окулус | блоги | irbis | статьи | шестой дом

Шестой дом

Этот дом (шатру-бхава) указывает на препятствия, трудности и сопротивление, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни.

Шестой дом - дом болезней, планеты, расположенные здесь, склонны порождать физические недуги, соответствующие их природе и, особенно часто, заболевания органов пищеварения. Наряду с асцендентом, шестой дом - важный показатель физической конституции человека. В узком смысле он символизирует иммунную систему. Если шестой дом не поражен, это говорит о хорошей сопротивляемости организма. Но при негативных аспектах к этому дому человек подвержен множеству болезней.

Планеты, благоприятно расположенные в этом доме, могут указывать на лиц, извлекающих выгоду из болезней других, а именно: врачей и целителей, массажистов и диетологов, медицинских сестер и т. п.

Шестой дом управляет долгами, потому что он расположен на расстоянии восьми домов от одиннадцатого дома, и еще потому, что он - дом отражения двенадцатого дома, дома расходов, которые способны довести до долгов. Шестой дом является одновременно и домом упачайи, и домом артхи. Поэтому, несмотря на то, что планеты в этом доме, закатившись за горизонт, оказываются надолго лишены своей силы; все же расположение планет в шестом доме сулит постепенное улучшение финансового положения после периода временного спада. Планеты во втором доме, тоже доме артхи, собираются вскоре снова взойти над горизонтом; возможно, именно это может служить объяснением тому, отчего второй дом очень сильно связан с темами прибыли и обогащения и лишь в небольшой степени - с финансовыми затруднениями.

Будучи также домом силы и импульсивных побуждений, он представляет негативные последствия злоупотребления силой, которое либо направлено на владельца гороскопа, либо исходит от него самого. Шестой дом символизирует воинственность - либо нашу собственную, либо наших врагов, а также указывает на опасности, которые может повлечь за собой использование силы вообще. Злотворные планеты - Солнце, Сатурн или Марс - в шестом доме сильны и придают нам способность побеждать врагов, но указывают на необходимость преодолевать множество трудностей в жизни и - при наличии негативных аспектов - расстраивают наше здоровье. Как показатель врагов шестой дом может обозначать ограбления или судебные тяжбы, способные ввергнуть нас в нищету. Он указывает на ту область жизни, в которой мы должны проявлять особую осторожность.

Далее, шестой дом имеет отношение к различным видам установленного распорядка, всевозможным привычкам, как полезным, так и нежелательным или вредным, - возможно, это произошло оттого, что после того, как вначале уйдет свет дня, а затем померкнут и яркие краски заката, наступает серое, скучное время, когда еще рано ложиться спать, но уже ничего нового, скорее всего, не произойдет, и остается лишь заниматься простыми домашними делами и готовиться ко сну. Благоприятно расположенные планеты в шестом доме способствуют духовному развитию. Благотворные планеты здесь помогают нам вступить на путь служения людям и даруют нам кротость нрава, оберегая при этом от недоброжелательности и от опасности самоуничижения. Однако наличие планет в шестом доме может также указывать на излишнее служебное рвение и раболепие перед начальством. Плохо расположенные в этом доме вредоносные планеты могут означать нарушение привычного распорядка, какие-то помехи, мешающие нормальному приему пищи или ведущие к прерыванию сна; еще они могут указывать на вредные привычки, а иногда на поражение врагами, между тем как добрые планеты, хорошо размещенные в этом доме, предвещают прямо противоположное.

Шестой дом указывает и на такие скучные, однообразные занятия, как обслуживание кого-либо, и вообще на разного рода профессиональную рутину, а заодно и людей, выполняющих подобные обязанности.

В семье шестой дом символизирует дядю или тетю со стороны матери, потому что он - третий дом (брат или сестра) от вашего четвертого дома (мать).

Кроме того, шестой дом как двенадцатый от седьмого указывает на проблемы в браке (при связи с 7 домом), на возможность развода (смерти супруга (и)). Наличие управителя 7 дома в 6 доме и наоборот, является одним из подтверждений этому неприятному событию.

Значение шестого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Болезни, препятствия, опухоль, оспа, слабое здоровье, затрудненное дыхание, туберкулез, раны, частые заболевание глаз, язвы желудка или кишечника, болезни мочевыделительной системы, тюремное заключение.

Природа

Грубые или жестокие действия, сумасшествие, скупость, умственные страдания или беспокойство, много сильных беспокойств.

Предметы

Вареный рис, долги; падение, потеря или поломка, причиненные врагами; доходы, несвоевременная пища.

Родственные отношения

Дядя по материнской линии, враги и вражда.

Разное

Сражение на войне, слизь, флегма, венерические нарывы, торжество врагов, ненавидим многими, яд, кандалы, защита собственной репутации, дизентерия, шесть вкусов (ощущаемых в пище: горячий, сладкий, горький и т.д.), упреки, беды от слуг и воров, ссоры с братьями и другими.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом