окулус | блоги | марина любинецкая | ежемесячные рекомендации | жить в созвучии с природой. се...

Жить в созвучии с природой. Сентябрь.

худ. Колосов Л.

Китайский календарь. 7 сентября 2013 года наступит второй месяц Осени Чжун Цю. Сентябрь - месяц Петуха (Ю), Северный ковш ориентирован на сектор Неба с его знаком.

Второй месяц Осени соотносится с гексаграммой «Гуань» (Созерцание), верхняя триграмма которой символизирует Дерево (Сюнь), а нижняя - Землю (Кунь).

Живем в созвучии с Природой. Природа пребывает в гармонии, человек – часть природы и важно уметь видеть в себе эту гармонию, соблюдать ее принципы в эмоциональном состоянии, питании, режиме труда и отдыха.

Согласно натурфилософии Китая, духовная энергия берет начало в мыслях и сознании, различные категории душевно-умственных свойств представлены разными энергетическими субстанциями. Осень соотносится с элементом Металл, который несет в себе тонкую энергию слабой силы Инь - Душу По (Телесная душа). Она управляет природными задатками людей, осуществляя контроль над страстями. В месяц Петуха желательно эмоционально отстраниться от внешней деятельности и сосредоточиться на внутреннем созерцании, нужно находиться в спокойном и устойчивом состоянии, тем самым увеличивая запасы Духа и Дыхания Ци.

худ. Моисеева Л.

"Путь внутреннего созерцания заключается в упокоении духа и сосредоточении сердца. Не должно быть суетных мыслей в уме, не должно быть фальши и блуда в душе. Полностью овладей собой и своим окружением, закрой глаза и вникай в себя. Пусть внутри и вовне будет пустота и покой, постигай утонченную глубину духовного Пути. Вовне зри все умственные образы мира, внутри прозревай Единое сердце. Когда станешь воистину просветленным и безмятежным, и покой, и суетность отойдут от тебя. Пусть мысли не прерываясь тянутся одна за другой - глубинный корень всего пребывает в покое. Оставайся же вечно таким - и в тебе разверзнется непостижимая бездна. Исчезнут волнения и печали, забудутся истинное и ложное". («Канон внутреннего созерцания»).

Данный период можно сравнить с моментом, когда совершена подготовка (к чему-либо), есть силы и уверенность в успехе, но перед реализацией задуманного, отстранившись от внешнего мира, в уединении остановились, осмотрелись, задумались, заглянули внуть себя… Наблюдаем за образами, проходящими перед внутренним взором.

Осень соотносится с Металлом, а сентябрь - время расцвета этого элемента, связанного с внутренней правдивостью и внешней справедливостью. Поэтому характеристика периода выражена следующим образом: «Умыв руки, не приноси жертв. Владея правдой, будь нелицеприятен и строг».

«Весной прикрывайся, осенью мерзни» (Китайская пословица). С точки зрения традиционной китайской медицины, осень – хорошее время для закалки организма. Как в природе холода наступают постепенно, так и человек должен увеличивать количество одежды для защиты от холода - постепенно. Не утепляться резко и основательно, в это время года можно немножко померзнуть. Конечно, соблюдая разумность.

Органы Металла – легкие и толстый кишечник. Легким поведомственны кожа и нос. Через кожу и нос внешний патогненный ветер-холод может легко проникнуть в организм, повредив, в первую очередь, легкие. На уровне эмоций и духовного соответствия Металл, кроме прочего, еще связан с доверием, со способностью открываться и отпускать. Пространство и расширение (во всех смыслах и значениях) - одно из главных условий здоровой работы легких.

Имбирный чай с лимоном, мятой и медом

Чтобы сохранить хорошее самочувствие и, прежде всего, здоровье легких (сейчас они наиболее сильны, а потому «видны» и подвержены негативному влиянию) и печени (сейчас она наиболее слаба и уязвима), желательно употреблять в пищу умеренное количество продуктов с острым вкусом, больше кислого и очень немного - горького. Соленый вкус в это время является нейтральным. Еще, для тонизирования печени и укрепления сухожилий, а их состояние во многом связано с работой печени, требуется хорошая поддержка селезенки/поджелудочной и желудка нейтральным сладким вкусом. Нужно понимать, что, речь идет о натуральном вкусе, который не всегда совпадает с привычным для нас. Кроме того, каждый вкус (кислый, горький, сладкий, острый и соленый) имеет еще и пять оттенков – от холодного до горячего.

Тыква фаршированная

Итак, в это врямя нужно употреблять в пищу больше разнообразных фруктов и овощей (людям, страдающим хроническим гастритом, язвой желудка, желчекаменной болезнью и перенесшим гепатит, следует быть осторожным с этими продуктами). Причем сейчас более полезны фрукты и овощи, подверженные термической обработке (овощные рагу, овощные и фруктовые супы, запеченные овощи и фрукты и т.д.), в сыром виде их требуется немного. Предпочтение отдается местным дарам природы. И, чем севернее место проживания человека, тем менее полезны ему южные и экзотические фрукты.

Омлет с овощами

Из злаков наиболее полезны блюда из цельных зерен нешлифованного риса и овса (овес - при условии, что в организме нет много слизи), дополняющие - перловка и пшено. Рис, овес и пшеничную крупу рекомендуется готовить в керамической, глиняной или эмалированной посуде, в кастрюлях из нержавеющей стали и т.п. - нельзя, иначе продукты потеряют свои полезные свойства. Мясо: кролик и индюшатина, дополняющее – говядина. Блюда из свежей рыбы – хорошо, но сейчас это больше нейтральная пища. Полезный субпродукт: легкое. Приправы: как можно меньше горьких приправ (горький перец, розмарин, тимьян, базилик и др.); регулярно в меню, но в умеренных количествах – острые приправы (имбирь, чеснок, острый перец и др.), хорошо – петрушка и укроп, винный и бальзамический уксус.

Суп-пюре из брокколи

Желательно свести к минимуму употребление кофе, какао, матэ, черного и зеленого чая. Нежелательно злоупотреблять свежим медом - приводит к расстройству обмена веществ. Кроме того, не рекомендуется: переедать - приводит к непрохождению по каналам дыхания Ци (но это не время и для жестких голодных диет), употреблять в пищу выпечку из пшеницы, есть жирное и сыро-соленое мясо (приводит к сильным расстройствам и нарушению циркуляция Ци в теле), есть куриное мясо - приводит к расходованию духа и дыхания Ци, есть косточки из свежих плодов – приводит к появлению язв на теле.

В сентябре уже требуется больше покоя и сна. В этот период лучшее время для укрепления здоровья (прежде всего легких, как главного органа осени) - ранние сумерки. Регулярное спокойное времяпрепровождение и расслабляющий отдых с 17 до 19 часов (по Солнцу) поможет существенно усилить защитную силу организма.

Всем желаю, насколько это возможно в текущем году, светлого и душевного сентября. И Любви =)

Марина Любинецкая ©

Приглашаю на онлайн занятия Расписание вебинаров - 2013

Консультации и услуги


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом