окулус | блоги | толстой валерий | книги | в качестве заключения

В качестве заключения

XVII. В качестве заключения

Пора нам остановиться, так как иначе эта книга приняла бы внушительные пропорции, то, что не особенно принесло бы пользу нашей остающейся неисчерпаемой теме.

Два принципиальных заключения следуют из этого исследования:

Эзотеризм Астрологии основывается на тех же факторах (планеты и знаки) что и начала этой науки. Он проистекает из углубленного изучения этих факторов. В конце некоторого времени, каждый астролог вдруг замечает, что он оставил экзотерическую область и оказывается за тройной оградой Эзотеризма. Проходит узкую дверь, отделяющую эти два области, не отдавая себе в этом отчет, точно как люди, которые неуловимо проникают на дорогу порока или святости. Граница между астрологическим Экзотеризмом и Эзотеризмом не может быть очерченной.

Способ преодолеть тайны Астрологии, состоит не в том, чтобы их расшифровывать, так сказать, извне. Лучший способ познать плод, состоит не в том, чтобы его взвешивать или исследовать его в микроскопе, но его съесть. Для Астрологии, это также. Надо это съесть и это переварить. Надо ее повседневно проживать, задумываться над ней день и ночь, и тот, кто предается ей всей своей сущностью, схватывает этот Эзотеризм, как посвященный схватывает непередаваемую тайну.

Эзотеризм Астрологии просто-напросто смешивается с Эзотеризмом. Есть только единый Эзотеризм, как только единственное Посвящение и единственный Принцип. Астрологический багаж, плод длительных исследований позволяет рассмотреть этот единый Эзотеризм другим путем, как, например, Алхимией, однако никакого астрологического эзотеризма самого по себе нет и быть не может. Астрологическое образование обнаруживает скрытые оттенки и смысл, символов, которые ускользают от людей, входящих в Эзотеризм другими путями, но это древние тысячелетние символы, которые человечество знает со своего детства. Астрология только подтверждает только эту старую поговорку, ставшую банальную, которую безостановочно повторяют в масонских ложах: каждый интерпретирует символы по-своему .

Астрологическая интерпретация стоит того, чтобы на ней подольше остановиться. К примеру, я полагаю даже, что она гораздо более шире и глубже чем алхимическая интерпретация, так как рядом с универсальной Наукой Звезд, Алхимия выступает в роли маленькой науки о материи, такой маленькой, как и наша Земля по отношению к звездной безграничности...

A.Volguine

-----------------------------------------------------

-----------------------------

(перевод с французского В.Толстой)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!