окулус | блоги | виталий веташ | статьи | к столетию свиридова

К столетию Свиридова

В связи со столетием композитора Свиридова, фрагмент о нём из нашей книги "Астрология творчества"

....В знаке Стрельца, под которым родилось больше всего известных композиторов, можно даже выделить "музыкальные дни" или "музыкальные градусы": так, в один день родились Бетховен, Свиридов, Р.Щедрин и Кодаи (16.12)...

... Идейный энтузиазм и радостную призывность музыки Г.Свиридова (16.12.1915), близкую русской душе, определяет огненный тригон пылкой Луны в Овне, Марса во Льве и стрельцовского Солнца, имеющего еще Меркурий "в сердце" -- в "творческом" тау-квадрате к связке муз.гармонии: Юпитер-Хирон-Паллада и астероиду Свиридов) и сочетание астероидов Гаудиум (радость)-Этернитас (вечность)-Россия. Патриотизм и победосность его музыки подчеркивает Патрия на Нептуне и Победа в соединении с Вестой.

На страстность его наиболее известных мелодий указывает связка Фамы и Купидона (кипение чувств) в точном тригоне к Нептуну. Яс (ясность) на Нептуне может обозначать простоту и ясность его музыкального письма. Формированию особой образности музыки способствовала оппозиция Сатурна к Венере с астероидом Имаго («образ»), в тригоне к Гармонии. Связка малых планет Талант и Шостакович может указывать, что Свиридов был самым талантливым из учеников Шостаковича.

Самое популярное из лирических произведений «Пушкинский венок» отражает положение астероида Пушкин в точном тригоне к Плутону (но квадрате к Нептуну). Малая планета Есенин (этот поэт вдохновил композитора на вокальную поэму «Отчалившая Русь», «Табун» и др. вокальные произведения) в секстиле к Плутону (и тоже в квадрате к Нептуну ). Показатель творчества Паллада на Хироне в соединении с музой песен Эрато обозначает песенную лирику. А тут же астероид Фидес (вера) в соединении с Юпитером указывает на то, что он писал духовную музыку даже в советское время вопреки существующей идеологии (Солнце в квадрате к Юпитеру).

.... Стрелец открывает новые пути — связанные с традицией — и часто стремится использовать все богатство и широту музыкально-выразительных средств (произведения для 1000 участников Берлиоза, участие хора в 9 симфонии Бетховена). Свиридов хотел включить электрогитару в состав симфонического оркестра.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом