окулус | блоги | марина любинецкая | диетомедицина | волшебство питания

Волшебство питания

художник Яцек Ерка

Как ни странно это звучит, но много людей даже не подозревают, что их болезни, в большинстве случаев, происходят от того, какую и, что не менее важно, как они принимают пищу. И даже если есть понимание, что человек заболел, неправильно питаясь, нередко я слышу вопрос от умных, образованных и культурных людей: «И что, можно вылечиться едой?». Если мы потеряли часть своего здоровья из-за незнания или небрежного отношения к тому, что едим, то почему нельзя вылечиться, наладив правильное питание?

Конечно, при помощи разумного питания можно вылечиться! Более того, это необходимо делать. Нужно быть здоровым, ведь любая неполадка в организме не только приносит дискомфорт или боль физическому телу, но и характеризует то, какими недостатками характера или даже психоэмоциональными расстройствами страдает человек, показывает, насколько он развит духовно. Знаете ли вы, что, кроме прочего, печень отражает человеколюбие, сердце – благопристойность, селезенка – искренность, легкие – справедливость, а почки – мудрость? Если есть нарушения в работе этих органов, то существуют и проблемы с качеством добродетелей, связанных с ними. Поэтому, болеть – это не только неразумно, но и стыдно. Многие ли захотят похвастаться тем, что они не обладают чем-то из вышеназванного, например, искренностью или человечностью? Справедливости ради здесь замечу, что трудясь над улучшением душевных качеств, в это же время человек укрепляет здоровье и своих внутренних физических органов.

Чтобы быть здоровым или вылечиться, если уже есть болезнь, а практически все люди рождаются со склонностью к тем или иным заболеваниям, необходимы знания об истинной анатомии человека. С устройством и работой физического тела мы в разной степени знакомы, но этого недостаточно.

Данная статья размещена на эзотерическом ресурсе, поэтому, думаю, большинство читателей знает и принимает тот факт, что человек обладает не только физическим организмом, но и невидимой частью, сверхчувствительными телами – эфирным, астральным, ментальным, каузальным, буддхическим и атмическим. Каждое из этих тел выполняет свои специфические функции и имеет разную частоту и плотность. Здоровье или болезнь зависят в равной степени от состояния всех этих тел или, иными словами, от состояния Тела, Души и Духа. Духовные силы человека являются не абстрактным, а вполне реальным понятием более высокого частотного диапазона. Те, кто заинтересован в своей самодостаточности, опирается на духовную силу, развивает общечеловеческие качества и поддерживает здоровое физическое состояние. Если убрать или не создавать условия для нормального функционирования хотя бы одного из вышеназванных звеньев, приходят болезни и неудачи, смерть.

Волшебство правильного питания заключается в том, что прием пищи – это магическая церемония, благодаря которой еда преобразовывается в здоровье, силу и любовь. Или преобразовывается во что-то прямо противоположное. При каждом приеме пищи мы питаем свое Тело, Душу и Дух. И только от нас зависит, чем именно мы их наполняем.

Здоровье Тела зависит от качества пищи, ее своевременности и индивидуальных потребностей организма, то есть физический организм питается материальной составляющей продуктов. Но, принимая пищу, наша задача состоит в том, чтобы оживить материю, утончить и возвысить ее с целью «накормить» и остальные тела, более тонкие, поддержать здоровье Души и Духа. Это работа духа над материей. Хотя, в принципе, даже не зная того, пищу мы, конечно, преобразовываем. И здесь важно задуматься – «во что?». Как мы едим, первостепенней, Что мы едим.

Эфирное тело, благодаря которому человек строит свое физическое тело, растет и развивается, питается тонкими частицами пищи, извлекаемыми во время пережевывания. При этом важен ритм дыхания, только при помощи глубокого вдоха возможно качественное извлечение веществ, питающих эфирное тело. Поэтому, быстрое и автоматическое проглатывание пищи плохо кормит физическое тело (делает более долгим и энергоемким процесс переваривания) и совсем не поддерживает эфирное.

Астральное тело, тело чувств и желаний, которое обеспечивает человеку его эмоциональную жизнь, питается чувствами и эмоциями, состоящими из еще более тонкой и возвышенной материи, чем эфирные частицы. Эмоции, которые мы испытываем при приеме пищи, воспринимаются астральным телом. Если это чувства высокого качества – любовь, радость, ощущение счастья, то астральное тело получает прекрасную пищу, после приема которой человек показывает себя доброжелательным, терпеливым, открытым. Соответственно, если во время еды человек злился и ругался или грустил и плакал, то он накормил этим и свое астральное тело, что в дальнейшем сказывается на психическом равновесии и душевных качествах.

Кроме того, желательно соблюдать меру в еде. Регулярное переедание приводит к тому, что у человека возрастают и другие нездоровые желания, возникает алчность и жадность, склонность к чрезмерному накопительству, что в астральном теле проявляется в виде разного рода опухолей. При переедании и эфирное тело устает, оказывается ограниченным в своих функциях. Человек становится приманкой нежелательных существ низшего астрального плана. В подобной ситуации о вдохновении и о прекрасных возвышенных чувствах можно забыть, как и не расчитывать на благосклонность Неба.

Ментальное тело, которое ставит человека в особое положение и выделяет его из мира животных, питается и извлекает из продуктов еще более тонкие возвышенные частицы, чем элементы астрального плана. Чтобы питать свое ментальное тело, при приеме пищи нужно сосредотачиваться на еде, представлять ее как проявление Божества. Мы едим, чтобы получить жизнь, которую Природа вложила в пищу. Желательно размышлять о том, откуда она пришла, какие качества ей присущи, какие высокие существа работали над ее созданием, чтобы человек мог жить и совершенствоваться. Хорошее питание ментального тела дает просветление, ясность ума, глубкое проникновение в сущность жизни и мира.

Еще более тонкие тела - каузальное, буддхическое и атмическое, питаются тогда, когда человек проникается чувством признательности Богу (Природе, Вселенной). Человек, у которого развиты эти тела, знает и понимает, что через пищу происходит соединение с Создателем. Восхищение Богом и высокая благодарность питает высшие тела человека.

Итак, пища, кроме известной всем важной функции поддержания физического существования, является одним из главных средств совершенствования человека. Несколько раз в день мы откладываем все дела, чтобы поесть. А, на самом деле - совершить акт белой или, к сожалению, черной магии. Каждый прием пищи может стать настоящим волшебством, ведь это прекрасная возможность наполнить не только физический, но и духовный желудок. Наше сердце переваривает чувства, мозг переваривает идеи, легкие переваривают воздух, дух переваривает свет. Мы сами выстраиваем свои эфирное, астральное и ментальное тело, качество которых рисует будущую судьбу – бедную и темную или чудесную, полную радости и любви.

Марина Любинецкая ©

Вдохновители и помощники (Учителя и литература):

О.М. Айванхов, Н. Пфеффер, Э.И. Гоникман, П. Леюнг

Консультации и услуги


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом