окулус | блоги | irbis | статьи | десятый дом

Десятый дом

Десятый дом — это дом кармы (карма-бхава), самый высокий участок неба, видимого для наблюдателя в данной местности, кульминация в ежесуточном движении каждой планеты, - символизирует наивысшие достижения в жизни человека.

Принято считать, что 9-ый дом представляет вершину проявлений дхармы, 10-ый - артхи, а 11-ый - камы.

В силу этих причин 10-ый дом часто служит указанием на избранную человеком профессию, которая расценивается как выражение призвания, в то время как все прочие занятия - не более чем способы зарабатывания денег.

Любого вида известность, славу или высокий статус, обозначенные 10-ым домом в гороскопе, люди, как правило, приобретают посредством профессиональной карьеры или же вследствие обладания властью. 10-ый дом, самый сильный из домов - кендр, есть по своей природе дом действия, поступка. Но здесь таится определенная опасность (при подтверждении других показателей карты) - человек может увлечься достижением практических целей, погрязнуть в мирских или политических интересах .

10-ый дом – пожалуй, самый важный показатель политической, общественной и житейской власти. Он указывает, какой след оставит человек в мире после себя и какую карму он несет в мир - хорошую или дурную.

Иногда, в силу своей связи с некоторыми планетными комбинациями, 10-ый дом может заставить человека отказаться от карьеры, а нередко и от каких бы то ни было действий вообще, по религиозным соображениям.

С 10-ым домом также связаны паломничества и религиозная благотворительность, как деяния, создающие благую карму.

Среди редких значений 10-ого дома - долг, возникающий в тех случаях, когда вы оказались без работы или неудачливы в профессиональной жизни из-за пораженного 10-ого дома.

Такие значения, как мать и сельское хозяйство, также могут быть рассмотрены по 10-му дому, так как он является отражением дома 4-ого.

10-ый дом обозначает приемных детей как 6-ой дом от 5-ого, так как 6-ой дом указывает на членов семьи, не связанных с вами кровным родством (в западной астрологии приемных детей символизирует 11-й дом как 5-й дом от 7-го («дети других людей»)).

Дождь и засуха вошли в число тем 10-ого дома во –первых, потому, что этот дом вообще может обозначать небо, во-вторых, 10-ый дом дальше всех других отстоит от дома, особенно тесно связанного с водой, то есть 4-ого.

Удаленность его от 4-ого дома дает и такое значение, как проживание далеко от места рождения.

Часть тела представленная 10-ым домом, - колени и ноги в целом, - помогает понять, почему 10-ый дом определяет походку.

Значение десятого дома гороскопа, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Вещи, отдающий приказы, влияние, самоконтроль.

Природа

Возможность, слава, священные песнопения, мантры, управление.

Предметы

Сокрытое, сокровища, медицина, благосостояние, хорошая жизнь и самоуважение.

Родственные отношения

Мать, приемный сын.

Разное

Коммерция, почести от правителя, езда на лошади, борьба, правительственная служба, сельское хозяйство, врач, жертвы, наилучшее положение, купец, учителя, религия, янтра, правильный путь.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом