окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 10 - 18 ноября....

Лунная четверть 10 - 18 ноября. Таро Цветов. Старший Аркан XVIII Луна. Кувшинка. "Темные дела свету боятся".

Люди во все времена предпочитали сумерки ясному дню,
А ведь именно в сумерки являются призраки.

Иоганн Вольфганг фон Гёте

На четверть перед Новолунием, на период с 10 по 18 ноября выпала карта Таро Цветов Старший Аркан XVIII. Луна. Кувшинка. Одолень-трава.

Мечтательно-грустная эльф-Луна сидит в задумчивой позе на розовой кувшинке. Розовый - цвет чрезмерной чувствительности, эмоциональной восприимчивости. У эльфа есть реальная опасность уплыть на этой красивой кувшинке в мир фантазий, иллюзий, ложного страха, и провоцировать ее будет складывающаяся квадратура Меркурия с Нептуном. Стеллиум в Скорпионе будет только подливать воды на эту мельницу переживаний. А секстиль Солнца с Плутоном добавит энергии. Главное - направить ее в нужное русло. Под воздействием XVIII аркана слишком велика вероятность попасть под влияние необоснованных страхов и неконтролируемых негативных эмоций. Царица вод - водяная линия, говоря на языке цветов, предупреждает: «Ты никогда не должен меня обманывать».

Одолень-трава,
Я среди чужих,
Стынут все слова,
Замирает стих
Я среди людей,
Нет житья от них,
Помоги скорей,
Дай мне спеть мой стих.
Ты, как я, взросла
Меж полей, в лесах,
Под Луной светла
На немых волнах
Ты печальница,
Нежный цвет твой был,
Ты купальница,
Водяной прострел.
К.Бальмонт

Кромешная тьма — идеальная сцена, на которой
разум может разыгрывать свои фантазии.
Стивен Кинг

XVIII аркан, управляемой водной лилией-кувшинкой, или одолень-травой, окунает нас в мир тьмы и иррациональных фобий, достает из подсознания все наши неосознанные страхи и заставляет пройти через лабиринты ночных кошмаров, блокирующие наше подсознание, чтобы научить нас доверять интуиции – мощнейшему источнику информации. Не пройдя этот путь познания своей внутренней сущности, не выбраться нам из плена призраков души - и не увидеть Солнца - XIX аркана Таро.

Мечтаем об объятьях тьмы,
Чтобы забыться в этом мраке,
Но беспощаден свет луны:
В нем шрамы видим мы свои,
И сердце замирает в страхе.
Саюки (Saiyuki)

Кувшинка обладает сильным психотропным действием и с незапамятных времен использовалась в магии для создания амулетов. Она отгоняет нечистую силу, вселяет уверенность, гармонизирует пространство. Считается, что кувшинки находятся под особым покровительством духов воды. Срывать и дарить их не принято, этими действиями можно навлечь гнев владыки воды. Мстительный демон не забудет покушения на свою собственность и обязательно отомстит. Также не рекомендуется покупать кувшинки. Ведь они способны передавать неприятности и беды от старого хозяина новому. Но заполучить кувшинку все-таки можно. Только с одним условием - срывать их надо самому, а духу воды обязательно оставлять монетки.

В кувшинках желтая луна
Оставила свой след...
И среди них растет одна,
В которой красный цвет.
-Откуда ты взялась, полна
Холодного огня?
- Я просто влюблена была
В лучах былого дня...
Но все прошло, печали нет,
Остыла боль в воде.
А от любви остался след
В моем живом листе...

Кувшинка – символ непорочности. Генриетта Дюмон в словаре «Язык цветов» за 1856 год отождествляет ее с чистотой и непорочностью. Она называет ее Королевой волн, царствующей над потоками воды. В Букете Вальзера, как и у Сары Джозефы Хейл, кувшинка - символ чистоты сердца. А у Корделии Тернер - Невеста вод.

В любовной магии кувшинку часто используют не только для приворота, но и для отворота. Она обладает удивительным свойством – охлаждать чувства, усмирять страсть, снижать половое влечение.

Одна индонезийская легенда так повествует о рождении кувшинки. Давным-давно существовало королевство, которым правил мудрый король. И была у короля прекрасная дочь Деви - самая красивая девушка в том королевстве. Деви очень любила воду, она часами могла плавать и играть в пруду, наслаждаясь прохладой воды.

Но, однажды случилось несчастье - жители королевства стали умирать от неизлечимой болезни, и никто из лекарей не мог справиться с несчастьем, уносившим людские жизни.

Когда король потерял всякую надежду избавить свой народ от эпидемии, к нему пришел старик.

- Ваше Величество, я знаю, как вылечить людей. Лекарство в цветке, что растет на озере. Но тот цветок может сорвать только самая красивая девушка королевства, иначе он потеряет свою целебную силу.

Король знал, что самой красивой девушкой была его дочь, только она могла сорвать цветок. Но как выпустить ее из дворца? Ведь все это время она просидела взаперти во дворце. А за его стенами она сама могла заразиться и умереть от тяжелой болезни.

- Отец, я пойду на поиски этого цветка! Ведь только я одна могу спасти наш народ от смерти!

Королю пришлось отпустить дочь. И Деви вместе со стариком под охраной доблестных королевских воинов отправилась на поиски цветка. После долгих скитаний старик вывел их к прекрасному озеру. Он и охрана расположились лагерем недалеко, на поляне, а девушка пошла к воде. После долгого путешествия она наконец-то увидела прозрачную гладь, ей вспомнилось детство и купание в пруду, и так захотелось вернуть то, уже давно ушедшее время. Не медля ни секунды, Деви нырнула в воду. Она плавала и восхищалась давно забытыми ощущениями. Старик терпеливо ждал девушку, но шло время, а принцесса не появлялась. Тогда во дворец отправился один из солдат. Взволнованный король сам приехал на озеро, но увидел купающуюся принцессу и очень разозлился.

- Деви, что ты тут делаешь? Как ты можешь так беззаботно купаться, когда умирают люди? Ты же обещала найти цветок!

- Отец, я очень сожалею! Я позабыла все на свете!

- Ты забыла??? Раз так, ты можешь навсегда остаться в этом озере!

Как только были произнесены эти страшные слова, на глазах изумленного короля Деви превратилась в прекрасную кувшинку. Горю отца не было предела, но, к сожалению, он уже ничего не мог сделать - его любимая дочь стала цветком. Королю ничего не оставалось, как только сорвать этот цветок и отдать старику. Наконец-то было найдено лекарство от болезни, которое вылечило его многострадальный народ.

Хорошей всем недели!


У Наталии Бучацкой в теме Луны есть прекрасная статья о кувшинке.

О происхождении и магических свойствах кувшинки я уже писала в Цветочном гороскопе – Легенды Цветочного гороскопа. Царица вод - Кувшинка (2 июля — 12 июля)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом