окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астро-календарь культуры (№№1-...

Астро-Календарь Культуры (№№1-5)

Продолжаю новый проект, который будет обновляться на моем сайте

см.в теме АСТРО-КУЛЬТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ и перечень дней рождения выдающихся людей

помещаю выпуск №5 . вместе с предшествующими --

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------

№5

19-11-2011 — 300 лет М.В. Ломоносову

В карте Ломоносова астероид в его честь - «Ломоносова» на его Солнце в соединении с музой науки и астрономии Уранией – что соответствует тому, что мы связываем его имя прежде всего с представлением о Вселенной ("Открылась бездна, звезд полна: звездам числа нет, бездне дна..."). Этот образ подтверждает сочетание астероидов Сфинкс и Весьмир вблизи таинственной, «рыбной» Луны (весь мир представляет загадку). Интересно, что когда молодой Ломоносов пришел в Москву учиться, тр. связка Юпитер-Ломоносова точно пришла на его Уран (а на его Сатурн пришел аст.Москва).

Всеохват знания в его карте рисует красивый равнобедренный треугольник Юпитера, Нептуна и связки Уран-Плутона (это соед.в Деве, как и в техногенный период ИТР 60-х годов 20 века), дающий возможность стать практическим выразителем тенденцией своей эпохи и основателем Московского Университета. Образ первого русского ученого отражен в связке аст. Россия-Логос, стоящих в точ.секстиле к его Солнцу. Гармония Солнца к Марсу и связке Цереры-Паллады на Восходящем узле делает целью разработку научного подхода и его внедрение (при этом квадрат Марса с Луной, также как и связка Солнце-Эрида (раздор) в квадрате с Психеей давали раздражительный и несдержанный характер). На Уране – Фантазия, также как и связка Сайенс-Дискавери (открытие в науке) способствовала оригинальности и новизне его идей, а положение Луны в Рыбах и сильный Нептун сделало главный акцент в его исследованиях – химию (был прежде всего профессором химии). Связка аст. Висдом (мудрость)-Веритас (истина) и Орнамента (украшение) помогают обьяснить философский интерес к науке у Ломоносова, как постижению истины в ее красоте. Гуманитарно-художественные способности ученому дала связка Меркурия с Венерой (в сочетании с открытием-Эврикой и мыслью-Метидой) в тригоне к фокусу внимания Весте (с Сапиенцией-ум), при этом Веста против Юпитера, к сожалению, провоцировала (как и проблема с Сатурном) потерю приоретета в ряде открытий ученого. Интересно положение на Меркурии малых планет Фидес (вера в разум) и Европа: где Ломоносов получил образование, опираясь в своих исследованиях опирался на европейскую мысль. Наиболее проблематичной планетой остается Сатурн, во Льве и в квадрате к Меркурию и Венере ставя задачу осмысления законов материи: что и стало центром научно-теоретической (доказательство закона сохранения массы при химических реакциях) и практической деятельности Ломоносова (изготовление мозаик). Кстати и умер ученый при оппозиции Сатурна к его Солнцу. Надо еще заметить, что квадрат в его карте Меркурия к Сатурну не дает легкого, быстрого и оперативного овладения знаниями, но может способствовать критическому, фундаментальному подходу и внутренней потребности учиться до седых волос.

-----------------------------------------------------

----------------------------------

№4

11-11-2011 — 190 лет Ф.М. Достоевскому

Психологизм Достоевского, направленный прежде всего против существующего социального порядка — отражен в его гороскопе связкой ретроградных Юпитера и Сатурна в Овне и астероидом Психея на узле — сначала вылился в активные действия: тригон Марса к этим планетам привёл его в кружок петрашевцев. Элефтерия и Утопия на Солнце символизирует его мечту о свободе, Кредо-Фратернитас-Парадиз (вера в идеалы братства) на Черной Луне подводит к черте смерти. Литературное дарование, которое отмечает в гороскопе оппозиция Меркурия и Луны, далось писателю, очевидно, с трудом и не сразу. Хотя личность писателя ярко отражают астероиды Федор (Теодора) и Достоевский на Меркурии в Скорпионе, вместе с Фантазией, и Метида-Карьера (профессия мыслителя). А связки Талант-Клото, Паллада-Церера-Мойра и Атропа-Веста дает мастерство выстраивания линий судеб персонажей (как и связка Сатурн-Юпитер).

Движущим фактором жизни писателя стало точное соединение Урана и Нептуна с Венерой в Козероге в квадрате к Плутону, приведшее его к глобальному взгляду на проблему личности (Козерог) в соприкосновении со стихией её скрытых инстинктивных побуждений (Скорпион). Последнюю подтверждают связки Гибрида-Дионис (стихия насилия), Спирит-Орк (дух смерти), Эрида-Харита (красота конфликта), Муза-Медуза (клубок зла), Эрот-Мегера и Юнона-Асмодей (демонизм взаимоотношений), Зависть на Венере и Инцидентия на Уране. Квадрат Урана, Нептуна и Венеры к соединению Плутона и Хирона выявляет проблему сочетания самоценности личностной свободы и её нравственного фундамента — отраженную в "Преступлении и наказании" и других известных произведениях писателя: которые иллюстрируют связки Фама-Немезида, Фемида-Касталия и Аполлон-Юстиция-Триумф (торжество правосудия). Их героев можно увидеть в сочетаниях: Соня с Психеей и Элпис (душевный резонанс и надежда) — или Ата-Пейто (убедительность безумия) и Гонория-Анастасия: яркие образы князя Мышкина и гордой героини из "Идиота". Воспевание бедности и сострадание к ней отражают связка Ода-Эрба (нищета) с Меланхолией и Реквиемом в зените, Сочувствие на Сатурне и Ностальгия на Солнце.

Решение проблем Достоевский находит в вере, выводящей к вечному: ее символизирует Нептун-Уран, а также Фидуция (убежденность) — на Нептуне, Фидес рядом с Луной и связки Вера-Беллерофонт (окрыленность верой), Веритас-Совесть и Триумф-Этернитас (вечность). А также в опоре на критерии Венеры, утверждая: "Красота спасёт мир", что подтверждает связка Гармония-Висдом: мудрость). Хотя творчество писателя обращено к современной ему реальности (на Палладе Верданди: судьбы настоящего), соединение Урана с Нептуном, формирующее идеологические мифы человечества, делает поставленные им проблемы насущными и сегодня (астрологически их актуальность не исчезнет еще полтора века).

Интересна близость дат рождения Достоевского и народника Петрашевского (разница всего два дня, того же года), в кружок которого входил молодой Достоевский, и из-за этого чуть не был казнен, и оба были сосланы. Эта близость их карта отразилась на событиях жизни обоих, например при прохождении транз. Плутона против их Сатурна - Петрашевский умер, а Достоевский (недавно потерявший жену) попал в тяжелейшую кабалу к издателю, из-за которой чуть не попал в тюрьму.

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------

№3

8-11-2011 — 50 лет КВН (и 70 лет Маслякову).

В этом году несколько юбилеев связанных с КВН. Кроме 50-летия самой передачи – это 80-летие С.А.Муратова (р.1-5-1931) – тележурналиста, автора этого проекта на сов.телевидении и 70-летие А.В.Маслякова (р.24-11-1941) – постоянного ведущего и президента нынешнего КВН.

История нашего КВН началась с передачи «В.В.В.» в 1957 г., организованной тем же С.Муратовым, а в 1961 г. она преобразовалась в «К.В.Н.». С 1964 г. ее ведущим (сначала в паре с С.Жильцовой) становится А.Масляков (Меркурий которого стоит на связке Солнце-Луна гороскопа КВН).

Что же общего имеют все эти даты и авторы. -- Это эпоха «шестидесятников», смена прошлых ориентировов развития мира, инженерно-технические и сексуальные революции, споры «лириков и физиков». Эпоха началась с перехода Плутона в Деву (1957 г.) – тогда же появилась предшественница КВН передача «ВВВ», а в 1961 г., за неделю до появления КВН в эту же технократически-студенческую Деву вошел и эксцентричный Уран.

Казалось бы, что с этой передачей «веселья и находчивости» связан прежде всего архетип Урана, а также Меркурия, планет игры разума (характерной в том числе и для знака Девы). Например, провоцирующий акцент на Уране в карте автора – Муратова, где Уран (на кот. Лун.узел) стоит в квадрате со связкой Юпитер-Плутон. Также у Маслzкова Солнце в оппозиции с Ураном (на кот. Чер.Луна), при этом у него еще ураническая Луна в Водолее.

Немного удивляет дата первого КВН – в Скорпионе Солнце и Луна, не самом веселом, а скорее саркастическом (и сексуально-акцентированном) знаке Зодиака (правда месте экзальтации Урана). Помогают обьяснить появление в этой точке КВН астероиды, стоящее на его Солнце -- это аст. «Гиларитас» (=веселье) , «Триумф» (популярность) и «Дружба», плюс аст. «Амитиция» (=интер.дружба) на Уране КВН и положение Асцендента в знаке "находчивых" Близнецов (видимо на Юпитере Маслякова в 15 гр.). Но в целом эта дата (8.11.1961), как уже говорилось прежде всего знаменует вхождение Урана в Деву, наряду еще с вхождением за два дня до первого КВН - Юпитера в уранический Водолей.

Но, что интересно, что помимо Урана во всех картах активен еще Нептун, У КВН он в связке с Солнцем, у Маслякова в тригоне с Ураном, у Муратова в тригоне с Плутоном. Т.е. планета музыки и чудес – Нептун здесь также активна, как планета парадоксов – Уран, поэтому и музыкальные конкурсы здесь доминируют. Также надо отметить связку традиционного юмора Меркурий-Венера, она есть в карте КВН (в Весах),а у Маслякова секстиль этих планет. Правда есть проблема с Юпитером, - квадрат его в карте КВН со связкой Меркурий-Венера и в карте Муратова (тау-кв. Юпитера с Ураном и Сатурном), что делало сомнительной идеологически эту передачу и послужило поводом ее закрытия в 1971 г., (когда транзит.Юпитер делал квадрат к Плутону КВН, при транз.Плутоне в точном трине к Юпитеру КВН). Это напряжение Юпитера политизирует передачу в остро критическом ключе, особенно ярко это было при возвращения КВН в период перестройки (в 1986, когда транз.Плутон был в квадрате к Юпитеру КВН, а тр.Юпитер против Плутона КВН) и полит. катаклизмов (в 1995 тр.Уран был против Урана КВН). Сейчас Юпитер КВН в мягком аспекте секстиля с тр.Ураном, который кстати сейчас на астероиде «Масляков» карты КВН, что не дает конфликтной остроты в полит.теме, но зато акцентирует связь юбилеев президента КВН и самого клуба. Но в конце 2012 г. тр. Нептун создат оппозицию Урану КВН, что должно вспенить как-то некий застой и легковесную попсовость сегодняшнего КВН, чему вероятно и будут способствовать события 2012 г. – довольно экстремального для нынешних устоев РФ.

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------

№2

6-11-2011 — 75 лет Э. Лотяну

В гороскопе кинорежиссера-поэта Эмиля Лотяну остро стоит проблема Любви. Борьба земной и идеальной -- Венеры и Нептуна (тау-квадрат Венера-Сатурн-Нептун), мужского и женского начала -- квадраты Солнца и Луны, Марса и Венеры, ощутимого и неуловимого – Меркурий против Урана. И выбор его творчества в пользу идеального и женского. На его благородной львовской Луне аст.Эмилия (=имя Эмиль) и Ода (поэтизм), на Нептуне аст. Лотис (=Лотяну), на его Уране аст.Ангел (=идеальноe), а на Плутоне – Эвтерпа («муза пения», указывающая на особую роль музыки и музыкантов в его фильмах).

Его обращение к прошлому (на Солнце аст.памяти - Мемория) своей родины (аст.Молдавия напротив Солнца) и сентиментальному в поиске чистоты чувств и эмоциональной свободе – созданы напряженными аспектами карты. Эти аспекты усиленны связками Марс-Нептун и Венера-Юпитер, также как и тригон Солнце-Сатурн, что дало обьективную силу самовыражения и умение вдохновить окружающих к цели. Тема свободы – Солнце в квадрате с Элефтерией (свободой), отраженная в фильме «Табор уходит в небо». Кстати аст.Табора на Юпитере (возможно там и Асц), стоящий в большом трине с аст.Меланхолия и аст.Чехов, по произведению которого Лотяну поставил другой свой фильм - «Мой ласковый и нежный зверь». И его можно назвать светлой драмой, как все его творчество острого и утонченного скорпионьего сентиментализма.

Смерть режиссера подтвердила значимость ведущих тем в его карте – транз.Нептун встал в квадрат к Солнцу Лотяну, на которое пришла тр.Луна, квадрат тр.Венеры-тр.Сатурну встал в тау к его Марсу и Юпитеру, при том, что тр.Плутон проходил по его Венере, а тр.Марс против его Плутона, и еще тр.Уран точно пришел на Черную Луну Лотяну – в целом ситуация неизбежности.

-----------------------------------------------------

-------------------------------------------

№1

28-10-2011 — 75 лет Р. Виктюку

В гороскопе Романа Виктюка - показатель лидера-оппозиционера социальным стандартам связка вдохновителя Марс-Нептун против "стандарта" -Сатурна и в квадрате с "обьективностью" - Юпитером, сверх-оригинальность, эксцентричность, непринимаемая большинством — Солнце против Урана, заостренная эмоциональность — Солнце в связке с Черной Луной в Скорпионе, Луна в связке с аст.Пандорой в Овне. Театр.профессия в гороскопе отражена оппозицией Солнца с аст.Мельпоменой (в связке с Эпиаксой=»браво»), аспект оппозиции Мельпомены характерен именно для режиссера, кот. анализирует в отличии от подражательности актера. Постоянные очки Виктюка – архетипический образ правителя Скорпиона - Аида (букв.»невидимого, скрывающегося»).

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------

24-10-2011 -– 100 лет А. Райкину

В гороскопе Аркадия Райкина акцент на едком юморе отмечен связкой Солнце-Меркурий-астероид Пандора, стоящие в боевом квадрате с эксцентричным Ураном. Переворачивающий логику Уран еще и против Нептуна (общего мнения), что наряду с социальной оппозицией Юпитер-Сатурн создавало сатирически-критическое отношение к окружающему. При этом Солнце в трине к Плутону давало актерскую популярность и силу образа, притягательности которого помогала и Венера (кот. в трине к Сатурну и секстиле Юпитеру, также Венера в связке с астероидом вдохновения Иппокреной). Актерская изюминка Райкина видна в связке Черная Луна - аст.Мельпомена. Астероид Райкин в его карте стоит в середине Льва – там вероятно Асцендент. Положение Солнца на гране Весов и Скорпиона отражает известный прием актера – быструю смену персонажей с помощью масок.

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------

приложение

Главы из (неизданной) книги Семиры и В.Веташа «АСТРОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА»

Эта книга посвящена исследованию того, как отражается в творчестве великих людей: музыкантов и художников, писателей и поэтов, ученых и политиков — их гороскоп и знак Зодиака (подробно описаны гороскопы более 250 самых выдающихся деятелей искусства и науки ).


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом