплощать идею в жизнь.


Вопрос на обсуждение:

"Учиться на своих/чужих ошибках" – что в этом плане можно сказать о каждом из кардинальных знаков? Как они используют свой прошлый опыт? Кто из них постоянно наступает на одни и те же грабли, а кто старается никогда не входить дважды в одну и ту же реку?

© Андрей Шаошан


Оставить отзыв

Всего отзывов: 74 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом