окулус | блоги | толстой валерий | наша история | alexandre volguine. к 110-ти летию...

Alexandre Volguine. К 110-ти летию со дня рождения.

К 110-ти летию со дня рождения Александра Волгина.

Сегодня, 3 марта 2013 года исполняется 110 лет со дня рождения нашего соотечественника, которого можно без каких-то колебаний назвать одним из самых заметных астрологов ХХ - столетия.

Даже несмотря на то, что Александр Волгин ушел из в жизни в еще начале четвертой четверти прошлого века ( в 1976 году), продолжал выходить его известный в астрологических кругах журнал "Les Cahiers astrologiques" ( издавался с 1938 и до 1983 года), переиздавались его книги (в том числе и у нас в стране), а также выросло целое поколение астрологов ( прежде всего, безусловно, во Франции), на которое во многом оказал влияние его творческий потенциал и энциклопедический ум.

Александр Волгин относится к той плеяде астрологов, которые в большим энтузиазмом и известной долей романтизма пытались еще в 30-е годы прошлого века популяризировать древнюю науку о звездах,обратить внимание научной общественности на возможности астрологии, применяя к ней научный подход.(См. статьи А..Волгина в этом блоге). Биографии этого астролога не занимать драматических эпизодов, среди которых Гражданская война в России с последующей вынужденной эмиграцией. Последующие долгие скитания уже юноши-эмигранта (Турция, возможно Италия) и наконец Франция, где ой как негладко всё начиналось для этого, безусловно талантливого человека. Лишь намекну читателям что далеко не по своей воле в 1927 А.Волгин вынужден был покинуть Париж, прекратить выпуск своего первого астрологического журнала "la Revue Francaise d’Astrologie"(вышло всего 2 номера)... Конечно же ярким и еще не до конца изученным периодом жизни можно считать и последующие годы, когда работы Волгина начали получать признание астрологической общественности, сам он активно общался ( вполне можно сказать, что и дружил)со многими ведущими европейскими астрологами того времени. Среди которых безусловно выделяется К-Э.Крафт (печально известный последующим поколениям из-за своих симпатий к национал-социализму), которого, тем не менее, сам А.Волгин считал самым ярким астрологом того времени. Эти контакты и дружески связи не прошли для А.Волгина даром, он был под пристальным вниманием немецких спецслужб и в конце концов был арестован гестапо, чтобы стать узником концлагеря( информацию об этом можно также прочитать в этом блоге).

Варианты натальных карт А.Волгина (слева из одного итальянского издания, справа - составленная рукой самого А.Волгина)







Несмотря на то, что многие современные исследователи пытаются отнести А.Волгина к астрологам так называемой "старой школы", все же следует отметить его уникальность в связи с отсутствием его принадлежности к тому или иному направлению или течению астрологии. И всё же Волгин был астрологом - традиционалистом (не путать с традиционным астрологом, т.е приверженцем того направления, которое нынче именуется "традиционная астрология"). Более полувека своей жизни он отдал изучению астрологии - знания, являющегося неотъемлемой частью Традиции.

"Мне кажется, что астрология — по крайней мере в настоящий момент — единственный путь традиционной инициации (initiatique traditionnelle) в пределах досягаемости каждого — ведущий к более глубокой внутренней реализации." (А.Волгин)

Валерий Толстой


Отдельная благодарность за предоставленные материалы

Grazia Mirti (Italy)

Merci beaucoup à mes amis français

Guy Tarade, Iglika Langard, Michel Langard


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!