окулус | блоги | котька | цыгане | как люблю я вас, как боюсь я в...

Как люблю я вас, как боюсь я вас...

Прикосновение к символам

Школа сновидений

CОННИК: ЦЫГАНЕ

Цыгане загадочный народ. Рассыпанный по всему миру, живущий, почти в каждой точке земного шара, ну может, на Северном Полюсе их нет, не знаю точно.

На протяжении веков происхождение цыган было окутано тайной. Появляясь то тут, то там, таборы этих смуглых кочевников ,с необычными нравами, вызывали жгучее любопытство оседлого населения.

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир.

И повсюду цыгане колдовали, пели, гадали и плясали до упаду, заклинали змей, водили на цепи дрессированных медведей, лечили и объезжали лошадей, работали кузнецами и лудильщиками. Чуждающиеся оседлой жизни и традиционных ремесел, равнодушные к крестьянскому труду, но не стремящиеся попасть и в число горожан, они были странны и подозрительны. Пришельцы - так их назвали бы сегодня, но и в прошлые века их считали едва ли не инопланетянами.

Слово « цыгане » у многих ассоциируется с такими понятиями, как свобода, вольность. На самом деле в цыганской семье царят довольно строгие нравы.

Цыгане , выходцы из Индии, где бы ни появились, вели обособленный образ жизни – они везде чужаки. Но те, кто задерживался надолго в той или иной местности, с годами перенимали обычаи коренного населения. В России живут в основном русска рома (русские цыгане ) и сэрвы (украинские цыгане ). Цыгане-мадьяры из Западной Украины и среднеазиатские цыгане-люли приезжают в Москву в поисках работы.

Цыгане различаются по вероисповеданию – в России и Украине в основном проживают православные христиане, но встречаются мусульмане и католики.

Цыганский Закон – это набор правил, регулирующих отношения внутри цыганской общины, будь она компактна (табор) или дисперсна (раскиданные по городу/области цыгане, не имеющие частых контактов), а также поведение цыгана или цыганки в быту и устанавливающих главные для цыган ценности: уважение интересов общины и семьи как главенствующих над личными, уважение к старшим и тому подобное.

Как правило, другие цыгане считают тебя цыганом, только если ты соблюдаешь Цыганский Закон. То есть, быть цыганом – это не только родиться (или быть усыновлённым) цыганской семьёй, но и ежедневно соблюдать определённые правила, довольно сильно, на взгляд современного европейца, тебя ограничивающие: коленок не показывай, юбку на спинку стула не вешай, вперёд старших за стол не садись, в туалет пробирайся почти тайком и так далее.

По цыганскому пониманию жизни, не все профессии одинаково хороши для цыган. Мало того, что есть профессии, мало подходящие для всех цыган (вы удивитесь, но, помимо работы дворником, ассенизатором, проституткой, киллером, официантом и т.д., туда входят большинство медицинских профессий, потому что цыганский закон не рекомендует физический контакт с больным или мёртвым телом.

Ловарь. Или в шоу-бизнесе, или торгует антиквариатом.

Котляр. Занимается металлоломом, работой по жести или перевозками грузов.

Латиноамериканский кэлдэрар. Владелец маленького, но очень гордого автосалона.

Британский цыган. Музыкант или дорожный рабочий.

Кроме того, более многочисленные цыганские народности, такие как русские или венгерские цыгане, давно уже не ограничиваются традиционными профессиями и освоили их множество. Но и их предки какие-то сто-двести лет назад придерживались узкого круга профессий. Так, русские цыгане были преимущественно либо лошадниками, либо артистами, либо военнослужащими.

В современной науке окончательно утвердилась точка зрения, согласно которой предки цыган — выходцы из Индии. Цыганская народность сложилась лишь после того, как предки их покинули Индию в конце 1-го тыс. н. э. Возможно, что причиной их исхода из Индии послужили нашествия мусульман.

Возникло деление цыган на оседлых, полуоседлых и кочевых. Кочующий табор — это группа, продвигающаяся по определённой, традиционно установленной территории и возглавляемая выборным вождём — вайдой. Он является официальным представителем табора перед административными организациями той страны, где кочует группа, он же вершит суд по внутренним конфликтам. Положение женщины в таборе приниженное. Она подчиняется отцу, потом мужу, на ней лежат заботы о полном обеспечении семьи пропитанием. Оседлые и полуоседлые цыгане исполняют церковные обряды тех народов, среди которых они живут, и легко меняют своё вероисповедание при переселении. Кочевые же придерживаются традиционных суеверий и обрядов. Значительная часть цыган сохранила свои исконные занятия (обработка металла, дерева, плетение корзин, коневодство, гадание) и искусства (музыка, пение, танец, акробатика, дрессировка животных).

Вместо герба цыгане используют ряд узнаваемых символов: колесо кибитки, подкову, колоду карт. Такими символами обычно украшаются цыганские книги, газеты, журналы и сайты, один из этих символов обычно входит в логотипы мероприятий, посвящённых цыганской культуре.

Цыгане на протяжении многих веков подвегались всевозможным наказаниям и гонениям.Мифы и легенды,связанные с этим народом-одна из причин такого отношения к его представителям,хотя конечно в семье не без урода и многие современные цыгане известны более как ловкие жулики,воры(это у них в крови)и не гнушаются так же и торговлей наркотическими препаратами.

Но не об этом,хочется рассказать о тех,кто не забыл ещё "свой путь"на дороге жизни.А интересного в них бесконечное множество,начиная с обрядов.

Слово «лавэ» в русском жаргоне заимствовано из цыганского языка, где имеет форму «ловэ» и значение «деньги».

Серьга в одном ухе у цыгана означает, что он единственный сын в семье.

Говорят, что знаменитый Папюс учился гадать у цыган.Известно то,что большую часть времени он прожил среди них.

Инквизиция никогда не интересовалась цыганами.

Короткие волосы у цыган — это символ бесчестия. Волосы остригали изгнанным и изолированным. До сих пор цыгане избегают совсем коротких стрижек.

СОННИК ОТ КОТЬКИ

Увидеть во сне табор цыган вдалеке - можете стать свидетелем авантюры или мошенничества.

Разговаривать с цыганами, участвовать в общем с ними веселье - можете стать участником интриги, блефа.

Угощающая вас цыганка - получить сомнительную, опасную информацию.

Гадающая по руке- (для незамужних и неженатых) - к знакомству с избранником.

Для тех, кто в браке такой сон может означать возможную измену.

Если гадают вам - то вашу.

Если гадают вашей половине - то его (ее)

Цыган(ка) скачущая на лошади - к очень большой, запутаной лжи.

Одевать цыганский наряд - примерять на себя несвойственную вам роль. Узнать некую тайну.

Встретить во сне цыгана с подковой в руке - к удаче, успеху. (Особенно, если подкова концами вверх.) Редкий сон, но случается.

Цыганскую кибитку (шатер) видеть - к непостоянству в жизни.

Обкрадывающая вас цыганка - конечно, к потерям. (Часто материального характера)

Завязывать узлом цыганскую шаль - крепко привязаться к другому человеку.

Большая цветастая шаль, накинутая вам на плечи - снится к покою, защищенности и радости.

Шаль соскользнувшая, или упавшая на землю - к предстоящей грусти.

Дарить что-то цыганам - избавляться от надоевших проблем.

Луна в жасминовой шали

явилась в кузню к цыганам.

И сморит, смотрит ребенок,

и смутен взгляд мальчугана.

Луна закинула руки

и дразнит ветер полночный

своей оловянной грудью,

бесстыдной и непорочной.

- Луна, луна моя, скройся!

Если вернутся цыгане,

возьмут они твое сердце

и серебра начеканят.

- Не бойся, мальчик, не бойся,

взгляни, хорош ли мой танец!

Когда вернутся цыгане,

ты будешь спать и не встанешь.

- Луна, луна моя, скройся!

Мне конь почудился дальний.

- Не трогай, мальчик, не трогай

моей прохлады крахмальной!

Летит по дороге всадник

и бьет в барабан округи.

На ледяной наковальне

сложены детские руки.

Прикрыв горделиво веки,

покачиваясь в тумане,

из-за олив выходят

бронза и сон - цыгане.

Где-то сова зарыдала -

Так безутешно и тонко!

За ручку в темное небо

луна уводит ребенка.

Вскрикнули в кузне цыгане,

эхо проплакало в чащах...

А ветры пели и пели

за упокой уходящих.

Федерико Гарсиа Лорка

Художник Charles Roka

Николай Бессонов


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом