окулус | блоги | андрей шаошан | лаборатория | телец – скорпион

ТЕЛЕЦ – СКОРПИОН

Напоминаю: нижеперечисленные характеристики описывают НЕ положение какой-либо планеты или Асцендента в знаке, а САМ знак, как таковой – чистые качества, впоследствии "надеваемые" на все остальные астрологические элементы.

Знаки Тельца и Скорпиона воплощают в себе идею ресурсов – их накопление и расходование. Причём, говоря о ресурсах, я вкладываю в это понятие самый широкий смысл. Ресурсы, или по-другому запасы, могут иметь как материальную, так и духовную форму. Деньги, пища, одежда, мебель, предметы роскоши здесь соседствуют с силой воли, энергией, выдержкой, терпением и прочностью. Оба знака достаточно ресурсоёмкие, потребляют много ресурсов: Телец – внешних, Скорпион – внутренних. Поэтому и вопрос ресурсосбережения здесь стоит не менее остро.

Тельца часто представляют эдаким Обломовым – лежит себе увальнем на диване, неторопливо потягивая коньяк в отрыве от земной суеты. А Скорпиона ассоциируют с героиней Умы Турман в фильме "Убить Билла", где она слепо и безжалостно мстит своим обидчикам, не зная пощады. Может быть, в концентрированно-утрированном виде так оно и есть, однако концентрат не самая питательная пища для ума современного homo sapiens'а, поэтому будем готовить коктейль.

Сперва о диалектических противоречиях… В данном случае они базируются, в основном, на силе и слабости двух женских планет – Луны и Венеры.

ТЕЛЕЦ СКОРПИОН
Симпатии и антипатии очень стойкие, но при этом Телец способен различать оттенки и обертона. Видит людей насквозь, как рентген. Поэтому редко в них ошибается, а значит редко меняет к ним своё отношение. Изначально делит всё и вся на чёрное и белое. Полутонов для него не существует.
К врагам и несимпатичным ему людям относится равнодушно. Старается их просто избегать – если это невозможно, пытается мирно сосуществовать. С неприятными ему людьми уживаться не умеет. Будет пытаться переделать их, устранить все дефекты и несовершенства. У врагов находит самое уязвимое место и, выбрав подходящий момент, бьёт туда без колебаний.
Никогда не будет мстить, хотя обид не забывает. Месть для него – инструмент восстановления справедливости (Поступок Самохвалова в "Служебном романе" – яркий пример чисто скорпионьего "дам сдачи, но по-другому") .
Как правило, спокоен и невозмутим. Человек настроения. Может быть хладнокровным и сдержанным, а может страстным и необузданным.
Очень ценит покой и традиции. Консерватор-скептик, сопротивляющийся изменениям и новым возможностям. Нарушитель спокойствия, неисчерпаемый источник новых идей революционного характера. Любит экспериментировать.
Отдых занимает особое место в его жизни. В остальное время нацелен на СОЗИДАНИЕ. Не любит сидеть сложа руки. Отдых нужен чисто в регенеративных целях. Смысл его жизни – в постоянном внутреннем напряжении. Нацелен на ТРАНСФОРМАЦИЮ – созидание через разрушение.
Стремится овладеть всем, что привлекательно, что радует глаз. Обладание ради обладания, власть ради власти.
Дефицит внутренней честности. Не готов менять себя, изучать себя, копаться в себе. В качестве компенсации окружает себя материальными вещами. Любит заниматься самокопанием. Самокритичен, вплоть до самообвинений и самоедства. Иногда увлекается настолько, что на голову вместо пепла начинает сыпаться кирпичный щебень.
В первую очередь удовлетворяет личные интересы. Удовлетворяет личные интересы путём удовлетворения чужих.
Терпеть не может неопределённости, подтекста, тайн и слишком неожиданных сюрпризов. Тяготеет ко всему неведомому, запретному, неразгаданному. Непредсказуем и загадочен сам по себе.
Много времени тратит на подготовку. Медленно раскачивается. Ненавидит цейтноты. Немедля приступает к работе. Сразу в бой, сразу к делу. Незаменим в условиях острой нехватки времени.
Никогда не уничтожит что-либо более-менее оформленное. Для Тельца любая форма – это живое существо (Оскароносный робот WALL-E – яркий пример того, как мертвый кусок металла может стать одушевленным). В порыве недовольства способен уничтожить почти готовую работу (Николай Гоголь, на склоне лет сжигающий второй том "Мертвых душ" – своеобразная реализация Северного Узла в Скорпионе, не правда ли? ;)).


Схожие черты:

  • Оба молчаливы и не склонны распространяться на личные темы. Раскрываются лишь близким друзьям.
  • При сопротивлении материала проявляют непреклонность, упорство, недюжинную силу воли и решительность. В случае затянувшегося противостояния переходят к "позиционной войне" – пытаются брать измором.
  • Уверенность в собственных силах и собственной правоте. Чувство собственного достоинства.
  • Добросовестны, трудолюбивы и исполнительны. Марафонцы – очень выносливы на длительных дистанциях. Правда, иногда Телец в силу своей узколобости может по инерции совершать уже никому не нужные действия.
  • Реалисты и практики – хорошо решают практические задачи. Используют во всём прагматичный подход. Тельцы учатся на конкретных примерах.
  • Собственники и ревнивцы. Оба способны на самопожертвование, защищая свою собственность от внешних посягательств (Следует отметить, что любимый человек в глазах Скорпиона также может считаться собственностью).
  • Не отказывают себе в поиске удовольствий и чувственных наслаждений.
  • Длительный период накопления заряда, а затем мощный взрыв: Телец пускает обычный снаряд, Скорпион – бомбу замедленного действия.
  • Критику не воспринимают. В том смысле, что Телец просто отказывается её слышать, а Скорпион считает, что он сам о себе всё знает, тем более о своих недостатках.


Дискуссионные вопросы:

1. От чего зависит, сдержан или импульсивен в данную минуту Скорпион? Могут ли аспекты планет в Скорпионе указывать на склонность к тому или иному поведению?

2. Можно ли назвать Тельца скупердяем? Или в отношении себя он безраздельно щедр?

3. Если Телец "взрывается", как быстро он успокаивается?

4. Как Вы считаете, чем отличается разрушительная сила у Овна и Скорпиона? И соответственно тяга к удовольствиям у Тельца и Весов?

Как всегда, жду от Вас народного творчества по этим двум знакам... И встретимся на баррикадах ;) @}->--

© Андрей Шаошан


Пословицы и поговорки

(Далее совместное авторство)

ТЕЛЕЦ СКОРПИОН
Терпение и труд всё перетрут. Запретный плод сладок.
Лучшее – враг хорошего. Всё, что нас не убьёт, сделает нас сильнее.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе. От любви до ненависти – один шаг.
Глаза боятся – руки делают.
Моя хата с краю.
Семь раз отмерь – один отрежь.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 123 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом