окулус | блоги | irbis | статьи | одиннадцатый дом

Одиннадцатый дом

Одиннадцатый дом - это дом приобретений (лабха-бхава).

11-ый дом естественного зодиака - Водолей, чей символ в Джйотиш - сосуд, хранящий все то, что было достигнуто. То, что хранится в сосуде Водолея, изливается свободным потоком. Отсюда, если силен 11-ый дом - один из домов камы, - это означает удовлетворение разнообразных желаний, в том числе касающихся приобретения красивых вещей и предметов роскоши.

Он указывает на цели и чаяния, желания и стремления. С одной стороны, 11-ый дом определяет силу наших индивидуалистических побуждений, которые могут порождать импульсивность и эгоизм. С другой же стороны, он символизирует воплощение наших идеалов и осуществление желаний.

Как правило, все планеты в этом доме - и злотворные, и благотворные по природе - сильны и благоприятны. Любая планета в 11-ом доме склонна к максимальному раскрытию своего потенциала. Венера здесь может свидетельствовать о талантах и способностях в искусстве. Меркурий наделяет человека хорошими умственными способностями и обеспечивает успех во всех делах, связанных с общением. Солнце обещает исполнение главных целей, которые мы ставим перед собой в жизни.

Поскольку 11-й дом является 12-м по счету от 12-го дома, он полагает конец расходам, тем самым символизируя прибыток (в деньгах, вещах, энергии - во всем). И, если прибыток достаточно велик, полученные излишки могут быть направлены на развлечения и приятное времяпрепровождение.

11-й дом, как самый высокий из домов, заведующих человеческими взаимоотношениями, и как «дом отражения» для 5-ого дома, представляет, в числе прочего, игривость и наклонность к флирту.

Необходимо исследовать 11-ый дом в том случае, когда поставлен вопрос о выздоровлении от болезни, особенно продолжительной. На это есть несколько причин:

(а) 11-й = 6-й дом о 6-го, т. е. производный от дома болезни;

(б) 11-й = 12-й дом от 12-го, дома госпитализации, и, следовательно, указывает на окончание пребывания в больнице;

и (в) 11-й является отражением 5-го дома, который, в свою очередь, будучи 12-м домом от 6-го, дома болезни, сообщает о том, что болезнь окончена.

11-ый дом также представляет:

вашего дядю со стороны отца (как 3-ий дом от 9-го);

супругу (а) вашего ребенка (7-ой от 5-го);

долголетие вашей матери (8-ой дом от 4-го);

богатство вашего нанимателя (2-ой дом от 10-го);

врага вашего врага (6-ой дом от 6-го), подразумевается, что враг вашего врага - ваш друг;

и занятие высокой государственной должности (как дом отражения 5-го дома).

Кроме того, на высоком уровне 11-ый дом связан с духовным ростом, а также с широтой и ясностью ума. В этом отношении он похож на противостоящий ему в рисунке гороскопа 5-ый дом. Однако 5-ый дом символизирует ум как таковой, а 11-ый - способность воплощать замыслы в материальной форме.

В плане семейных отношений он представляет старших братьев и сестер, их судьбу и характер (3-ий дом от 11-ого – 1-ый дом).

Значение одиннадцатого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Колено, уши.

Природа

Злые желания, поклонение богам, поклонение саттвичным божествам, образование, великая искусность в приобретении золота и денег, мудрость, достижение желаемой цели, выглядит страстным, искусность в живописи.

Предметы

Прибыль любыми возможными путями, все виды прибыли, зависимость от других, собственность предков, любовь к украшениям из золота, стремление к обладанию золотыми украшениями ради искусства и женщины, доходы, хорошие прибыли.

Родственные отношения

Старший брат, дядя со стороны отца, брат жены, продолжительность жизни матери.

Разное

Особое положение, пост министра, возрастание удачи.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом