окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астромифология аспекта сатурн-...

Астромифология аспекта Сатурн-Нептун

Сегодня в пол-пятого пик заметного уже недели три тяжелого аспекта катастроф и землетрясений (в том числе и в своей душе: колебатель Нептун шатает почву Сатурна).

---------------------------------------------------

Фрагмент из нашей с Семирой книги "Астрология и мифология" 1998 Спб, Спикс (1070 стр.)

.................Аспекты САТУРНА с НЕПТУНОМ.

Взаимодействие этих планет рисует картину возникновения земли. Это рождение в бескрайнем океане устойчивого островка суши, который потом станет основой существования на долгий период. Оно кладет начало осуществлению новых, масштабных и перспективных планов, энергия на которые будет притекать чудесным образом из разных сфер.

В аспекте этих планет результативное творение Сатурна превозмогает хаос Нептуна: так Энки, творящий людей из глины, одерживает победу над океаном-Апсу. Но стихия Нептуна уничтожает то, что было возведено вопреки естественным ритмам жизни. Этот аспект показывает, что консервативный закон буквы, а не духа рано или поздно приносит и сатурнианскую расплату.

Деструктивная картина столкновения этих энергий — картина землетрясения, колеблющего почву под ногами (как Посейдон был колебателем земли) или потопа, смывающего все устойчивые установления старых времен и разрушающего все, что непрочно стояло. Это наводнение, чреватое для людей реальными материальными, природными и экономическими бедствиями, не затрагивает лишь самую ось мира — индийскую гору Меру или арабскую Каабу — ось времени, которая определяет новые условия существования.

Взаимодействию этих планет нередко сопутствует чувство фатализма: ведь неясно, что хуже — хаотическая стихийность Нептуна или сатурнианский закон "дашь на дашь". Предлагая выбирать из двух зол, этот аспект несёт глубокие душевные переживания. Но, делая людей глубже, он учит полнее понимать суть и жизненную необходимость происходящего.

Гармония Нептуна и Сатурна — это аспект созерцания, к которому приводит деятельная концентрация (но не пессимистическое бездействие: по пословице — "под лежачий камень вода не течет"). Эти планеты вместе отвечают за слух — и умение слышать веления времени (как услышал их шумерский Утнапишти или библейский Ной, построившие корабли, чтобы спастись от стихии)...

Психологически кратко: в негативе - депрессия,

в позитиве - чувство перспективы.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом