окулус | блоги | виталий веташ | статьи | синастрия гороскопов сша и р...

СИНАСТРИЯ ГОРОСКОПОВ США И РОССИИ

Для исследования современного взаимоотношения этих государств взяты наиболее употребляемая астрологами карта США (4.7.1776) и карта нынешней РФ (12.6.1990), как политически рабочие, тактические гороскопы, основанные на последних датах гос. образований этих стран.

Акцент сделан на аспектах планет, а не положениях в домах, т.к. последние играют лишь корректирующую роль (а споров из-за градуса Асцендента ведется слишком много, отвлекая от главного).

Более основательно тема архетипических и исторических гороскопов Америки и России ранее изложена в статьях: по гороскопам США -- и по гороскопам России

------------------------------------------------

История отношений двух стран выходит за рамки совмещения гороскопа США с картой нынешней РФ, а также имеют значения и совмещения с картой Царской (романовской) России – ЦР (3.3.1613) и картой СССР (30.12.1922) из которых есть достаточно характерная преемственность с нынешней синастрией. Так все три исторических гороскопа России сильно взаимодействуют с картой США. Особенно преемственно взаимодействие во всех этих синастриях через – Марс, а также Уран (-- планеты архетипически характеризующие обе эти сверхдержавы).

Так в карте Царской России: на американском Марсе была связка Марс-Уран ЦР, наряду с тау-квадратом Сатурна и Юпитера ЦР к Марсу США, что теоретически, при наличии повода (которого тогда не было из-за слабости глобальных средств сообщения) могло привести к столкновению.

Но останавливало, то что в синастрии был точный гармоничный по стихии тригон Солнц обоих стран, плюс еще рационально-спокойный тригон Меркурия ЦР с Сатурном США. Также на американском Нептуне стояла связка Нептун-Юпитер ЦР, что не создавало нравственно-идеалогических проблем.

Все это вместе давало в целом отдаленно-уважительное отношение, с возможностью конструктивно договориться (Аляска), хотя и был будоражущий момент. Для Цар.России, имевшей тормозной консервативный Сатурн и отягощенный Юпитер, которые сдерживали архетипическую русскую связку Марс-Уран, американский близнецовский Марс на этой связке мог своим примером демонстрировать ее возможности, ориентируя на освобождение от оков закостенелой самодержавной социальной модели.

Интересна также синастрия астероида Америка (6 Козерога в карте ЦР) с астероидом Россия (6 Рака в карте США), стоящих в точной оппозиции (но, правда, при этом аст. Россия попадал на Юпитер карты США, что несколько способствовало лояльному отношению к России).

-----------------

Синастрия карты СССР с США, имела сильные пересечения по Юпитерам, здесь наряду с гармоничным тригоном Юпитера СССР к Солнцу США, что давало уважение, усиленное орбисным совпадом Сатурна с Сатурном и подтверждало статус друг друга как равных сверхдержав, также была проблемная оппозиция Солнца СССР – Юпитеру США, что вело к отрицанию уже социальной модели США (ее Юпитера) наличием своего иного примера (Солнца СССР). Что усилено было орбисной оппозицией Солнц этих стран, что со временем (а не сразу из-за большого орбиса аспекта) привело к ревностному противостоянию.

Американское Солнце (на Плутоне СССР) также обостряло оппозицию Солнца-Плутона в карте СССР, своим примером общества, опирающимся на плутократию потребления, и таким образом вмешивалось во внутренний конфликт советской системы с инстинктами масс. Но еще больше идейное столкновение отражено было квадратом Уранов друг другу двух стран и здесь стоит главный акцент на видении будущего и перспектив мира, соревнование в космосе и борьба за умы, столкновение в понимании свободы – «для всех вместе» или «для каждого отдельно». Это подтверждалось и эмоциональным (квадрат Лун к друг другу) и ментальным (оппозиция Меркуриев) недопониманием, отчего было сложно договориться.

Традиционно-русское взаимодействие планет Марса и Урана (у СССР была их связка, унаследованная от ЦР) имело тригон к Солнцу США, что помогало на ранних этапах взаимоотношений этих стран (индустриализация 20-30 годов и союзничество во время 2 мировой войны), но также давало и постоянную стимуляцию в поиске приоритетов, готовность к неожиданным взаимным вызовам, особенно в военной области (гонка вооружений), которую еще провоцировал орбисный аспект (слава богу, не точный) квадрата Марсов двух держав.

И не удивительно, что в гороскопе СССР астероиды Америка и Россия были в квадрате (и тау-кв. с Нептуном – различие идеалов веры).

-----------------------

Синастрия нынешнего гороскопа РФ с картой США обострена не только традиционными пересечениями по Марсу, Юпитеру и Урану, но также отягощена негативными аспектами Нептунов, что погружает противоречия на глубинный уровень духовного противостояния.

Солнце нынешней РФ точно (до минут) совпало с Марсом США, т.е. является для них постоянным вызовом, который усилен традиционно-русским аспектом Марса с Ураном (в карте РФ это беспокойный квадрат). И этот аспект достраивает тау-квадрат к Юпитеру США, и тем бросает перчатку американским нац. амбициям.

С другой стороны Юпитер РФ совпал с Солнцем США, поставив эту страну в центр внимания, делая ее главным ориентиром (что было хорошо видно в начальный период нынешней России). Но поскольку сам Юпитер РФ поврежден оппозицией Нептуна, то при усилении влияния последнего ( - рост духа нации) этот ориентир подвергается критике, и начинает вместо уважения (к Солнцу – лидерству США) подвергать его значимость сомнению, напрягая идейно-нравственными темами от Юпитера и Нептуна РФ достраивая тау-квадрат к квадрату Солнца с Сатурном в карте США (болезненной для этой достаточно молодой мировой державы темы своего мирового статуса).

Интересно, что этот аспект самый проблемный аспект карты США лег на Солнце Путина своим Сатурном, тем обострив данную тему нац. статуса через него.

РФ также ставит под сомнение духовность и доверие к США -- квадрат Солнца РФ к (поврежденному своим же Марсом) Нептуну США (и это наряду с оппозицией Нептуна РФ к Солнцу США). Хотя еще есть тригон Сатурна РФ к Нептуну США, но на фоне негармоничных аспектов к обоим Нептунам это скорее работает на углубление данной темы, чем на ее снятие и потому вряд ли эффективно в восстановлении доверия.

Есть еще взаимодействие Плутонов (потенциалов) двух стран (у обоих он во 2 доме). Плутон РФ делает тригон к Солнцу США (возможности партнерских займов, что было в 90-х), а Плутон США почти на Сатурне РФ (совместное решение и использование ресурсных проблем), но эти аспекты могут сработать как положительно – так и отрицательно (особенно для РФ – втягивание в финансовую (долларовую) зависимость из которой трудно вырваться).

И дальние перспективы двух стран оказались полностью противоположны Восход.Узел РФ прямо на Заход.Узле США и наоборот, т.е. у РФ цель в Водолее – многополярность, а у США во Льве – глобализация вокруг центра. А договориться также сложно как было с СССР, так как Меркурий РФ не понимает (делает квадрат) эмоциональных мотивов -- Луны США, а Меркурий США натыкается на оппозицию упертого Сатурна РФ, т.е. им вместе трудно выработать гибкую и результативную модель отношений.

Опять не удивительно, что в гороскопе РФ астероид Америка стоит в квадрате с Солнцем РФ, что вполне красноречиво (при том что аст. Россия стоит на Луне РФ).

В целом получилась довольно напряженная синастрия, но все же не сравнимая по противостоянию с синастрией СССР с США.

Поэтому любые выборы в США или РФ (кроме тех, которые приведут к принципиальному преобразованию их государственности) могут изменить ситуацию ни на много. При благожелательном к РФ президенте активизируются в определенной степени гармоничные аспекты совмещения карт и наоборот, но в целом ситуация при такой синастрии всегда будет в большой степени напряженной.

31.10.2016 СПб

-----------------------------------------------------

---------------

PS

ТРАМП И ГОРОСКОПЫ США

Как сейчас говорят Трампа выбрал народ Америки, а не государство США (хотя и формальное небольшое большинство голосов как бы за Клинтон, но изначально и архетипически Америка страна- союз достаточно самостоятельных территорий-штатов, поэтому именно большинство выборщиков от территорий определяет истинное большинство).

И вот в связи с этим интересно соотнести гороскоп Трампа не только с картой США, но и с архетипической картой американского этноса.

Давно в своей статье здесь об архетипе американцев я опирался на карту первой высадки колонистов на берег Вирджинии - 24.05.1607 (правда, у Левина я потом встретил дату 25.5.1607. 4-10 с Асц в 1 Водолея, но общей картины это не меняет).

Главное что американским архетипом получились Близнецы со связкой Солнце-Уран,

как в карте Трампа и его Солнце почти точно попало на Марс архетипа, т.е. высадки (там же потом Марс оказался и в карте государства США (4.7.1776), что уже характерно, и еще интересно, что в этом же градусе Солнце нынешнего РФ).

Но у самого Трампа Луна против Солнца-Урана, но важнее что она в проблемных отношениях как с картой архепа Америка так государства США.. А именно его Луна против Марса архетипа, и взаимно Луна архетипа в квадрате к Марсу Трампа, что еще подтверждает и карта США, Луна которой тоже против Марса Трампа - т.ч. здесь похоже его основная проблема взаимодействия с духом и государством Америки. Т.е ситуация раздражения и даже опасности от него, когда грубый напор против сентиментальности, слабой и женской составляющей нации (поэтому женщины и меньшинства в основном голосовали против него).

И еще Юпитер Трампа в квадрате с Сатурном архетипа, и квадрате с Солнцем США, но правда, в совпаде с проблемным Сатурном США, что указывает на столкновение идей и перспектив Трампа со статусом архетипа, его верхушкой, истеблишментом и с элитой нации, но и попыткой восстановить в собственных глазах проблемный (для нее самой) статус США

10.11.2016.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом