окулус | блоги | котька | медведь | хозяин

Хозяин

Школа сновидений: МЕДВЕДЬ

Медведя издревна люди считают родоначальником, тотемом, хозяином нижнего мира, помощником шамана.

Также медведь считается предком людей, их старшим родственником.

Медведь был общеплеменным культом у индейцев (гуронов, ирокезов и др.). Он считается символом мощи, смелости, стойкости, выносливости, но также жестокости, ярости и лени. В мистической литературе медведь выступает как символ гиперсексуальности, а в ряде случаев воплощает идею животного уничтожения влюблённого. В иконографии - символ укротившей себя плоти. Медведица, вылизывающая медвежонка и тем самым якобы придающая ему окончательную форму. В одном из мест Библии описаны лохматые медвежата, облизываемые матерью, ставшие символом язычников, нуждающихся в духовной опеке Церкви.

Медведь был одним из воплощений бога Одина в Скандинавии, неистовый воин Берсеркер носил медвежью шкуру, как и древнегреческая богиня-охотница Артемида (девственные жрицы ее храма использовали костюмы медведя для мистических ритуалов). Медведь связан со многими воинственными божествами, включая древнегерманского Тора и кельтского Артио из Берна (швейцарский город, букв. «Медведь».

В Китае медведь – знак мужской отваги, а появление медведей в сновидениях было признаком рождения сыновей. Медведь (особенно самка) также встречается как символ материнской силы, заботы, теплоты.

Для северояпонских айну и индейцев-алгонкинов в Северной Америке медведь является родовой фигурой.

Медведь – также символ луны и воскрешения, возможно из-за своей зимней спячки. Шаманы используют маску медведя для вступления в контакт с лесными духами.

МЕДВЕДЬ В СЛАВЯНСКОЙ СИМВОЛИКЕ

Среди лесных зверей наши предки часто отводили именно медведю главенствующую роль. Среди зверей медведь выделяется не только своей силой, но и долголетием. Сербы холмогорья относят медведя к особо чистым животным. С чистотой медведя связано, в частности, отмеченное у русских убеждение, что нечистая сила не может принимать облик медведя. ''Медведь от Бога'' - считали крестьяне. Славянские народы полагали, что медведь произошел от человека. Ведь, например, если снять с медведя шкуру, то он выглядит, как человек. Также человеческое происхождения медведя наши предки видели в том, что на медведя и на человека собака лает одинаково, не так, как на других зверей. Собаки чуют, что медведь - обращенный человек. Ещё один интересный библейский факт: при описании Всемирного потопа медведя не было в Ноевом ковчеге, следовательно, Бог не создал медведя, как других зверей. Бытует убеждение, что у медведя человечьи глаза, ступни и лапы с пальцами, как руки человека. И особенности поведения у медведя тоже человеческие: он умеет ходить на двух ногах, любит плясать под музыку, умывается и совокупляется, как люди, понимает человеческую речь и сам иногда говорит. К тому же, как и люди, он неравнодушен к мёду и водке, проявляет сообразительность.

У жителей Сибири есть интересная легенда: "медведь произошел от простого мужика, который однажды вздумал напугать старичка. Старичок оказался богом и покарал обидчика: "Ты меня испугал, и вот за это будешь такой, что тебя будут люди бояться: ты будешь реветь, а чтобы люди знали, что ты из человека, ноги твои будут - как человеческие руки".

Медведь - ведающий, где мед. Древние славяне считали , что в ковше Большой Медведицы уплывают души умерших людей.

Медведь символ многомерный, сложный, глубокий. У славян издревна медведь считался тотемным животным. Его имя никогда не произносили вслух. Принято было говорить Хозяин, Потапушка, генерал Топтыгин и пр.

Медведь явившийся женщине во сне часто обозначает приближение в жизни ее постоянного партнера. Мужа, жениха. Властелина,хозяина,защитника, человека сильного, смелого, мощного. Возможно, богатого любовника.

Все помнят знаменитый сон Татьяны Лариной, где она бредет по заснеженному страшному лесу (снег-тоска, печаль), видит ручей-поток с хрупкими мостками (речи, разговоры с Онегиным перед этим,холодные, зыбкие) и встречается с медведем, который берет ее на руки (скорое замужество) Когтистая мохнатая лапа, схватившая ее - муж очень богат.

Пушкин- мастер символов, хорошо их знающий, чувствующий, очень ярко все показывает в этом сне.

И снится чудный сон Татьяне.

Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена;

В сугробах снежных перед нею

Шумит, клубит волной своею

Кипучий, темный и седой

Поток, не скованный зимой.....

------

Но вдруг сугроб зашевелился.

И кто ж из-под него явился?

Большой, взъерошенный медведь;

Татьяна ах! а он реветь,

И лапу с острыми когтями

Ей протянул; она скрепясь

Дрожащей ручкой оперлась

И боязливыми шагами

Перебралась через ручей;

Пошла — и что ж? медведь за ней!

СОННИК

Встреча с медведем для женщины,девушки - скорое замужество или крепкий союз.

Если вы сами себе снитесь в образе медведя (так бывает), то возможно вы проявите в себе сильные, необузданные желания.

Видеть во сне медведя- панду означает невероятное счастье и удачу.

Видеть белого медведя к необычному партнерству.

Черного - к сложному.

Видеть медведицу, для женщины - к соперничеству.

Для мужчины - к женитьбе.

Медведицу с медвежатами - необходимо проявить внимание к детям.

Медвежью шкуру - к очень крупному конфликту.

МЕДВЕДЬ — символ добродушия и ярости, богатырской силы и неуклюжести, обжорства и нежных материнских чувств. Например, в античном мире медведица символизировала положительные материнские качества. Кроме того, в Древней Греции кусочек медвежьей кожи использовался как защита от любовных увлечений: юные девушки носили кусочек кожицы медведя во время учебы. Нимфа Каллисто, забеременевшая от Юпитера, была превращена Дианой в медведицу. Столь широкий диапазон символических значений во многом обусловлен многообразием религиозных и культурных представлений различных народов. К тому же этот амбивалентный символ имел четко различаемые характеристики в мужском и женском началах.

Большую роль медведь играл в символике северных народов, являясь посредником между землей и небом. В североевропейской традиции именно медведь, а не лев является царем зверей. У китайцев медведь воплощал мужской принцип ян, а у кельтов ассоциировался с воинами. У русских медведь является знаком силы. Медведь был тотемным зверем многих славянских племен. Русских сравнивают с медведями в их нерасторопности и незлобивости, с одной стороны, и умении постоять за себя — с другой. Медведь, бывший героем многих сказок и мифов, встречался во многих гербах старых русских городов, а также стал символом Московской олимпиады-1980.

Медведь связан с оборотничеством: человек-медведь был распространенным персонажем фольклора разных стран. Черный медведь — инфернальный символ. Не случайно Лилит в еврейской мифологии появлялась в образе медведицы и уносила детей в лес. В Книге пророка Даниила медведь символизирует Персидское царство, а также подкуп. Он — атрибут великомученицы Евфимии и персонифицированного Чревоугодия, так как известен своей любовью к меду.

Однако существуют и другие взгляды на медведя. Как символ божественного возмездия медведица упоминается в Библии. Две медведицы растерзали детей, насмехавшихся над плешивостью Елисея — ученика пророка Илии. Поскольку, согласно бестиариям, медвежата рождались бесформенными и буквально "вылизывались" в определенную форму матерью, то медведь стал символом христианизации обращенных язычников.

Медведь — лунное животное, так как из-за зимней спячки ассоциируется с Луной. Чередование периодов спячки и пробуждения делало медведя особенно значительным в символике инициативных обрядов. Но он при этом символ опасного, бессознательного аспекта инстинкта. Поэтому в христианском символизме нередко трактуется как опасное животное, иногда даже как воплощение дьявола.

В алхимии медведь представляет один из аспектов первоматерии. Часто встречается в геральдике, символизируя те же качества, что и лев, — смелость, мужество, величие. Он часто присутствует на гербах немецких городов, являясь "поддерживателем" герба, иногда в ошейнике с цепью, как символ усмиренного христианством язычества. На печати штата Калифорния медведь гризли символизирует решимость. Из-за способности предсказывать погоду в геральдике медведь выступает символом предусмотрительности.

Под лапами Большой Медведицы

Мир умирает от жары.

Нам суждено когда-то встретится -

Такие правила игры.

Нам суждено забыть формальности,

Разрушить предрассудков плен,

Из нафталиновой нормальности

Вдвоем убраться насовсем.

Мы звезды гладим с осторожностью,

Как рассердившихся котов.

Неверный шаг грозит оплошностью -

Дорогой в худший из миров.

Пусть дышим резко, с перерывами,

Вдыхая пыль далеких звезд.

Кометы грозно машут гривами,

Грозясь разрушить хрупкий мост.

Под лапами Большой Медведицы

Мир погрузился в тишину.

И пусть все спят. Мне все же верится,

Что мы не поддадимся сну.

Иллюстрация к поэме "Евгений Онегин. Худ. Лидия Тимошенко

стихи неизвестного мне автора под ником Nester "Под лапами Большой Медведицы"

Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.

http://rus-bears.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=39&id=250&Itemid=139


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом