окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | луна и сатурн | сатурн. открытие врат сердц...

Сатурн. Открытие Врат Сердца....

. . Его Строговеличество Сатурн, как я его называю.. Называю с уважением и преклонением пред глубочайшей Мудростью его, пред терпением его и выдержкой, пред ясным спокойствием его Разума...

Сатурн.. холодный, одна из самых холодных планет планет и самых лёгких планет Солнечной системы.. Да-да-да.. Астрономы говорят, что если бы существовал соответсвующих размеров океан, в котором мог бы поместиться Сатурн – он плавал бы просто на поверхности.... ( ОБРАТИТЕ внимание на этот факт – те, кто считает Сатурн «тяжкой» планетой для человека.... Обратите на это факт внимание и те, кто всерьёз занимается эзотерикой. ;) Из всех планет Солнечной системы Сатурн обладает наибольшим сжатием. Масса планеты в 95 раз превышает массу Земли, однако средняя плотность Сатурна составляет всего 0,69 г/см³, что делает её самой разрежённой планетой Солнечной системы и единственной планетой, чья средняя плотность меньше плотности воды.

Расстояние Сатурна от Солнца составляет 1426 млн. км, и солнечные лучи там греют в 90 раз слабее, чем на Земле, и в 3.5 раза слабее, чем на Юпитере. Понятно, что и мороз там очень силен - он доходит до 150°.

Альбедо Сатурна - способность отражать солнечный свет - 0,47.

(Кому интересно - сутки на Сатурне длятся 10 часов 14 минут, т.е. его оборот вокруг оси. При такой-то массе! Астрологам: так подвижен Сатурн или «неподвижность Сатурна», «тяжёлый Сатурн», «тяжкий плен Сатурна» имеют место быть? ;) )

ВНИМАНИЕ!

Температура планеты на уровне верхней границы облачного покрова, где давление равно 0,1 атм., составляет всего – 188о С. – - Интересно, что за счет нагревания одним Солнцем даже такой температуры получить нельзя. Расчет показывает: в недрах Сатурна имеется свой собственный источник тепла, поток от которого в 2,5 раза больше, чем от Солнца. Сумма этих двух потоков и дает наблюдаемую температуру планеты.

И при этом – «В глубине атмосферы Сатурна растут давление и температура, и водород постепенно переходит в жидкое состояние. На глубине около 30 тыс. км водород становится металлическим (а давление достигает около 3 миллионов атмосфер). Циркуляция электротоков в металлическом водороде создает магнитное поле (гораздо менее мощное, чем у Юпитера). В центре планеты находится массивное ядро из тяжёлых материалов.»

Энергии Сатурна так же, как и всех планет, (и как и ВСЁ – триедины. И имеют три уровня проявленности, направленности , плотности)

Ментальный Сатурн привносит в душу покой и ясность - качества благодатного (Благо-дать) охлаждения. Бурные страсти, расцветающие ну просто пышным цветом в плотном вибрационном аспекте астрального Марса, астральной Венеры, и даже Юпитера, успокаиваются.... Сатурн сподвигает нас устремить взор наш внутрь себя и начать распознавать свои кармические обременения, перелистывать страницы наших дней и лет со взглядом спокойным (СПОКОЙНЫМ!!., а не угрюмым )))) и светлым. (СВЕТЛЫМ!!!, а не замутнённым при посыпании головы пеплом тем самым пеплом ))), с улыбкой пусть немного и печальной , но светлой!!! )). Призывая нас ОТПУСТИТЬ те обременения, которые мы накопили.... Отпустить, спокойно !!! предоставив им раствориться в лучах ясности нашего ума....

Повторю: )) – предоставив им РАСТВОРИТЬСЯ в лучах ЯСНОСТИ нашего Разума.... )))

Ясный разум.. Спокойствие и Благодать....

.

.

Метальный Стурн призывает нас к честности, честности по отношению к самим себе, к спокойному распознаванию и приятию кармических результатов своих деяний.

« Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за мною..» - это Евангелие, слова Христа. – вот ЧИСТЫЙ ментальный Сатурн во всей его ясности, простоте, отсутствии оправданий, экивоков, замудрёной человеческой оправдательности всего и вся в себе, оглядывании на то, что нас привязывает сильнее всяких пут и цепей – к удовольствиям, и отдаляет от истинного СЕБЯ, НАСТОЯЩЕГО себя..... (причём мы в другом НАСТОЯЩЕГО его увидим скорее, раз в сто быстрее, чем самих себя. ((((

Христос не о себе, как персоне, говорил разумеется... И «крест свой» - имеет глубо-о-окий смыл, И смысл астрологический в том числе. (И этот самый крест в картах наших виден, и виден сразу и отчётливо, между прочим. Именно у каждого – свой. Символизм нашей натальной карты порой просто потрясает). И звал Христос не за собою как человеком, Ведущим, Наставником , предводителем религиозного начинания - нет. Он звал за собой, будучи сыном Отца Небесного, - «кто знает отца моего – тот знает и меня..», « вы –Боги.. « , « Аз есмь и Путь, и Истина, и Жизнь..» - признавая себя ПРЕЖДЕ ВСЕГО – Духом, он и призывал человека следовать за СВОИМ Духом, потому что «мы есть ОДНО (т.е. едины) – в Духе и Истине.»

Следуй за своим Духом, его потребностями, следуй за ними в ПЕРВУЮ и ГЛАВНУЮ очередь, а не только потребностями тела и души – и станешь тем, кем ТЫ стать ХОТЕЛ, ПЛАНИРОВАЛ, когда на Землю шёл..

«Аз – есмь...»

исполняя духовный Долг свой - тебе НЕ нужно будет более заботиться об уровнях и прочих условностях. ЭТОТ факт сам по себе выведет тебя на нужный уровень. Во всём. И тебе просто НЕЧЕГО будет в этой жизни бояться.. (и ЛЮБОЙ транзит станет радостью и возможностью новых открытий).

Наш ментальный Сатурн совершенно ТОЧНО показывает, ЧТО следует отвергнуть в себе, чтобы взять свой крест Духовного ДОЛГА; он знакомит нас с понятием Духовного долга и бремени, которое ЛЕГКО... и которое ОСВОБОЖДАЕТ.

Сатурн – ОСВОБОДИТЕЛЬ....

Вовсе не обязательно дождаться старости, чтобы стать более сдержанным, спокойным, выдержанным, более аскетичным, рассудительным, приобрести ясность ума. Благословены люди, которые достигли этого в молодые годы..

Ментальные токи Сатурна мы все много раз переживали в себе, чувствовали в себе. Ведь они ВСЕГДА – в нашем распоряжении. Возьмём ли, поднимамся ЛИ сознательно на тот уровень, который даст ясность разума , но и охлаждение от многих земных страстей?? (((((((((((((

Всякая дивинация связана с ментальным Сатурном, всякий период безмолвия души и ума связан с ментальным Сатурном. Всякое время продуктивного !!!! временного !! аскетизма, абстрагирования от многих земных наших заморочек (но не из серии:» да пошло оно всё, уеду и напьюсь») - это призыв ментального Сатурна.

Время отстранения от бурных переживаний – это ментальный Сатурн. Время правильно проведённого поста.

Молчание Ума.. Внутреннее Безмолвие....

Это НЕ молчание внешнее. Не путайте. Тот, кто молчит и ведёт себя как сыч, в мыслях своих пребывая в осуждении мира или кого-то конкретного, недовольстве и ехидстве, или внешней благостности и внутреннем тихо-ядовитом, направленном к дургому: "а сам-то? посмотри на себя.. " – далеко НЕ на уровне ментального Сатурна находится. Это низший астральный Сатурн так себя проявляет.

Отсутствие очень бурных переживаний, (как бурных этаких волн). Иногда душа ЖАЖДЕТ Безмолвия, ясности, одиночества и покоя.... Представьте на минутку ясное утро.. Позади вас череда гор.. перед вами – тихая гладь утреннего моря, посверкивающего бликами взошедшего Солнца.... Воздух тих и прозрачен... Нет ни жары, ни ветра.. Прохлада , свежесть и тепло одновременно.... Ни крика чаек, ни шелеста листы.. Тишина, но ЖИВАЯ тишина. Тихая радость разлита в мире.. И всё само собой становится ясным и понятным. И голова становится пустой и ясной одновремено.. нет ни привычного сумасшедшего бега мысли, ни скачков давления, ни нервного подрагивания за спиной:а вдруг? А что это значит? А не умер ли я ? А не сошла ли я с ума, не потеряла ли способность мыслить вообще? А кто подтвердит? А кто растолкует?»

Тишина и внутренний покой.. Чистота и ясная трезвость.

Это – ментальный Сатурн.

Дивинация - это Сатурн .

Дивинация ((лат. divinatio ) - ЦИТИРУЮ со страниц более-менее приличного ещё сайта: «представляет собой интерфейс между сознательным и внесознательным, позволяет "заглянуть" за временной и пространственный горизонты. Еще Цицерон определял дивинацию как «предчувствие и знание будущего» или «предчувствие и знание тех вещей, которые мы полагаем случайными» (Цицерон. О дивинации.) ((((((((((((«

Да у Цицерона НЕ ПРЕДчувствие было - там было ПРОВИДЕНИЕ...

И тем удивительнее и страшнее мне читать сегодня в Интернете о том, что дивинация , оказывается, - гадание (((((((((((((((( Вот так легко « предчувствие и знание тех вещей, которые мы полагаем случайными « закрепили» УЖЕ за «гаданием» (((((((((((( - и открывая сегодня поисковик на слово «дивинация» мы сто раз найдём слово «гадание» - и хорошо, если ОДИН раз найдём его истинное значение (((( и даже можно найти: divinatio ( с лат) – гадание, ворожба, мантика, предсказание ((((((((( т.у. вот так вот - даже и ворожба!

КАК можно было из слова Divina - «перевести» и сочинить – ворожба и гадание – оставим на совести тех, кто это делал, но например, на сценах европейских театров идёт Divina Commedia - «Божественная комедия». Как это немцам не удалось превратить название в «комедию ворожильную» - )))))))))))))

В контексте с переводом и ЗНАЧЕНИЕМ – « божественное» «дивина» имеет лишь ОДИН перевод , хоть каким-то боком соотносящийся со словом «предсказание» – но оно НЕ является этим словом – просто хочу предположить, и показать – КАК порой извращаются самые сложные и святые понятия. Divina - Божественность, Провидение..

Вероятно, использовав слово провидение как «провидеть», - и пошли в бытие такие термины уже, так называемые «переводы» - предвидеть, прозрение, предсказание, гадание и ворожба (((((((((((((

Ссылки на серьёзные издания, как Брокгауз и Эфрон, например

- божественное (Lex divina)

- как светом естественным (lux naturae) и высшим божественным или благодатным просвещением (illuminatio divina s. lux gratiae).

(Будьте осторожны с тем, что берёте в Интернете, если берёте это для себя, для развития, для становления на Пути. Осторожность, и ещё раз осторожность!)

Сатурн управляет дивинацией как Божественностью Провидения, существующего в КАЖДОМ в момент Бемолвия его человеческого ума и ОТКРЫТОСТИ сердца Божественности, покою и ясности Разума.

Практика дивинации - это отстранение от собсвенной "болталки", "словомешалки" в наших умах, это наше осознанное стремление к Единству с великой ясностью Великого Разума, этой Высшей Мудростью, умеющей ПРОВИДЕТЬ всё во Вселенной, имя которому - Творец.

Почему Сатурн? Потому что Сатурн управляет умиранием. Милостивый Дух Сатурна был назван Танатосом, духом смерти. (не надо её бояться, это просто время перехода из одного состояния в другое, время смены "костюмчика –тела", как я говорю )))) Приходит время умирать, чтобы родиться заново... Любая настоящая дивинация – это умирание старого, и рождение нового. Это «умирание» своих заблуждений и рождения осознания Истины в себе самом.

"Спокойно смотри на колонны
твой холм облетающих стай.
На склоне... на склоне.. на склоне...
Останься стоять, и узнай
Как медлен, как труден, как верен
ПОРЫВ К ВЫСОТЕ – ОТ КОРНЕЙ .
Как ветер... как ветер... как ветер
Прозрачной свободой повей.
На горы, на годы, на воды
На гребень весенней зари
Засовы, затворы, оплоты
В себе отопри, отвори..
Откройся, почувствуй, как полны
ладони взошедшей Луной ....
как волны.. прозрачные волны..
дыханьем - одна за одной... "

.

Ключник Сатурн приходит открыть наше сердце.

Открыть, освободить от цепей , в которых томится в наших душах закованный в цепи могучий титан, которого мы заковали САМИ в кармические цепи предрассудков, стереотипов, зацепок (как узлов ещё в этих цепях). Титан, имя которому – Любовь...

Сатурн – освободитель, УМЕЮЩИЙ и МОГУЩИЙ при нашей верной мотивации и направленности, нашем желании и стремлении к этому - РАССЕИТЬ , РАСТВОРИТЬ в лучах ЯСНОСТИ НАШЕГО Разума... и ЭТИМ освободить Любовь, так долго томящуюся в наших Душах. Любовь истинную, великую – Любовь к миру, Любовь ко всему, имеющемуся во Вселенной. Любовь , которую мы в судорожных попытках ищем СТОЛЬКО ЖИЗНЕЙ – ищем ГДЕ-ТО, НЕ понимая в заблуждении страстей и НЕясности ума, что она - тут, в НАС, в НАШИХ душах, И не надо искать её вовне, и ждать, что она придёт ОТКУДА –ТО.. Прийти может только то, что МЫ – ИЗЛУЧАЕМ.. если мы излучаем вибрации заточителей, стяжателей, пожирателей, а то и воров любви – что к нам приходит? (((((( А мы обвиняем весь мир и всех, кто нам не додал, не подарил, не отдал, не пожертвовал.. ((((

В астральном положительном луче Сатурна мы чувствуем порой интуитивноую необходимость нашей Души к временному ограничению удовольствий и наслаждений (как пост, например). Отстраниться от удовольствий тела ..

Говорят, что Сатурн – планета ограничений. Он ограничивает ТОЛЬКО тогда, когда САМ человек не ХОЧЕТ видеть, что Ограничить в чём-то себя - способ нашей души признавать свои ошибки: начав с себя и кончая тем, чтобы признать их перед другими.. и перед теми, кому ты причинил зло...

Сатурн – это Совесть.. « пусть Богом твоим станет Совесть, о неверующий в Богов» - сказал Великий Посвящённый, математик и астролог Пифагор. ( Пифагор был астрологом, если кто не знает. Думаю, что в число Знания Посвященым астрология была вменена в числе одной из обязательных дисциплин).

Сатурн – это священная сила Покаяния, когда открываются Врата Сердца нашего, когда оно становится способным освободить свою боль.. Невыносима бывает боль, носимая в сердце, и сердце болит порой, открываясь . Именно ЭТОЙ боли боится человек, боится СЕБЯ, а говорит, что боится Сатурна.

Если ментальный Сатурн не вовлекается в бурные переживания , то астральный положительный раскаивается со слезами,(не путайте с истерикой, пожалуйста - тихо плакать тоже можно), глубоко, порой до зубовного скрежета ( вспомните фильм «Остров». Невыносима бывает боль за совершённые деяния).

Честность астрального положительного луча Сатурна более порывиста, но не бурна, не экзальтированна, не горяча, как кипяток обжигающий. Священная и возрождающая нашу Душу честность ... Ментальная же честность спокойна и сдержанна... Но НЕТ в ней ни грамма закрытости и угрюмости.

Положительный астральный Сатурн работает с энергиями кармического очищения. Сам механизм кармического очищения как бы пронизан токами и флюидами этой планеты. Любая практика по кармическому очищению – это повышение уровня вашего Сатурна, потому как находится под его «юрисдикцией».

Призовите в своей дивинации Дух Сатурна... Помните, два вида «пустыни» бывают дарованы человеку:

Та, в которую мы должны время от времени удаляться, идя по своему жизненному пути, и где можем трезво и ясно оценивать пройденное, совершать Покаяние, производить очищение,

и та, что ждёт нас в конце пути, в конце жизни нашей.

-

-

Кто проходил со мной практику « Исповедь омытого сердца» ( и если провёл её правильно) – тот помнит, КАК работает эта практика - и наверное, теперь уже сможет вспомнить и то, ЧТО ушло из его души навсегда, ЧТО стало вспоминаться безболезненно, ЧТО стало ОСОЗНАВАТЬСЯ наконец - и ОТКРЫЛО поэтому какие-то жизненные двери, и ЧТО появилось в его жизни в результате очищения )))

Не ждите старости, чтобы постичь Мудрость... Не ждите старости для того, чтобы стать искренним с самим собой... делайте это в этот день и этот час... Сегодня и сейчас.

Отрицательный астральный луч Сатурна – это эдакий высохший окончательно, ненавидящий себя и от этого ненавидящий окружающих и весь мир старикашка. Или просто человек, в угрюмой неприязни обвиняющий любого радующегося... К великому сожалению, среди священников приходится часто наблюдать людей в состоянии вибраций отрицательного астрального Сатурна.

Это и люди, не умеющие радоваться вообще. Это и люди, закрытые на все пуговицы, кнопки и кнопочки, крючочки и петельки, чтобы сохрани Бог кто не увидел его настоящего. (((( Это скопидомы, хранящие себя - для себя, пребывающие в тихом ужасе перед тратами СЕБЯ ... Это те несчастные души, которые угрюмостью своей или закрытостью перед миром, перед собой и близкими стараются ТАК отгородиться от ПОЗНАНИЯ себя, дабы только НЕ пережить боль раскаяния и муки совести, которые подсознание их предчувствует... Или чтобы не видеть трезво и ясно – ЧТО есть их путь.. их задача, их НАСТОЯЩАЯ жизнь..

Закрытые Врата Сердца.... Потому и отзывается транзит Сатурна скрипом и болью, потому и падает порой ржавчина с петель этих Врат..

Врата Сердца... Энергетический центр сердечной чакры....

А теперь вернёмся на секундочку к тому, что читали в начале материала:

Расстояние Сатурна от Солнца составляет 1426 млн. км, и солнечные лучи там греют в 90 раз слабее, чем на Земле, и в 3.5 раза слабее, чем на Юпитере. Понятно, что и мороз там очень силен - он доходит до 150°.

(Альбедо Сатурна - способность отражать солнечный свет - 0,47. Т.е., получая!!! В 90 раз МЕНЬШЕ . чем Земля. Он ещё и ОТДАЁТ 47 процентов, и при этом -

«Интересно, что за счет нагревания одним Солнцем даже такой температуры получить нельзя. Расчет показывает: в недрах Сатурна имеется свой собственный источник тепла, поток от которого в 2,5 раза больше, чем от Солнца. Сумма этих двух потоков и дает наблюдаемую температуру планеты.»

Так ЧТО же такое – его Строговеличество Сатурн, и стоит ЛИ его бояться? ))))))

- С 2004 года, когда Кассини подлетел к Сатурну, произошли заметные изменения, и теперь он окрашен в необычные цвета. Причины этого пока непонятны. Хотя пока неизвестно, почему возникла окраска Сатурна, предполагается, что недавнее изменение цветов связано со сменой времён года.

.

Если вам интересны практики по проработке энергий Венеры, Луны, Юпитера, Нептуна и прочих планет; или вас беспокоит тема "Дочки-матери", либо захочется понять тему возвращения во время беременности или удалить из своей жизни какие-то больные темы или негативные качества - рекомендую заглянуть сюда

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 101 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом