окулус | блоги | елена романова | таро цветов | от новолуния до полнолуния, 07...

От Новолуния до Полнолуния, 07 - 22 декабря 2018 года. Таро Цветов. Четверка Жезлов. Кампсис (Таскома). "Разве отдых может быть по-настоящему сладок без усталости?"

На Новолуние в Стрельце выпала карта Таро Цветов Четверка Жезлов. Кампсис (Таскома).

Это Новолуние стартует квадратурой с Марсом и Нептуном, и проявление последнего уже чувствуется в выборе карты. Новолуние нанептунило казалось бы такую традиционно позитивную Четверку Жезлов. Но в этой колоде не все так однозначно. Во-первых, в русском переводе она объявлена как «бегония», хотя на картинке нарисован цветок семейства бигнониевые - кампсис или текома. И, конечно же, на языке цветов характеристики данных растений разные.

Во-вторых, в русском переводе к данной колоде «бегония» на языке цветов характеризуется как «нежная дружба».

Викторианские справочники предлагают два возможных значения для бегонии. В «Букете» Вальзара и словаре Корделии Тернер за 1884 год бегония означает «deformity» - уродство, порочность. Тернер иллюстрирует цветок монологом Глостера из «Генриха VI» В.Шекспира:

Она природу подкупила взяткой,
И та свела, как прут сухой, мне руку,
И на спину мне взгромоздила гору,
Где, надо мной глумясь, сидит уродство;
И ноги сделала длины неравной;
Всем членам придала несоразмерность:
Стал я, как хаос…

Бегония

У Эрнста Ленера находим - "Beware! I am fanciful!" – «Осторожно, я причудливая (чудная, странная)» – на квадратуре с Нептуном вполне соответствующая характеристика. Но это, если описывать бегонию, а на карте нарисована бигнония. Кто ошибся – автор интерпретаций или художник?

С бигнонией в викторианских справочниках значительно сложнее, чем с бегонией. Она есть у большинства авторов, но и здесь - проделки Нептуна? В справочниках семейство бигнониевые представлено как «Trumpet Flower»(цветок-рупор) и «Ash-leaved Trumpet Flower». В описаниях и к одному и к другому названию цветка указывается – или «Tecoma radicans, Bignonia family» или «Bignonia radicans», что в цветочных справочниках соответствует одному семейству. В википедии «Tecoma radicans» соответствует русскому названию «кампсис укореняющийся» и приводится альтернативное название – «Bignonia radicans» . В «Энциклопедии садоводства» 1825 года находим «Trumpet flower – see bignonia». Но, в цветочных словарях того времени значения Trumpet Flower и Ash-leaved Trumpet Flower абсолютно разные.

У Елизаветы Вирт в Словаре 1837 года, у Корделии Тренер в Энциклопедии 1884 года «trumpet flower» (бигнония) имеет значение известность (fame). Причем, у Корделии Тернер точное указание на латинское название цветка – «Tecoma radicans, Bignonia family».

У Катарины Ватерман в «Лексиконе флоры» 1857 года для «trumpet flower» находим значение separation – разлука, развод для того же латинского названия цветка – «Bignonia radicans». Такое же значение для «trumpet flower» и в словаре 1868 года Люси Хупер. Катарина Ватерман цитирует слова Бьянки из «Отелло» В.Шекспира:

Неделю пропадать! Семь круглых суток!
Двенадцатью четырнадцать часов,
Без милого еще в сто раз длиннейших!
О, что за скучный счет!

А вот Берк в «Иллюстрированном языке цветов» 1866 года и Вальзар в «Букете»1897 года приводят уже два значения, но разделяют их:

«Ash-leaved trumpet flower» - разлука, развод (separation)

«Trumpet flower» - известность (fame)

Но, главное даже не в этом. Ни одно из вышеперечисленных значений ни бегонии, ни бигнонии не соответствует классическому значению карты Четверка Жезлов. В колоде Таро Райдера Уайта это – процветание, счастье, в колоде «78 Дверей» - «удовлетворённость от того, что было заработано добросовестным трудом», в Таро «Эра водолея» - единомыслие, периоды процветания, мир, отдых. Вот если только в колодах Уайта и Кроули Четверка Жезлов - «завершение» - немного созвучна Ash-leaved trumpet flower. Но у Кроули красивое «завершение» - начало нового, возгорание огня творчества. В викторианских справочниках ничего подобного нет.

Возможно, в данной колоде Четверка Жезлов отражает негативную, перевернутую позицию классической карты. В трактовке Уайта «в перевернутом положении карта означает нестабильность, поспешность, задержку, отставание, расхлябанность либо спутанность мыслей, неспособность мобилизовать себя на что-то. Ум, интеллект нуждается в успокоении. Это созвучно ощущению человека, которого вырвали внезапно из медитации. Это и незавершенные, оборванные по-водолейски, любовные отношения. Чувство незащищенности, запятнанная красота, несовершенное счастье».

Взгляд эльфа устремлен в сердцевину цветка, она что-то заметила в его глубине, указательный палец тянется к бигнонии, но жест эльфа, скорее, указательный, чем познавательный. Она почти прикоснулась к цветку, крылья ее опущены, и в облике эльфа не чувствуется радости. Один из четырех распущенных цветков уже упал на землю, и хотя пока еще бигнония полна сил, уже начат процесс увядания, отмирания старого…

«Конец любви — это негативная копия ее начала. Испытываешь то же чувство нереальности, как тогда, когда только влюбился».

А, может быть, эльф прощается со старым, и жест ее не указательный, а сожалеющий о чем-то, что уже в прошлом. Еще мгновенье, и эльф развернется и уйдет навсегда, в будущее...

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом