окулус | блоги | елена романова | статьи | головная боль, мигрени..

Головная боль, мигрени...

http://www.ljplus.ru/img/m/i/mirenlj/moya-golovnaya-bol.jpg

Решила систематизировать все предыдущие случаи головной боли, ну и проанализировать вчерашнюю... Голова болит с детства, были значительные перерывы, когда даже не вспоминала про головную боль, но они, к сожалению, уже прошли. Сейчас опять боли возвращаются с завидным постоянством.

Головные боли бывают следующих типов:

Мигрень

Мигрень – это пульсирующая головная боль, возникающая периодически, чаще всего после пробуждения. Во время сна, боль обычно не чувствуется. По своей силе мигрень может быть от умеренной до нестерпимой. Обычно такая боль поражает одну половину головы. Мигрень может длиться до 72-х часов, часто сопровождается тошнотой, рвотой, тяжелой переносимостью света, громких звуков. Врачи до сих пор не определили, что является причиной мигреней. Известно, что люди, подверженные мигреням, имеют сверхактивные области в стволовой части мозга. Есть предположение, что меняющийся уровень гормонов влияет на эту часть головного мозга, и, возможно, именно от этого женщины страдают мигренями чаще, чем мужчины (например, менструальный цикл, беременность и другие гормональные факторы).

Гормональные колебания – это только одно объяснение возникновения мигрени. Также причинами мигрени могут быть стрессы, голод, бессонница, запахи, яркий свет, острые продукты, пищевые консерванты, перемены погоды и т.д. Склонность к мигреням, как правило, передается по наследству.

Больному, которого беспокоят мигрени, назначают компьютерную томографию, а также различные исследования крови.

Головные боли, возникающие из-за повышенного или пониженного внутричерепного давления

Чаще всего, такие боли возникают из-за опухолей головного мозга и внутричерепных гематом. Такие боли характеризуются рвотой, сонливостью, головокружением, возникают обычно ночью, либо рано утром. Для точной диагностики таких головных болей назначают компьютерную томографию, лечатся они, как правило, с помощью хирургического вмешательства.

Существует также другая форма головных болей, которые возникают вследствие повышения внутричерепного давления, но без каких-либо образований в головном мозге. Такие боли можно встретить у молодых девушек или женщин, с весом, превышающим норму. Наряду с головными болями могут также быть нарушения зрения.

Симптомы при таких болях – боль в области лба, висков, затылка или всей головы. Может провоцироваться вследствие изменения погоды, переутомления, стресса.

«Хортоновская» головная боль

Такой вид головной боли часто встречается у мужчин. Боль характеризуется приступами, является очень сильной и сверлящей, распространяется, как правило, вокруг глаза, на висок и лоб. Приступы обычно возникают в одно и то же время. Во время таких приступов нельзя употреблять алкоголь.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Головная боль напряжения

Такая головная боль обычно вызывается напряжением. Существуют эмоциональное (стрессы, переживания) и мышечное напряжения (напряжение мышц шеи).

.

.

.

.

.

Людям, страдающим головными болями такого вида, назначают компьютерную томографию, а также визит к невропатологу или даже к психиатру, так как головная боль напряжения может возникнуть вследствие скрытой депрессии.

Шейная головная боль

Шейная головная боль может быть как средней силы, так и очень сильной. Локализуется от шеи в затылок, в виски, глаза. Такая боль может сопровождаться тошнотой, пошатыванием, головокружением. Возникает обычно вследствие резких шейных движений, утомления, простуды, остеохондроза.

Спазматические головные боли легче лечить, чем мигрень, но почти со всеми головными болями можно справиться с помощью лекарственных средства и методов, которыми можно воспользоваться самостоятельно.

Из всего перечисленного, у меня чаще всего возникает мигренозная боль. И она - наследственная.

Сложность ситуации в том, что с этой болью я уже просыпаюсь, и, поэтому, предотвратить ее появление нет возможности, как и нет возможности принять препараты при первых признаках головной боли. Для того, чтобы хоть как-то пытаться предотвратить, предвосхитить появление боли, начала анализировать моменты ее появления.

Наверное, самый тяжелый случай головной боли был 10/08/2005. Его мы подробно обсуждали на форуме.

Вот основные моменты обсуждения:

Liuba777:

“Попробую по Вронскому описать:

соуправитель твоего 6 дома(знак овна-головной мозг, нервная система. Череп, лицо, глаза, уши, зубы, нос, язык, полость рта. Болезни знака овна хорошо поддаются биорадиологическому методу лечения, то есть посредством прикосновений и на расстоянии, а также психотерапии, гипнозу, внушению и САМОВНУШЕНИЮ) марс в 3Д (много тревог и хлопот. Состояние собственного здоровья или здоровье близких родственников) он в оппозиции с луной это очень мощный указатель на проблемы связанные с головой особенно, когда видишь транзитную ситуацию нат. марс делает квадрат к тр. урану а тр. марс имеет аспект сесквиквадрат к твоему нат. соединению солнца ,урана и плутона.

Сильнейшими указаниями на здоровье имеют асцендент, луна и солнце, в твоей карте луна оппозиция к марсу, соединение солнца с Асц в оппозиции к сатурну. Твой сатурн на Дсц поэтому его рассматривают на два дома 6 и 7.

Сатурн в 6 доме гороскопа вызывает затяжные, хронические и тяжелые заболевания. Основные причины заболеваний простуда, переохлаждение, нарушение обмена веществ, травмы, особенно из-за падений, а также длительные приступы депрессии. Сатурн в 6 д. проявляет такие болезни, как ревматизм, подагра, полиартриты, болезни связанные с костями, болезни позвоночника, а также заикание, глухота, болезни кожи, гангрена, паралич, малярия, туберкулез легких.

Сатурн в знаке овна: болезни желудка и печени. Церебральные болезни. Зубная боль. Глухота. Последствия простуды головы.

Управитель 6 д. рыбы. Ступни, перстные сочленения, железистые ткани эндокринная и лимфатическая системы. Большинство болезней нервного или психического характера. Лечение биорадиологическим методом, психотерапией, фитотерапией и гомеопатическими средствами. Как видишь, это указание второй раз повторяется.

Нептун 2 дома говорит о том, что материальное благополучие зависит от состояния здоровья. Квадрат Нептуна с юпитером говорит о возможной дисфункции печени. Квадрат Нептуна с Венерой дает указания на нарушение сахарного обмена причина, которой кроется в дисфункции печени или поджелудочной железы. Для нормальной их деятельности необходим марганец.

Так что таблетки, получается, нежелательно применять печень их сильно не любит.»

Руж:

«Лена, я попробовала посмотреть карту на начало заболевания по методике Лилли. Я всего пару раз пробовала разобраться таким образом и не могу похвастать, что со всем справилась, хотя причина определялась довольно точно. Предлагаю на Ваш суд то, что получилось.

Управитель 6 Юпитер в 1, поражен Южн.узлом в соединении с Луной - боль в передней левой части головы, может быть гул или шум в ушах. Луна - возобновляющееся или возвращающееся заболевание. Причина заболевания и в теле, и в уме. В теле: (Юпитер) в "плохом состоянии печени и порче крови", (в Весах) "Кровь переполняет, ее слишком много".В уме: управитель 1 Венера в 12 в квадрате к Плутону в 3, управитель 6 Нептун в оппозиции к Меркурию и Солнцу - слишком много сил и энергии уходит на мрачные мысли, беспокойство, пустые страхи и фантазии.

Cудя по карте к врачу обращаться бесполезно. Врача символизирует 7 дом, упр. Марс в 8 доме в квадрате к Сатурну и ретроМеркурию - врач не сможет верно поставить диагноз и лечение, которое он назначит может повредить. Это относиться только к этому случаю. Судя по карте лучше обратиться к нетрадиционной медицине, той же гомеопатии.

Если описание похоже, можно попробовать разобраться с лекарством - это 10 дом. Куспид в Раке, первые средства это диета и покой. Меркурий в напряженном аспекте к марсу, но в гармоничных к узлам и луне, наверное могут помочь расслабляющие и успокаивающие процедуры. Основное лекарство соответствует по своей природе Солнцу, т.к. Солнце в 10, в своей обители, гармонично аспектировано, по Лилли - это лекарства горячие и успокаивающие. Наверняка в гомеопатии можно найти соответствующие препарататы.

С точки зрения предупреждения, попробуйте последить за напряженными транзитами Венеры, транзитами к марсу, и к 1 и 7 домам.»


Вот еще была тема "Мигрень. Как это выглядит в натальной карте?":

ЕленаР:

«И у меня, и у мамы - Марсы в Стрельце. У мамы (4 Д) - в секстиле с Нептуном, у меня (3 Д) - в оппозиции с Луной... У мамы - уж точно не пораженный...

У моей родственницы Марс (3 Д) в последнем градусе Овна в соединении с Венерой из Близнецов (шахтеры). У ее матери - Марс в последнем градусе Девы, в соединении с Сатурном.»

ash:

“У меня точный квадрат Марс- Меркурий. Марс-опп Лилит. Марс в Весаx (изгнании)

Кто-то писал на форуме, что в субботу при развороте урана был приступ. У меня тоже в тот же день. Вот буду отслеживать транзиты.”

sparow:

“Я бы не сказала, что у меня в карте слабый Марс(в Водолее, два секстиля и тригоны с узлами), разве что квадрат Марс-Уран. Но знак Овна поражен (Венера в Овне в квадрате с сатурном и оппозицией с Плутоном). Я думаю это поражение на мне и сказалось.

По транзитам свою мигрень пыталась отследить не раз, но пока никаких закономерностей не нашла. Головная боль может возникнуть неожиданно, н-р, от неприятного запаха или плохо выспалась. Вообщем, вряд ли вы найдите закономерность”.

Crona:

” У классической мигрени (с аурой) Рыбье происхождение, если есть предпосылки в карте.

А включить ее может Марс (адреналин)...

1.НЛУ

2.передача от родителей -6д от 4,10 - 3,9 д.(их болезни ) - завязки на свой 1,6...”

ash:

"Так-с,

нашла вот что в ..Звездная медицина.. Сост. Г. М. Новоселова.—

стр.29:

Головные боли связаны с Марсом и Сатурном.

Невралгии, бессонницы, мигрени, переутомления — с Марсом, Луной.

Нервные срывы, спазмы сосудов — с Марсом, Ураном.

У меня квинконс Луна-Марс. Точный - меньше градуса. Вроде сxодится Луна в 7 рыбы, Марс во 2 д весы."


Один из случаев головной боли - 16/02/2007 :

Транзитная ситуация:

Сатурн квинконс Марс

Сатурн оппозиция Луна/Нептун

Венера (упр. Asc) в квадрате к Плутону (как и 10/08/2005)

К наталу:

Солнце тр. в оппозиции к Венере нат.

Марс тр. в квадрате к Меркурию нат.

Меркурий тр. в квадрате к Марсу нат.

(Меркурий тр. в квадрате к Марсу тр. был и 10/08/2005)

Венера тр. квинконс Меркурий нат.

Уран/Меркурий тр. в квадрате к Марсу нат.


Ну, и вчерашняя головная боль 02/10/2008:

Солнце тр. в точной оппозиции к Сатурну нат.

Марс тр. в соединении с ЗЛУ

Венера тр. в квинконсе к Сатурну нат.

Меркурий тр. квинконс Уран тр.

Сатурн тр. квинконс Хирон тр. (планеты 6 Д)

(Сатурн тр. был в оппозиции к Хирону тр. 16/02/2007 и 10/08/2005)


Наблюдения продолжаются...


Пока искала информацию по головным болям, нашла интересный материал по лечению массажем:

Гаваа Лувсан. Лечение головных болей массажем


Оставить отзыв

Всего отзывов: 22 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом