окулус | блоги | котька | орел | чей так светел взор незабываем...

Чей так светел взор незабываемый

Интервенция в символы.

Школа сновидений: ОРЕЛ

Мне было очень трудно. Трудно говорить, доказывать что-то неслышащим. Трудно показывать свое видение невидящим. Требовать живого огня от давно погасших, а может быть никогда и не горевших сердец. Просить вздохнуть свежий ветер тех, кто знает только затхлый воздух подвала, ставший для них нужным. Одиночество стылым мутным морем нахлынуло на меня и почти погасило все желания и мечты. Все устремления и помыслы, надежды.

Но в пасмурном небе, высоко меж облаками образовался проем и в нем, сияя в лучах проглянувшего солнца, возник четкий силуэт.

ОРЕЛ парил над землей и моим угасающим миром. И вдруг почувствовалась странная мощная сила, и надежда и вера. Уверенность и достоинство заглянули мне лицо и вдохнули в уставший мозг свет и энергию. И стало понятно- выживу !!!!

Без упования на тех, кто шел по моей жизни рядом, без чьих- то посулов и уверений, это была только МОЯ сила.

И вера в Большого Бога и Удачу.

(Пересказанный сон)

Орел, орлица, символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия; одно из наиболее распространённых обожествляемых животных — символов богов и их посланец в мифологиях различных народов мира

В Древней Греции орел был символом Зевса, в Риме — Юпитера. У финнов, самодийских народностей, якутов, тунгусо-маньчжурских народов и других народов Сибири культ Орла был связан с представлением его в виде помощника или олицетворения шамана (откуда обычные изображения Орла на шаманской одежде) и культурного героя. Одним из главных подвигов Орла как культурного героя в мифологиях Евразии (особенно Сибири) и Северной Америки является похищение им света или помощь, оказанная им людям в добывании огня. В мифе индейцев йокутов и моно Орел помогает койоту высоко поднять украденное тем солнце и повесить его на востоке. У якутов Орел связан с легендой о принесении им огня; при некоторых обрядах врачевания ритуал высекания огня мог совершать только человек, чьим предком был Орел.

В Древней Греции Орел был символом Солнца, означал духовную силу, победу и удачу. Римляне называли его птицей бури, носящей молнию Юпитера.

У египтян он тоже солярный символ, выступающий в образе Аха, сына Гора. Орлом представлена и буква А в египетской иероглифике, означавшая начало, солнечное тепло дня.

С древнейших времен орел - символ победы. Потому и изображался на штандартах римских легионов, оружии многих армий. И великий Кир поместил его на свое знамя.

И в Риме эта грозная птица олицетворяла императора, намекая на то, что через этот образ монарх обожествится после смерти. Подметив, что орел может смотреть на солнце, не мигая, люди наделили его способностью переносить души на небеса, отсюда произошел и древнеримский обычай выпускать орла во время сжигания тела умершего императора.

Еще одно мифологическое свойство ОРЛА — его необыкновенное долголетие. Он живет дольше всех птиц и обладает способностью омоложения: когда наступает старость, он улетает на край света и, искупавшись там в озере с живой водой, снова обретает молодость. Ср. в Библии: «[господь] насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя» (Пс. 103, 5).

Книжное происхождение имеет поверье о том, что в гнезде ОРЛА находится волшебный камень — «орлов камень», или «огневик», который защищает от огня, болезней и всякой порчи. Украинцы верят, что в гнезде ОРЛА всегда имеются деньги.

Для славян это божья птица, владыка небес. Он живет дольше всех пернатых (за исключением Ворона) и, подобно пальмирскому собрату, не подвластен времени.

Образ двуглавого Орла, популярен и в искусстве и в геральдике

.

Геральдическое значение Орла характерно ещё для Шумера (Орел с львиной головой), боевая инсигния Древнего Рима, изображение Орла (белый, чёрный, одно или двуглавый) в государственной геральдике Византии, Польши, Германии и других стран (двуглавый Орел— важнейшая составная часть герба царской России).

Вожди ацтеков украшали трон и собственное облачение орлиными перьями, воины-орлы были гвардией племени этого народа. Даже в календаре был соответствующий день, в который рождались, как считалось, воинственные люди. Любопытно, что одна из богинь звалась «женщина-орел», имела корону из перьев, являлась предводительницей рожениц, умерших во время родов. А все потому, что у ацтеков рождение ребенка было равнозначно взятию пленника и расценивалось как военный подвиг.

В любом случае, орел - это символ удачливости, вершины, достижения, успеха, счастья. и очень большой Власти. Над человеком, над его чаяниями, над его мирои. Победы Духа и Силы.

СОННИК

Если вам снится Орел.

Парящий в высокой синеве, сияющий в лучах солнца – ждите большого успеха, признания, победы, славы и удачи.

Орел раненый, повергнутый, с плохими перьями – ваши планы и мечты под угрозой.

Орел, несущий в когтях добычу – можете стать свидетелем чьего-то принижения и поражения.

Орел, клюющий свою жертву – станете очевидцем расправы сильного над более слабым.

Орел, особенно светлый, летающий над вашим домом – ждите хорошей, обнадеживающей вести.

Орел среди обычных птиц (особенно домашних) – чье то самолюбие может сильно пострадать.

Под небом голубым есть город золотой,

С прозрачными воротами и яркою звездой,

А в городе том сад, все травы да цветы,

Гуляют там животные невиданной красы:

Одно - как желтый огнегривый лев,

Другое - вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.

Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,

Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев,

И синий вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

Использован частично материл с интернет-сайта "Дом Сварога"

Стихи "Баллада о Рае" А.Волхонского


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом