окулус | блоги | всеволод урумийский | младшие арканы в отношениях | несвобода, непонимание и карма...

Несвобода, непонимание и карма в отношениях или 8 Мечей в картах Таро

Во все возможных разновидностях отношений существуют достаточно парадоксальные их виды, когда и жить вместе невозможно и расстаться никак нельзя. Такое положение вещей вполне может быть связано с особенностью воспитания, культурными стереотипами, определёнными обязательствами или несвободой от материальных уз. Кроме других карт, в колоде Таро Райдера Уайта, карта 8 Мечей своей символикой как нельзя точно соответствует подобным типам отношениях.

Попробуем детально расписать особенности этой карты, её дополнительные соответствия определённым ситуациям в любовных отношениях, а также попробуем ответить на вопрос о том, каким образом можно работать с состояниями сознания, которые описываются этой картой.

При рассмотрении карты мы видим погружённость в себя, пассивность, несвободу от чего-либо, неспособность или нежелание адекватно воспринимать происходящее.

Отсутствие свободы в отношениях может иметь совершенно различные проявления и виды. Например, существуют люди, которые приучены отказываться от свободы и перепоручать ответственность за свою судьбу на других людей. Если это можно проделать в отношении начальника или президента, то почему это нельзя сделать в отношении своей второй половины. Позиция такая: я ни в чём не разбираюсь – он(а) разбирается во всем, я ничего не решаю – он(а) решает всё, я ничего не умею – он(а) всё сделает за меня и он(а) знает как правильно. Этот список можно продолжать и дальше, хотя и без этого уже понятно, что человек предпочитает преимущественно инфантильную позицию и хочет, чтобы другой выполнял для него функцию мудрого и авторитарного родителя. При этом, такие люди вполне могут быть достаточно интеллектуальны, но предпочитают использовать свой ум преимущественно в какой-то ограниченной сфере жизни.

Несвобода также может проявляться через брак с человеком, пребывающим в местах заключения. Кроме этого, несвободным можно стать через брак с иностранцем и эмиграцию в культуру, в которой человек не обладает никакими связями, пониманием особенностей культуры и устройства общества, а также не имеет базовых знаний языка. В таких ситуациях человек действительно слеп и беспомощен, а его возможность влиять на ситуацию по большей части ничтожно мала. Поэтому, в гадании на брак с иностранцем при выпадении данной карты не нужно стесняться в расписывании многообразных форм рабства, при которых пресловутой золотой клетки вообще может не быть.

Встречаются случаи несвободы по причине невозможности разделить общую недвижимость или необходимости выплачивать долгосрочный кредит за общую квартиру. В таких случаях, разъехаться с подавляющим волю или высасывающим энергию партнёром человеку не позволяют его материальные условия и даже в случае формального развода сформировать новые отношения оказывает очень и очень не просто.

На данной карте, как и на карте 2 Мечей, изображена женщина с завязанными глазами, точно также как изображается женщина на карте Справедливость в других колодах Таро. Что означает этот штрих в карте 8 Мечей? С одной стороны, это может означать склонность не видеть реальности за пределами привычных стереотипов, причём чем человек умнее, тем более сильными и изощрёнными могут быть его шоры. В консультации человек, обозначенный 8 Мечей, может не совсем понимать язык гадателя, а потому не лишним будет убедиться насколько человек воспринимает то, о чём ему было сказано. В отношениях это может указывать на нежелание замечать несовершенства, проделки, а порой и откровенно безобразное поведение партнёра. Здесь, конечно, можно понять нежелание человека замечать то, на что он повлиять не может и что доставляет ему тот или иной вид морального страдания. Тут, также всплывает вопрос об этике консультанта и о том, должен ли консультант непременно открыть глаза человеку на правду. Если человек каким-то образом закрылся, то, наверное, в этом есть определённый смысл. Если же человек спрашивает о решении проблемы, которую видит совершенно не в том, в чём она заключается, то вопрос открытия глаз на правду должен решаться исходя из ситуации и здравого смысла самим консультантом. Здесь вполне может напрашиваться вопрос и том, зачем нужно это консультанту, поскольку работа предполагающая преодоление сопротивления клиента может отнимать очень много сил.

Как же можно работать с состоянием 8 Мечей? Во-первых, не нужно это преодолевать и насильно пытаться выводить человека из подобного состояния. Во-вторых, нужно обратить внимание человека на то, что он находится в таком состояние и это является его личным выбором, который, чаще всего, основан на стремлении к безопасности. В-третьих, при желании можно попробовать разобраться причиной ухода в подобное состояние, однако, опять-таки, связь карты с темой завязанных глаз может быть указанием на устойчивое нежелание в этом разбираться.

В гороскопе 8 Мечей может проявляться через положение Лунных Узлов на оси горизонта или напряжённой связи Лунных Узлов с управителем брака, делающих отношения запутанными, плохоуправляемыми, крайне вязкими и достаточно несвободными. Подобные отношения чаще всего носят кармический характер и не дают человеку много возможностей для маневра.

С уважением, Всеволод Урумийский!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом