окулус | блоги | толстой валерий | книги | язык и астрология

Язык и Астрология

Язык и Астрология
(следующая глава из книги А.Волгина "Эзотеризм астрологии")

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 30.10.2012 01:02

m-ag

Спасибо!

Польщен, смущен и мотивирован Вашим комментарием.

Рецепт Масла будем искать

m-ag
Дата поступления: 29.10.2012 15:45

Валерий,

как всегда , СПАСИБО! Пожалуйста, пишите. Я всегда жду Ваших статей.

И про Масло Скорпиона тоже заинтересовалась, " Рецепчик не дадите?")))

tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 27.10.2012 15:58

Уважаемый Виталий Веташ!

По поводу "сбивает читателя" просто с Вами не соглашусь, потому что Вы, как свойственно и многим нашим соотечественникам по СССР, не умеете отделять информацию от ее носителя, вот потому и пытаетесь ожидать от автора "акцетов... и личного отношения к этому автора "

Эта книга не учебник, о каком "твердом береге" идет речь?

Еще раз рекомендую Вам поинтересоваться хотя бы содержанием книги http://oculus.ru/blog.php?id=4421, чтобы понять, что "нептуниаское брожение ума" на самом деле имеет определенную структуру, четко разграниченную тематически, с фокусом на основную идею, заявленную в названии книги.

Еще раз спасибо Вам за комментарий!

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 27.10.2012 13:20

КАк я писал выше стиль Волгина завораживающий, что не удивительно для знака Рыб, но при этом отсутствие акцетов и различения "заблуждений астрологов" и личного отношения к этому автора сбивает читателя. Ту сноску, что Вы мне предолжили я прочел, еще раз окунувшись в нептуниаское брожение ума, но как и прежде прибыть к "твердому берегу" опорных выводов здесь не предпологалось, что несколько разочаровывает.

Лет 20 назад меня этот автор заитересовал книгой "лунная астрология", где масса матерала по лунным стоянкам, но к сожалению (для меня), без обощающих синтетических моментов, помогающих вычленить сущностное (архетипическое) их разных нац. традиций по данному вопросу.

tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 26.10.2012 22:28

Уважаемый Виталий Веташ!

Спасибо за комментарий! Всегда интересно, когда высказывают свою точку зрения профессионалы.

По поводу неточностей..

В 1-ом случае ( по поводу происхождения названий городов), как мне кажется Вы просто слишком быстро среагировали и.... внимание ушло, пропустив факт того, что А.Волгин вовсе не утверждает того, что эти названия имеют астрологическое происхождение от Венеры и Марса, а лишь констатирует , что

"Астрологи часто находят удовольствие в том, чтобы перечислять слова астрологического происхождения, как...:Венеция (производное от Венеры), Марсель (производное от Марса), и т.д."

Контекст следующего абзаца лично у меня вызывает четкое понимание того, что автор тонко иронизирует над популизмом астрологов, но при это умудряется еще развить и донести свою мысль, заявленную в главе. То есть, с моей точки зрения никакой неточности автор не допускает.

2-й момент с богами.

Стало быть с Кетцалькоатль Вы согласны ?

По поводу "легендарного Кадма" , а также его "коллеги" Паламеда, вернее по поводу их авторства в обсуждаемой теме, Волгин пишет свое мнение в предыдущей главе данной книги

(см. главу Звездные соответствия).

Касательно Осириса просто скажу, что хотел бы увидеть источники, где ему приписывается введение астрологии

То есть по второму пункту как-бы ничья .

В итоге, хочу сказать, что книгу нужно читать целиком, причем желательно еще и с друзьями историками, географами, лингвистами самого широкого профиля и т.д. Ибо в этой работе слишком большой объем информации для того, чтобы пытаться проецировать ее на какую-то одну научную дисциплину.

"Каждый астролог может продолжить эти размышления, так как полный анализ алфавита потребовал бы половину этой книги. Обычно нет необходимости исчерпывать тему; достаточно пробудить мысль." - пишет А.Волгин в уже упомянутой мною предыдущей главе.

P.S. Очень жаль, что у Вас не вызвала интереса, к примеру, глава "Два течения священной астрологии"

http://oculus.ru/blog.php?id=6006

вот там, на мой взгляд, гораздо более глубокие и интересные мысли, о которых без похода в магазин , даже и говорить не стоит начинать.

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 26.10.2012 20:45

Не мог пройти мимо темы алфавита, которой занимался многие годы.

Поэтому внимательно почитал предложенный перевод Волгина и нашел некоторые неточности.

Например, назв. Венеция не от имени Венеры, а от племени венетов, ранее живших на этой территории. Марсель не от Марса, а от искажения латинского Massalia (кстати есть такой астероид, названный в честь данного города).

Что касается перечисленных богов, как изобретателей алфавита, также не точно - в др.Греции считался изобретателем алфавита -легендарный Кадм, а в Египте письменностью заведовала богиня Сешат близкая Тоту, но не Осирису.

Конечно эти и некотор.другие огрехи не лишают данный текст его завораживающей манеры передачи эзотерической информации, но в тоже время и ставят под удар критики людей науки, часто относящихся к астрологии и вообще к гуманитарным дисциплинам свысока из-за слишком больших допущений и фактических неточностей с установкой на оправданную необьективность (по принципу "на вкус и цвет -товарища нет").

В свое время работая над книгой "Астрология и мифология" ( http://www.astrolingua.spb.ru/MYTH/mif1.htm ), где теме связи языка и архетипов Зодиака уделено много место ( в частности и анализу не только индоевроп. корней, но и арабских-семитских. Мы себе ставили задачу максимально внимательно и насколько можно научно подтверждать свои изыскания с позиции обьективности, чтобы доказать закономерность выводов в гуманитарных сферах, а не их случайность

Вот такие рассуждения у меня навеяла данная публикация.

П.С. Валерий - фамилию упоминавшегося в тексте языковеда у нас в лингвист. литературе традиционно передают как Вендриес, хотя по франц. она и звучит как Вендрие.

tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 26.10.2012 14:47

Руж

Всегда пожалуйста!

Я также присоединяю и свои благодарности тем, кто сделал возможным познакомиться с работами П.А.Лукшевича , творчество которого очень интересно и открывает совершенно неожиданные горизонты.

К примеру, лично я убедился в наличии подобных приемов, которые описывает его "чаромутие".

В существовании "священного языка магов, волхвов и жрецов" ( которые, кстати говоря, и астрологами были)сейчас уже мало кто сомневается, об этом есть масса интересных источников.

Конечно же, А.Волгин вряд ли был знаком с работами Лукашевича, иначе он бы обязательно сделал ссылку или упомянул об этом, как он делал это в других местах, когда ссылался на русскоязычные источники.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 26.10.2012 12:51

Валерий, спасибо за Лукашевича.

Не знаю как Волгин, а я о нем не знала. Очень интересные работы.

Судя по тому, как Лукашевич расстраивается в одной из своих работ, что на его открытие не обратили внимание, посмеялись и перестали читать, вполне мог быть период безвестности и Волгин мог о нем и не знать. При моем поверхностном взгляде, конечно.

tolstoyvalery
Написать письмо автору Дата поступления: 25.10.2012 16:26

Очень мне хочется заострить внимание всех читающих эту главу на фразе, которой начинается последний абзац

Большая часть божеств Старого и Нового Света (Гермес, Осирис и Кетцалькоатль, если говорить только о наиболее известных), которым Древние приписывали введение Астрологии, - являются в то же самое время богами алфавита

То есть, говоря иным языком, можно смело предположить, что Астрология и Письменность "возникли" (в кавычки взял это слово намеренно) в течение одного исторического (а вернее будет, что доисторического) промежутка времени. А это также может значить, что какие-то письменные источники по астрологии (пусть даже супер- древние), являются уже продуктом ситуации, когда письменность каким-то образом стала уже отодвигать эту изначальную интеграцию с астрологией. Может быть, что так же примерно индийский гуру пытался отодвинуть у своих учеников планетарные формы и т.д (см.главу Планетарные формы). А дальше это

"объясняет даже на Востоке отсутствие записанных данных, касающихся этой " внутренней Астрологии ". Между тем, можно предположить, что 7 или 10 пар видов " неслышимых звуков ", о которых говорят индусские и тибетские йогины, - "звуки" планетарные.". Хотя я уже нисколько не сомневаюсь, что имеют место и звуки "зодиакальные".

lilu
"тонкий мир"
Написать письмо автору Дата поступления: 25.10.2012 14:37

Ух... Спасибо за Лукашевича

Неужели не был знаком?... При таком объеме трудов Лукашевича это, скорее, вопрос-загадка

Natka Спасибо и за Ваши наблюдения!



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 15
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!