окулус | блоги | виталий веташ | статьи | аспекты германии и немецкий ар...

АСПЕКТЫ ГЕРМАНИИ и НЕМЕЦКИЙ АРХЕТИП

В связи с тем, что у меня в личной переписке возник вопрос в отношении расстановки акцентов при определении немецкого характера среди знаков: Овна (=Солнце), Козерога (=Луна) и Девы (=Асцендент), я решил этот вопрос вынести отдельно, т.к. думаю многим он может быть интересен.

По модели истор. анализа карт России и славян (которые мной представлены в предыдущих статьях) рассмотрим истор. карт германского этноса и государств, чтобы в таком ракурсе найти типические нац. аспекты и планеты.

Говоря о германской группе в целом я ранее писал, что прагматичный Козерог (и Сатурн) для них очень характерный знак, но характер Овна также несомненен и особенно виден в немцах (более чем в англичанах и др.). Немцы наиболее коренной фонд гем. народов, породивший воинственные племена, расходившиеся во все стороны в поисках войны и добычи - готы, ост-готы (завоевания до Крыма), вест-готы (до Испании), франки (завоевали Галлию), англо-саксы (-Британию) и др.вплоть до известных бессмысленно разрушительных вандалов (дошедших до Африки). Германцы были основным ядром варваров, разрушивших западную Римскую Империю. Но будучи сами нецивилизованными они не несли порядок, а их суть была в жизни военной добычей. Никакая другая европейская группа народов не была столь на это сориентирована. Герм. мифология наиболее воинственна и видит рай в Вальхалле - месте героев, павших в бою. Также из всех европ. миф-ий герм. наиболее акцентирует тему конца света и полного разрушения мира, как суть развития войны всех против всех. Тема навязывания своего порядка другим народам не так характерна для немцев, а была лишь при Гитлере, до этого немцы больше были заняты разборками меж герцогами отдельных земель, потому и долго не имели единого гос-ва, что отражает индивидуалистический архетип Марса и идеологическую слабость Юпитера.

Роль вдохновителя для немцев скорее скрыта в мистицизме Плутона и Нептуна, напоминающих одержимые сумасшествия, опьяненного «медом поэзии» Одина и как его отражения – Гитлера. Связка Марса с Нептуном (как, например у Гитлера) дает упоение борьбой (это отражено в герм. романтич. литературе и особенно в достижения немец. музыки – Бах, Бетховен, Брамс, Вагнер и др.). В немец. традиции еще в 19 веке были очень характерны драки молодежи в высших учебных заведениях, как обязательный атрибут становления личности. Понятие воли - одно из ведущих в герм. философии, Ницше и др. Так, что традиционный Овен и его ведущие планеты Марс и Плутон (наряду с общем для всех народов германской группы Сатурном) должны отразиться в картах истории Германии. Проверим это.

98 н.э – первое упоминание о германцах у историка Тацита.

Этот год в целом характерен разрушительной экспансией Юпитера – его квадрат к Плутону (войны, политич.борьба) и его оппозиция Нептуну (немилосердность общества).

Но если поискать примерную дату в Овне (знаке традиционно связанным с немцами, то характерная карта получается на 1 апр 98 г.: здесь Солцне напротив Сатурна, Марс в квадрате Урану, Юпитер в квадрате Плутону и против Нептуна, Луна в Деве напротив Плутона).

800 – франкская империя Карла Великого. (Франция+Германия+Сев.Италии), т.с. первая "общегерманская" империя. Этот год характерен Плутоном в тригоне с Нептуном (слияние энергий масс в единый мощный ритм) и оппозицией Юпитер-Сатурн (преобразование корневых моделей жизни народов).

843 – отделение восточной части империи – непосредственно Германии и

919 – создание Германского королевства. – в обоих годах присутствует дисгармония (квадрат) Юпитера с Нептуном, разрушающий «идеалистическое» единство народов.

2(7)-2-962 – Образование Священной Римской (фактически - германской) империи.

Опять уже характерный акцент на Плутоне - здесь он против Сатурна (разрушение нац. независимости поглощенных этой империей гос-в и народов), при том, что еще Сатурн в тригоне с Нептуном (опора на религию с элементом фанатизма). И уже традиционно проблемный (экспансисткий) немецкий Юпитер, здесь он против Марса. (Также в этот день было новолуние, т е связка Солнце-Луна в Водолее, что подразумевало универсальное начало и идейность данного сообщества). Прекратила свое существования, замененная идеей нового евро-порядка Наполеоном.

8-6-1815 - создание союза Германских государств.

Тау-квадрат Солнце-Марс-Нептун, при том, что Марс усилен связкой с Плутоном, а Солнце тригоном с Сатурном. Здесь в худшем положении оказалось "милосердие" Нептуна и Юпитера, который имел квадрат с Луной.

Создание Германской империи (рейха) - есть две офиц. даты 10-12-1870 и 18-1-1871.

В первой Солнце против Юпитера и оба в тау-квадрате с Марсом.

Во второй Солнце против Урана, а Марс в квадрате с Сатурном.

В обоих случаях видна тенденция к ограничению свобод и тоталитарности.

Первая мировая война: начало 28-7-1914 и конец 14-11-1918.

Начата аспектом, созвучным Германской империи - Солнце против Урана и связкой характерных активностью для германских карт Плутона и Сатурна, здесь их соединение.

Окончена поражением - Сатурн против Урана, и «противоестественным» для немцев гармоничным Юпитером (тригон с Солнцем и соед. с Плутоном).

9-11-1918 – Германская (Веймарская) республика.

Те же аспекты, по которым проиграна 1-я мир. война - Солнце в тригоне к Юпитеру, Сатурн против Урана, но еще Сатурн тригон Марс и Луна в Козероге.

23-3-1933 – Фашистский (3-ий) рейх

Характерно Солнце в Овне, Марс-Нептун и Юпитер в Деве (актуальность темы нового «порядка» и «чистоты» расы). Разрушительная суть этого государства отражена в аспекте квадрата Плутон-Уран.

Вторая мировая война: начало 1-9-1939 и конец (для Германии) 8-5-1945.

В начале характерно задействованы все три немецких знака – Дева (Солнце,Нептун,Венера), Овен (Луна-Юпитер), Козерог (Марс). Также характерный аспект герман. планет – здесь это разрушительный квадрат Сатурн-Плутона. Позитив для нападающих давал большой трин Марс-Уран-Нептуна и тригон Солнце-Сатурн (как в 1815 г.).

В конце опять, как при конце 1-ой м.войны - нехарактеный тригон Солнце-Юпитер плюс тау-квадрат Марс+Луна (в Овне) с Сатурном и Нептуном, выступивший как антипод большому трину в начале войны, в кот. только планета начал –Уран, заменилась на планету конца - Сатурн.

23-5-1949 - образование ФРГ

Также, как и после поражения в 1-ой м.войне от даты поражения во 2-ой – перешел аспект тригона Солнце-Юпитер и Луна в Овне (но еще и против Нептуна). Остальные аспекты характерно герман. планет: Солнце квадрат Сатурн, Плутон квадрат Марс.

7-10-1949 – ГДР

Здесь также нехарактерно сильное положение, но уже Нептуна (милосердие, коллективизм), соедин. с Солнцем, но вместе в квадрате с Ураном и против Луны, кот. как и в карте ФРГ в Овне, напоминая, что это все же немцы. Также традиционная сила Марса, он в связке с Плутоном и секстиле с Солнцем.

Кстати положение Луны в основном архетипическом знаке нации достаточно характерно для мундальных карт разных стран, как эмоциональная связь с родным типажом, например в нынешних картах РФ и Украины Луна в общерусском знаке Водолея.

3-10-1990 - Обьединение Германии

Удивительно, но Солнце опять в Весах, как наследие из карты ГДР, правда все же в тригоне с Марсом и квадрате с обьединительной связкой Уран-Нептун (также как некое продолжение аспектов этих планет в карте ГДР). А от «пораженческого» для немцев тригона Солнце-Юпитер сюда перешел уже секстиль этих планет. Луна же сохраняет связь «германских планет» через малый трин с Плутоном и Сатурном.

Видимо из-за нетипичного акцента на Весах послевоенная Германия, как бы притушевана в проявления всей яркости своего характера.

--------------

Проанализировав основные карты немцев выявились определенные закономерности. Хотя можно было бы привлечь и некоторые еще карты, например, Пруссии, Австрии и немецких орденов и главных земель (Баварии и др), но периферийность от основного ядра немецкой нации могла увести их частность в сторону от магистрального определения архетипа, поэтому я не включил их в рассмотрение.

В целом видим, что для немцев характерны напряженные аспекты планет. При этом сильными акцентами характерно отмечены Марс, Плутон и Сатурн, также периодически при формировании фундаментальных образований подключается Нептун, усиливая идеалогический дух нации. Уран же для немцев в целом не характерен и чаще выступает лишь как спусковой механизм в начале агрессии. И достаточно характерно для типичных карт Германии – наличие ослабленного Юпитера, и наоборот его сильная позиция представлена в картах поражения и образования немец.государств после него. Эта ситуация отражает роль этой нации в Европе, как контролера и критика гармонии социальной благости и гуманистического мироустройства Юпитера, разрушая его тенденции к застою и интернациональной уравниловке. При этом агрессивность, жесткость и материализм немецкого менталитета остается постоянной (хотя сейчас и внешне скрытой) угрозой остальным более «добродушным» народам Европы.

янв. 2013


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом