окулус | блоги | толстой валерий | книги | introduction

Introduction

Введение

Я признаю, что был глубоко разочарован, когда в самом начале моей жизни исследователя, я ознакомился с трудами и статьями, обсуждающими Эзотерическую Астрологию. До настоящего момента, я спрашиваю себя, почему Алан Лео и его последователи признали необходимым представить quadruplicités (разделение знаков по крестам) и triplicités (принадлежность знаков к стихиям), которые составляют саму основу Зодиака, как принадлежащие к этой таинственной Эзотерической Астрологии, в то время как они должны в действительности фигурировать среди азбуки нашей науки. Лучше тогда считать всю Астрологию эзотерической.

Это разочарование было испытано наверно большинством астрологов, и я не верю, что являюсь нездоровым исключением. Сколько моих коллег полагают, в связи с таким же разочарованием, что эта Эзотерическая Астрология просто-напросто только теософская или оккультная доктрина, с грехом пополам связанная с Астрологией.

Итак, если наша наука в общем плохо представлена, несмотря на труды и бесчисленные журнальные публикации по ее поводу, то Эзотерическая Астрология еще хуже. Так же, как большая часть популяризирующих учебников (manuels de vulgarization) только и делает что переписывает, более или менее идентично, те же данные, не прилагая персональных усилий, то и уже полвека, никакой новый принцип не увидел свет в Эзотерической Астрологии; никакая качественная продукция не предпринимала серьезных попыток взломать дверь этой области

Иногда под термином Эзотерической Астрологии, публике предлагаются ономантические разглагольствования. Так как существует мало людей, которые знают то, что оказывается за закрытой дверью, можно, не вызывая протестов, приписать это название неважно чему. Я также полагаю, что большая часть авторов, которые предаются этой уловке, являются искренними и даже не предполагают, что может существовать что-либо иное.

Итак, это что-либо иное бесспорно существует. Об этом догадываются, когда достигают некоторой ступени познания. Это почти осязается. Верят, что это явялется столь глубоким, столь же ярким, как тайный смысл (l'ésotérisme), который скрывается за общепринятыми культами. И настолько же трудным для выражения.

Эта книга не является изложением Эзотерической Астрологии. Она только и делает, что доказывает её существование, группируя некоторые общие данные, некоторые заметки, поневоле обобщенные, некоторые указания, фрагментарные и лишь фиксирующие внимание на определенных фактах. Она более обозначает проблему, чем ее решает.

Le sujet est trop vierge, trop neuf, trop inexploré pour qu'il en soit autrement.

A.V.

Сюжет слишком нетронутый, слишком новый, слишком неисследованный, чтобы было как-то иначе.

(перевод с французского В.Толстой)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!