окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астро-календарь культуры №8

Астро-Календарь Культуры №8

18-12-2011 -- 90 лет Юрию Никулину

Комичность - одна из форм проявления оптимизма Стрельца, хотя и не самая типичная для III декады, где родился Никулин. Поэтому возникает предположение, что сильно активизированы - насмешник Уран (в Таро его символ "шут, дурачок") и трюкач Меркурий. Но последний стоит на Солнце Никулина, что не редкость, а вот Уран, вероятно, на Асц в Рыбах, тогда обьясняется его фирменный образ пьяницы-дурочка и клоуна-циркача, тогда же Меркурий-Солнце встают в Зенит.

Хотя возможен вариант с Асц в 11 гр.Близнецов (на аст.Гиларитас="смех"), при Солнце в 7 доме, дело в том, что жена Никулина родилась рядом с его днем рождения, и это может обьяснить такое положение, хотя и просто Венера в Стрельце уже могла указать на данный выбор. Третий вариант Асц в Деве на аст.Никулин в секстиле с Плутоном (популярность) и рядом с Психеей-Браги (=душа пьяницы), и еще Талантом в 1 доме, что некоторым образом также указывает на узнаваемый образ.

Другой и самой яркой чертой его гороскопа явл. связка Луна-Нептун (во Льве) в тригоне с Венерой и секстиле с Юпитер-Узлом (в Весах), что несомненно дает способность к сильной эмоциональной выразительности и популярности. Луна-Нептун вызывают сочувствие, но сильные Уран (если он на Асц, кстати на Уране еще аст. Россия, что говорит о архетипическом узнавании в нем нац.образа - экого дурочка) и Меркурий не дают печали, а скорее юмора и смеха, но сохраняя некое сожаление к его героям. Яркости смешного образа также способствует секстиль Марса (на котором Гаудиум "радость") с Солнцем (на котором муза актера Мельпомена в тригоне с Триумфом), а реализации в творчестве - связка Сатурн-Паллада("творчество") в Весах. Вообще же на Весах, знаке понимания чужих образов и партнеров - стоит акцент: 3 планеты и 3 полу-планеты, и еще, сильный Хирон в 1 доме (если Асц на Уране). Единственный негативный аспект Сатурн квадрат Плутон - аспект глубины и драматизма. Это не трагический актер, хотя были и такие роли, но в них всегда чувствовался некий боковой подтекст - грустной улыбки и все же не полной серьезности. С другой стороны этот аспект, также как и Марса с Солнцем напоминает нам о том, что Никулин был солдатом на войне, имел ранения, что не часто у актеров, даже его поколения. И аспекты этих же планет активизировались у Никулина при взятии социальных ступеней. Так в 1973, когда он получил народного - при соедин. тр. Плутона с его Сатурном и соответственно - соед. тр.Сатурна с его Плутоном, (правда еще ему "родной" тр.Уран проходил по его Юпитеру), а в 1984, когда он стал директор цирка - Плутон пришел на его Марс (а также Юпитер-Нептун на его Солнце). А ушел из жизни этот комический актер с аспектами на его те же веселые планеты, кот. его ярко характеризуют - Уран и Меркурий в аспекте с планетой итогов - Сатурном (тр. Уран был в тригоне к его Сатурну, а тр. Сатурн в тригоне к его Меркурию, и еще Солнце было против его Чер.Луны).

10-12-2011 -- 190 лет Н.А.Некрасову

Некрасов также как и другие поэты-Стрельцы: Тютчев и Брюсов, использует поэзию для выражения идей, как и Стрельцы-композиторы — музыку (Бетховен, Свиридов), писатели - литературу (Солженицын). Социальную ориентацию Некрасова обозначила связка Юпитера с Сатурном в Овне (ретроградные: против власти) в тригоне к Солнцу, а его критический настрой — Меркурий в Скорпионе в тригоне к Плутону и Скептик на Уране. Орфей с Одой, Эрбой (нищие) и Патрией рисуют образ певца, воспевающего обездоленных своей родины, как и Сочувствие на Сатурне. Крестьянскую тему ("Кому на Руси жить хорошо") символизирует соединение Россия-Фермер вместе с Николаей (имя писателя), как и Паллада-Церера (покровительница крестьян) на Нептуне с Ураном. Родные просторы также отражает Волга-Эврика.

На поиск правды, характерный для произведений Некрасова, указывает тригон Марса к Урану с Нептуном и связки астероидов: Некрасов-Веритас (правда) - вероятно в 1 доме, Алетея-Митра (следование закону истины), Триумф-Полигимния (поэтические достижения) в сочетании с Химера-Юстиция (развенчание формализма законов), Астрея-Метида (абсолютизм идей). Веру, находящую выход в поэзии, подтверждают Кредо-Вера-Беллерофонт (окрыленность), Фидес-Эвхарита (красота веры), Совесть-Фанатика и Психея-Элпис(надежда) на Марсе. Идеи свободы выражают Свобода-Талант и Утопия-Элефтерия(свобода), а неизбежность наступления справедливости: Эрато-Немезида-Дамокл, Бахус-Адрастея(возмездие) — как закономерного исполнения судьбы: Принципия-Клото (судьба) и Веста-Атропа рядом с Черной Луной, где стоит Спирит. Образ Некрасова как борца живописуют Абандерата(знамя)-Штурм на Асценденте, Ата-Пейто-Афина (одержимость и убежденность в борьбе), Эвкрата-Беллона-Тисифона (война с властью).

За поэзию в карте говорят Муза на акцентированной Луне в Раке в секстиле к Марсу и оппозиции к связке Уран-Нептун (с Палладой), Фантазия на Солнце, Фама-Иппокрена-Бельтровата (творческие открытия), Поэзия-Дионис(экстаз), Гармония-Висдом (мудрость) и Реквием-Меланхолия (печаль).

все выпуски календаря и ссылки на 250 гороскопов выдающихся людей


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом