окулус | блоги | новогодний блог | новогодняя кулинарная идея | пряничный домик. первая кулинарная...

Пряничный домик. Первая кулинарная идея новогоднего конкурса!

День добрый! 

Очень хочу поучаствовать в конкурсе, но не для того, чтоб непременно победить. Участвую для того, чтоб выложить мой Новогодне - Рождественский рецепт для дорогих мне форумчан Окулуса. В общем, Форуму "Окулус" от Форума "Хлебопечка.ру". На "Хлебопечке" мой ник Prus - 2.

Итак, Пряничный домик.

Чудо и сказка как для детей, так и для взрослых.

Все очень просто делается: вначале кажется, что рецепт сложный, но вспомните медовый торт, который все пекли в СССР - принцип очень похож. 

Айсинг  (глазурь) я делала так: - 2 белка холодных + 0,5 чайной ложки лимонной кислоты взбивала миксером в крепкую пену, затем чайной ложкой замешивала туда сахарную пудру, ок. 300 грамм. Эту смесь держим очень хорошо закрытой полиэтиленовым пакетом - сохнет очень быстро. Набираем по 2-3 ст. ложки, используем, дальше снова набираем. На домик айсинг я делала 2 раза по 2 белка. 

Склеивала детали растопленным шоколадом - в кастрюльку или мисочку наливаем кипяток, ставим туда пиалку или чашку с кусочками шоколада или шоколадными дисками и чайной ложечкой размешиваем шоколад до однородной массы. Следите, чтоб в шоколад не попала вода - может свернуться. 

(продолжение рецепта после фото).

Тесто пряничное от Герды с "Самоваров".

Рецепт: 500 гр мёда, 2 яйца, 500 гр сахара, 300 гр масла сливочного, 50 гр какао, 2 ч.л. разрыхлителя, 3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора, 1 ч.л. корицы, щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке), щепотка гвоздики, щепотка имбиря, щепотка аниса, цедра 1 апельсина и 1 лимона, ваниль, 1250 муки - это примерное количество. 

1. Мёд, сахар, масло разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68oС). 

2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао. 

3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор. 

4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25. Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится. 

5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика: стены фронтон и крышу.

А теперь раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.

Толщина теста 0,5-0,7 мм, температура 170-180oС.

Время выпечки 15 мин. 

Вы можете для пробы, первой выпечь ёлочку или сердечко, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то необходимо подмешать ещё муки. 

Двери, ставни и окна домика нужно вырезать, пока тесто горячее, потому что после остывания оно становится хрупким. 

Своим ”фундаментом” домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки. 

Вылежаться тесто должно минимум ночь, а готовые пряники будут созревать 1-2 недели.

Для того, чтобы ускорить созревание готовой выпечки, нужно в коробочку с пряниками положить дольки яблока или апельсина. Можно также использовать кожуру от яблока. 

У меня одной порции теста хватало на 1 домик. Основу выпекала из обычного песочного теста.

Тесто раскатывала и раскраивала на бумаге для выпечки и вместе с бумагой переносила на лист, после выпечки накладывала на готовые горячие детали выкройку и подравнивала края. Выпекала в духовке.

Перед склейкой деталей домика совмещаем их и подравниваем ножом - как морковку скребем или молодую картошку. 

В выкройке деталей домика я на 2 см в длину и ширину увеличила крышу: испекла первый, а крыша оказалась маловата, пришлось мудрить. 

Украшала сахарными шариками и звездочками - все тонкие полосочки делала айсингом, положенным в пакет (импровизированный кондитерский мешок), и в пакете ( можно использовать файл) срезала кончик очень маленький.

Крышу сначала ровненько обмазывала айсингом, а потом насадкой "открытая звездочка" ставила точечки. На фото сбоку (размещено внизу статьи) это видно.

Трубу собирала из обрезков от окошек. а потом на айсинг лепила кусочки мармелада.

Окошки - мармеладные пластинки. приклеивала на шоколад.

Когда рисуешь рамы и переплеты айсингом - все недостатки (стыки, дырочки) закрываются. 

Сосульки - из того пакета или файла, которым рисовали, прицепляем айсинговую точку к крыше и, надавливая, тянем вниз сосульку. 

 

--

Приятного аппетита! С уважением, Любовь Заборовская.

Жду ваших рецептов и творческих идей!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 25 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом