окулус | блоги | котька | куклы | идол. странный, грустный,тайны...

Идол. Странный, грустный,тайный.

Проникновение в символы

Школа сновидений: Куклы

Иногда людям снятся куклы. Гораздо чаще, чем можно предположить, ведь

кукла сделана по подобию человека.

Сейчас научились клонировать людей. Клон - Клоун - Маска - Образ- Кукла.

Кукла наделенная качествами своего оригинала, божьего создания, Человека.

Который перестает играть в традиционных кукол и замахивается на функции Бога.

Желая создать свою "Человеческую Комедию"

Есть отражение человеческого существа в зеркале, отображение в рисунке, а есть в материальной форме – кукле. Мы даем им имена, мы наделяем их качествами души, характера. А иногда они сами подсказывают эти свои особенности.

. Кукла – что это такое?

Придуманный образ, искусственно созданный, вдруг отзывающийся в нашем сердце, перекликающийся с ним или спорящий. Существо со своим духом, нравом и судьбой, или вещь для игры более совершенных созданий? Впрочем, такое можно спросить и про человека, не правда ли?

Куклы — герои наших снов , мистических историй и сказок, триллеров и комиксов . В них играют, с их помощью творят заклинания, их выставляют на показ в витринах, в них влюбляются (как Пигмалион в Галатею), им отдают неприкаянную любовь (куклы сексшопов), их боятся, им завидуют (желание девочек быть как Барби), их собирают в музеях (музеи восковых фигур) — что только не делают люди со своими странными подобиями!

Хорошо живётся куклам в кукольном театре

Стройным, тощим или пухлым, из соломы, ватным,

Из папье-маше, тряпичным или из фарфора…

Все они – народ отличный, славные актёры.

Не житьё, а загляденье, всё легко и просто,

А хозяин заведенья тот, кто выше ростом.

Для спектакля на потеху он раздаст всем роли

Слов и пауз, слёз и смеха, радости и горя.

Сцены, действия и части развернутся живо

Полные притворной страсти и интриг фальшивых

. Верьте!

Куклам-истуканам наплевать не это

, Ведь Ромео деревянный, из тафты Джульетта

. Бейте!

Всё равно не больно! Хоть и плачут лица,

Сок течёт из ран свекольный, Вместо слёз – водица.

Обветшав, в награду каждый из страдальцев этих

Рай получит там бумажный, ангелок их встретит

Отведёт туда, где вечный седовласый Божик

Повреждения излечит, немощным поможет

Он заштопает им раны, разукрасит маски

( Их улыбки будут рады свежей белой краске).

А потом они совместно

C Богом, в тёмном зале

«Жизнь людей» посмотрят ( пьесу),

Мёртвыми глазами

Многие образы сновидений двойственны и устроены по принципу оксиморонов: «живой мертвец», «горячий лед», «гигантский лилипут», «ужасная красота»... Поэтому куклы — подходящие образы для воплощения «двойственных» смыслов. Они пугают, потому что появляются на «стыке» идей: «живое — мертвое», «обыденное — необычное», «предсказуемое — неожиданное». Они всегда провокативны, потому что похожи на людей — но не люди, потому что искусственные творения — но могут быть самостоятельными, они похожи на нас, как на творения Господа, но, как и мы, могут восстать против своих творцов.

Куклы-берегини, куклы-вуду, куклы-марионетки, куклы фетиши, символы. Знаменитые персонажи-куклы итальянской комедии дель- Арте.

Веселая Коломбина, печальный Пьеро, восторженный Керубино, бессмертный Арлекин, именно тот, кого в картах Таро привычно зовут Джокер.

Панталоне - богатый и скупой купец. Умничающий Доктор. Вечный прислужник Тарталья. Прагматик, циник и интриган Бригелла.

Истоки Комедии дель-Арте следует искать в древнеегипетском театре и древнеримском театре мимов. Комедия дель-Арте исполнялась на рыночных площадях городов Италии бродячими труппами актеров, причем каждый актер обычно играл всегда одного и того же персонажа. Этих бродячих актеров называли "дзанни", или, проще говоря, шутами. Маска, закрывавшая все лицо актера, помимо комического эффекта, несла в себе характерные черты данного персонажа. Личность актера, таким образом, совершенно уходила в тень, и он превращался в "живую куклу".

Веселится Арлекин

Без оглядки, без отрады -

Бледноокий господин

Заколдованного сада.

Гложет сердце тишина -

Яд зеленый, взгляд звериный -

Станет пьяная луна

Нежным ликом Коломбины.

сказка про Куклу и Любовь

Жила на свете кукла. Она была милая, такая красивая, совсем как живая. Да она и была когда-то живой: радостной, подвижной, очень доброй. Из ее сердца шло такое тепло, что все, кто ее видел, тянулись к ней помимо своей воли, даже не осознавая почему, ведь она была обычной, почти ничем не отличающейся от других. Незаурядными были лишь ее глаза- они были черными как угольки, и поблескивали разными цветами- людей манила ее тайна, и еще у нее была сияющая улыбка, чтобы ни случилось, она улыбалась так лучезарно и открыто,что никто не мог удержаться от улыбки в ответ.Она была счастлива, потому что ее сердце переполняла любовь.Она не шла,а будто летала по воздуху. И все у нее ладилось, и все получалось, ведь она обладала неведомой силой- которую дала ей любовь…. Но человек , что царил в ее душе, однажды совершил непростительную глупость и чудесные глаза девчушки потухли, и сияние исчезло.Лишь робкая улыбка иногда озаряла ее лицо,но глаза, они всегда были печальны- хотя все, кто ее окружали, старались все вернуть на свои места….Но никто не мог вернуть ей сердце… и она холодела, холодела…. И наконец ее сердце стало ледышкой- и рассыпалось на тысячи осколков, и она превратилась в обычную фарфоровую куклу.

Девушка плакала. Но уже не чувствовала слез… они просто безмолвно лились по ее щекам…и она машинально стирала их ладошкой как в детстве. С тех пор она перестала верить людям, и весь ее мир рухнул- все ее ценности, идеалы дали огромную трещину....

Она по –прежнему не выносила цинизма, ругалась, когда чужие читали ее послания, стоя у нее за спиной.. А писем было много , ведь ее любили…жесткое разочарование убило в ней любовь- и она плакала, потому что разбивала сердца, но ничего не могла поделать.. она плакала , потому что ее равнодушие приносило боль…. Но она была бессильна., не выносила жесткой сытости, предпочитая отказ тормозов. она по- прежнему была очаровательна, но теперь была холодна., ей было чуждо все людское.

Ей быстро все надоедало- сегодня она выбирает яркие краски, а завтра променяет их на блеклую, безликую наготу…она часто усмехалась про себя, но потом прятала по ночам горькие слезы в подушку. .она улыбалась своей холодной ухмылкой,была независима, взгляд ее был мрачен и она опускала глаза. Когда приходила домой, она уставала..ее утомляли люди. по ночам она не могла уснуть, ее подушка была горяча с двух сторон, и в голову лезли разные мысли…Все по- прежнему ее любили, но никто не мог понять.

Она была загадочна и таинственна

. И притягивала к себе мужчин, но сердце по- прежнему не склеивалось…но незаметно пришла надежда , она ступала по мягкому новогоднему снегу чуть слышно, мягко, как кошка на своих 4 лапах…и под Новый год кукла стала верить в чудо- а чем собственно черт не шутит! И она верила не смотря ни на что, что вскоре в канун Нг встретит человека, который ее поймет и будет ценить и главное в отличие от всех остальных перестанет видеть в ней КУКЛУ!

И знаете хотите верьте, а хотите нет- но чудо произошло- ведь надежда вернула блеск ее глазам и она заворожила своим взором мужчину. .Он просто заглянул ей в глаза, в самую их глубину и увидел. А вернее почувствовал всем своим нутром ее тоску и просто , не сказав ни единого слова, обнял… и ей стало так уютно в его руках…- потом она подняла глаза и увидела в его взоре разочарование в жизни и невыразимую боль…..и она потянулась и шепнула ему, что научит его жить, что он снова почувствует себя молодым, что вдохнет в него жизнь, и он так же тихо ответил, что она не только красива , но и ….жива…и произошло чудо- и ее сердце склеилось, как по мановению волшебной палочки. И они поняли, что не расстанутся…но он должен был уехать завтра, ее дыхание жизни оказалось слишком обжигающим и он не смог справиться с ним, не смог побороть… пусть они встречали Нг не вместе, но Она стояла у окна , смотрела на салют, держа в руках бокал шампанского, подняла фужер, чокнулась со стеклом и сказала- «за нас»- и отражение ответило « за нас!» она дышала на стекло и старательно выводила пальцем « это невероятно!»

И она чувствовала, что там на конце города, стоит такой же человек и так же грустит и выводит « я знаю!» и на следующий день, они встретились и взявшись крепко за руки гуляли по городу, не обращая ни на кого внимания , беззастенчиво целовались на каждом шагу ….и никто их не осуждал—ведь все были рады за Куклу…

СОННИК

Если вам приснилась кукла

Стоящая в витрине за стеклом. Разодетая, яркая, очень дорогая. - Сильная, придуманная вами мечта, желание, соблазн. Недоступный и эфемерный. Возможно, кто-то вам нашептывает, подсказывает, настраивает на это. Побуждает к действию.

Кукла, лежащая в коробке

- затаенные желания, нереализованные и скрытые от посторонних мечты.

Кукла, лежащая на дороге, по которой вы идете.

Можете быть вовлечены в чьи то игры. Чужие переживания. Неожиданные происшествия.

Кукла-голыш, ребенок -которую вы держите на руках, нянчите, баюкаете.

Подспудное, иногда неосознанное желание материнства. Необходимость заботиться о ком то.

Кукла изломанная, грязная, брошеная.

Станете свидетелем крушения чьих то планов. Возможно и своих (зависит от вашего отношения к находке, эмоциональная вовлеченность, реакция)

Кукла подаренная вам кем-то.

Кто-то старается произвести нужное впечатление, предстать в нужном свете, создать в вашем представлении образ.

Куклы марионетки на сцене, в вертепе, театре, цирке

- очень жесткой (порою циничной) фальши.

Кукла- животное. Собака,мишка и т. д. Зависит от того, какое животное. Собака - к другу, близость с которым надумана, неестественна.

Кукла, над которой совершаются ритуалы - остерегайтесь магического воздействия

Вы забудете, не так ли?

Куклу с карими глазами

И кудряшками из пакли

Околдованную вами?

Безразлично вам, ведь верно?

Что с экстазом страстотерпца

Обожало вас безмерно

Целулоидное сердце?

Помолиться, что ли, Богу?

Только нет у кукол храма

И былая недотрога

Тихо плачет:" ма-ма, ма-ма!"

Стихи В. Верещагиной, Ю. Ивановой

Автор сказки про куклу - BESTIja

http://live4fun.ru/joke/207440


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом