окулус | блоги | виталий веташ | статьи | день радио – астрологический а...

День Радио – астрологический анализ

С 7 мая 1945 г. (со дня 50-летней годовщины изобретения) отмечается у нас День Радио. Понятие радио в нашей жизни связано с меркурианской функцией связи и коммуникации и поэтому ожидаемо, что и его изобретение тоже как-то должно быть отражено астрологически этим архетипом. Тем не менее помимо этого акцента наиболее ярким оказалось влияние Нептуна, (планеты ныне довольно актуальной в связи с ее пребыванием в сильном положении).

Начнем с того, что изобретателями радио являются прежде всего Рыбы – ученые Г.Герц (р.22.2.1857), А.Попов (р.13.3.1859), но также предприниматель Маркони (хоть и Телец, но имеющий, как и Попов связку Солнце-Нептун) и Н.Тесла (Рак по Солнцу, но имеющий также сильный Нептун – с тригоном к Солнцу и секстилем к Урану). Но все же и меркурианские Близнецы были задействованы в этом изобретении, а именно – в этот период конца 19 века, когда велись активные опыты в области открытия радио – планеты духа времени - Нептун, а затем и Плутон (при его ингрессии в этот знак и произошло и само открытие радио в практическом смысле) находились в этом знаке массовой коммуникации. К этому можно еще добавить все же одного Близнеца из изобретателей радио это О.Лодж (у которого мощная изобретательская связка – Марс-Уран-Сатурн-Плутон).

Обьясняется же большое значение Нептуна в этом изобретение тем, что эта планета волн. А радио-волны это как раз те невидимые (=Плутон) волны (=Нептун), пронизывающие воздушно-ментальное пространство мира и нагрузка их звуковой (также волновой по природе) информацией произошла, как сказано выше, именно в период прохождения планет массовых стремлений по знаку Близнецов. (Секстиль этих планет «невидимых волн» - Нептуна с Плутоном был у самого выдающегося из упомянутых здесь физиков – Герца и еще у одного автора, уже французской версии изобретения радио, Бранли).

Также влияние Нептуна отразилось в том, что само изобретение радио остается запутанным вопросом по приоритету открытия. Неразрешимый спор Попова с Маркони и суд Теслы с Маркони говорят об этом. Интересна в связи с этим сопоставление карт Попова и Маркони – у обоих в гороскопах связки Солнце-Нептун и Марс-Плутон (говорящие о них, как о выразителях назревших веяний), а также аспекты изобретательства - Меркурия с Ураном (у Попова – их секстиль, а у Маркони – их тригон). Еще интересно, что 7 мая 1895 г. – в день первой демонстрации приемника Попова – в небе на Солнце (как не странно), был астероид Маркония (назв.в честь Маркони, хоть и позже этого события но судя по резонансу не случайно, а ассоциативно по связи с днем изобретения радио, т к для большинства в мире им является именно Маркони), а вот астероид Попов, как раз наоборот стоял против Юпитера в небе, которой в свою очередь делал квадрат с астероидом Радиокоммуникация, что видимо и лишило автора заслуженной мировой славы. Транзит же к карте Попова в день его изобретения делал отдающий себя миру безвозмездно - Нептун, который пришел как раз на натал. Юпитер Попова. В небе же Солнце было точно напротив Урана, что не удивительно для дня революционного открытия.

П.С. Не могу ни признаться, что тема радио меня привлекла своим днем празднования, которое совпадает с моим днем рождения (и отца тоже).

7 мая 2012


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом