окулус | блоги | руж | весь этот джаз... (астро-наблюдения) | осенние затмения 2013. серия сароса...

Осенние затмения 2013. Серия сароса 16N. Год 1617.

19 октября 2013 г. состоится полутеневое лунное затмение, а 3 ноября полное кольцевое солнечное затмение. Оба эти затмения относятся к серии сароса 16N.

Согласно Бернадет Брэди,

Серия Сароса 16 N

"Начало: 15 февраля 1599 г. (ст. стиль), 1:50:18 GMT Северный полюс

Конец: 25 марта 2843 г.

Аспекты:

Уран формирует трин к Нептуну. Венера находится в средней точке новолуние/Меркурий.

Уран трин Нептун

Венера = новолуние/Меркурий

Спокойное и мягкое семейство затмений, которое приносит чувство воодушевления или вдохновение идеей. Присутствие комбинации Уран-Нептун говорит о неожиданном извлечении какого-то подсознательного материала, приносящего с собой значительное понимание. Эти идеи полезны и хороши, и человеку стоит воспользоваться ими.

Затмения в 1900-2050 гг.:

1905, 1923, 1941, 1959, 1977, 1995, 2013, 2031, 2049"

Первым моим потрясением, приступив к исследованиям, стало то, что февральское новолуние 1599 года, не идентифицируется программой как солнечное затмение. В орбис к лунным узлам оно попадает, но называть его затмением ZET не собирается.

Решив раз и навсегда установить истину в этом сложном вопросе, я обратилась к астрономическим каталогам затмений и испытала второе потрясение.

На сайте NASA висит объявление " Сайт отключен из-за отсутствия финансирования"!

Нет, я, конечно, слышала о бюджетном кризисе в США - но чтобы отправить в отпуск NASA? Из глубин моего подсознания извлеклась грусть о том, что нечего теперь надеяться на межгалактические путешествия звездного крейсера Энтерпрайз и контакт с совершенным интеллектом Вулканцев. А вдруг инопланетяне? Они об этом подумали? В преддверии затмения. Ничего себе мягкое и тихое семейство.

Из кешированой копии мне таки удалось извлечь информацию о том, что серия сароса 16N, а в астрономических каталогах сарос №143 родился маленьким частным затмением на северном полюсе 7 марта 1617 года. А февральское новолуние 1599 года, астрономы тоже не считают затмением.

Ну что же, так как основы моего персонального мироздания этим затмением уже поколеблены, то в качестве эксперимента беру за основу карту затмения 7 марта 1617 года, как карту рождения 16N серии сароса.

Итак смотрим карту

Рождение этой серии сароса произошло в знаке Рыб. Точка затмения в оппозиции к Лилит в Деве. Управитель затмения Нептун в Весах, в оппозиции к соединению Меркурий-Хирон.

Меркурий в средней точке Затмение-Венера и в квадрате к Урану. Изгнанная Венера, управляющая Нептуном и весьма грозным соединением Сатурна с Плутоном, пораженная павшим Юпитером и слегка поддержанная ретро Марсом - ну и на что здесь опереться?

Вряд ли извлеченное из подсознания станет приятной информацией. Здесь нет поддерживающего тригона Урана к Нептуну и своевременного спасительного озарения. Хотя в процессе будет видно, так ли это, если, конечно, у автора хватит времени, смелости и ума, продолжить начатое.

Погружение в историю - странное занятие. Берешь в руки исторический роман и понимаешь, что историю творит любовь. А погрузившись в хронику, обнаруживаешь войны.

В Англии, в 1617 году разгорелся печатный спор между половинами человечества. В ответ на опубликованную ранее брошюру известного женоненавистника Джозефа Свитнама, независимо друг от друга были опубликованы сразу три брошюры, написанные отважными женщинами. Да, в то время еще не шла речь о равных правах и даже трактовки библейских постулатов не колебались серьезно. Но достойные дочери Евы, самостоятельно выступив на свою защиту, проявили смелость, волю, владение такими острыми орудиями как ирония и сарказм и, как ни крути, незаурядный интеллект. И пусть активисты фемисткого движения не включают эти гендерные споры в свою историю, они все же достойны внимания в свете положения Венеры в карте исследуемого затмения. И ведь мужчины то, промолчали. Ну и где же здесь любовь?

В 1617 г. 28 февраля в зоне влияния интересующего нас затмения, был заключен Столбовский мир в Русско-Шведской войне. Границы, установленные этим мировым договором, сохранялись до времени правления Петра Первого и были пересмотрены по итогам новой войны со Швецией, Северной войны 1700 года.

Швеция, заключив перемирие с Россией, сосредоточилась на войне с Польшей. И вместо Русско-Шведской войны, началась Польско-Шведская война 1617-1618 г.г., вернее продолжилась.

Ретро Марс в карте затмения - отложенные конфликты - перемирия, мирные договоры, с уступкой земель и надеждой их возвращения в более благоприятное время, прекращающиеся и возобновляющиеся, начатые раньше военные конфликты, одна из характерных особенностей этого затмения. (Как это будет видно в дальнейшем, на что я тоже надеюсь).

Приняв философский настрой, автор решил, что человек - существо активное и крайне беспокойное. А когда стремишься охватить взором большой период истории, то границы государств, становятся похожими на песочные следы оставленные набегающими на берег волнами. Толи дело бессмертные творения искусства, несущие в себе послания подсознания и переданные на универсальном языке, доступном каждому.

Оно из произведений изобразительного искусства, созданных в 1617 году и донесенное до нас Википедией, малоизвестная картина итальянского художника Гвенчино, Концерт

И в общем то в этом спокойном сюжете, о приятном времяпровождении в хорошей компании, какое-то странное ощущение неуютности вносят тени, уже легшие и на окружающий пейзаж и на лица молодых музыкантов.

Еще одно интересное свидетельство из мира искусства маска Lovers Made Men. Маска, представляла собой мини спектакль, постановку с музыкой, танцами, декламациями. В общем тот же концерт, но для развлечения более аристократического общества, чем на картине выше.

Маска Lovers Made Men, или с альтернативным название Маска Леты, маска на Лорда Хэя, написанная Беном Джонсом и музыкой Николая Ланье, была впервые исполнена за несколько дней, до интересующего нас затмения.

Действие происходит на берегу реки Леты, в Подземном Царстве. Перевозчик Харон только что высадил группу человеческих фигур, «воображаемых призраков". Судьба , однако, жалуется, что эти люди на самом деле не мертвы. Выясняется, что они были введены в заблуждение влиянием Амура и думали, что "утонули в любви". При употреблении же воды Леты, обманутые влюбленные парадоксально забывают навязанные Амуром любовные заблуждения и возвращают свое психическое здоровье. Таким образом, влюбленные рождаются людьми в очередной раз.

Отрезвляющее воздействие вод реки Забвения, Нептун, Плутон и Сатурн, в знаках Венеры, в карте затмения.

Ну и еще одно, не побоюсь этого слова, великое свидетельство изобразительного искусства, донесенное до нас из 1617 года Википедией - полотно Рубенса Великий Страшный Суд.

В центре сверху изображен Иисус. Справа от Иисуса его мать Дева Мария и слева от него находится Моисей , держащий скрижаль с законом, демонстрирующую Десять Заповедей . Поднимающиеся с левой стороны картины (по правую руку от Иисуса), это получающие благословение Иисуса, в то время как не соблюдавшие закон, попадают в ад на правой стороне. В основании картины мертвые, умирающие и те, кто только воскрес.

Признаюсь честно, что лично меня страшит роскошность и более скромных творений Рубенса. Но всмотревшись в геометрию картины невольно начинаешь замечать ее схожесть с геометрией карты затмения и проводить параллели и соответствия - где там тот зов и благословение. Вот, все же потому он и гениален. ))) И надо сказать, что не случайно начинается она великим и страшным, в разных формах предъявленных счетов, отрезвлений и воздаяний символизм суда еще будет не раз проявляться в период действия затмений этой серии. И продолжает быть интересным, как выкрутится Обама.

Собственно автором предполагается продолжение исследования влияния затмений этой серии сароса. Исследование, не претендующее на фундаментальность, но все же с дерзким замыслом охватить и попытаться прозреть паттерн целой серии. Если, как уже отмечалось ранее, у автора хватит времени и ума. Очень интересно, как это проявляется в истории, а не читается по карте. Поэтому версии, трактовки и выводы, пока вопрос открытый и, естественно, с благодарностью принимается любое мнение и участие.

"продолжение. Осенние затмения 2013. Серия Сароса 16N. Продолжение и короткий комментарий о бюджетных кризисах США."


Руж


Оставить отзыв

Всего отзывов: 17 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом