окулус | блоги | виталий веташ | статьи | гороскоп сергея бондарчука

Гороскоп Сергея Бондарчука

В канун 90 летия этого мастера, хотелось взглянуть на его астрологич. портрет

Родился 25 сент 1920 в с.Белозерка Херсон обл. (его дед и бабка с Балкан). Время неизвестно, но на мой взгляд Асцендент в Тельце, тогда получается такая карта

По поводу Асц такие аргументы — внешность для cтандартных Весов слишком мощная (можно сказать – материальная) и солидная, что говорит за Асц в стихии Земля. Луна явно в сочувственных Рыбах, а не в ментальном Водолее, тем более так она сильнее (связка с Ураном), но тогда Асц в Деве, например, отпадает по времени. Хотя за него есть плюсы – в этом знаке Юпитер и Сатурн и астер. Мельпомена – 25 гр. (отвечающий за актерскую профессию, кот.встречается у актеров на Асц). Есть еще вариант Асц на вторую половину Стрельца - на Марсе с 1-ым домом в Козероге (и Солнцем рядом с МС), но где тогда твердость и резкость до заостренности во внешности, что характерна для такого положения, а наоборот теплые, отзывчивые глаза и открытая душевность в героях Бондарчука говорят за Тельца. Асц в 25 гр.Тельца также дает Юпитер, Сатурн и Солнце в лично-творческом 5 доме, а Луна-Уран в коллективно-творческом - 11 доме. Еще за знак Тельца, то, что из детей Бондарчука — самая старшая Наталья и самый младший Федор родились Тельцы (9-10 мая). Во время же самого большого его карьерного кризиса (5 съезд кинемотогр.-ов СССР – 15 мая 1986). Солнце было на его Асц (хотя главное, что сработало тогда — это тр.Юпитер точно против его Юпитера, а тр.Сатурн в квадрате к его Юпитеру). А в день смерти –20 окт.1994, Луна была опять же в Тельце, там же была Лилит (кот. в натале имеет оппозицию с Плутоном) и была активизирована натальная Венера (управ.Тельца) – на которую стоял квадрат тр.Урана и по ней же проходило тр.Солнце.

Конечно, можно спорить и далее разбираться с личной и карьерной жизнью С.Бондарчука, его женами и детьми, чтобы так корректировать Асц, но это я оставляю другим, кого это больше увлекает, мне в данной случае наиболее интересен творческий феномен личности. Для этого наиболее важно разобрать аспекты планет, а еще посмотреть творческие астероиды.

Главные аспекты карты –

1.тригон Марс-Нептун (достраивающий еще малый трин с Меркурием этих планет),

2.соединение Луна-Уран в оппозиции с Юпитером.

Марс-Нептун – аспект военачальников и вождей (Наполеон,Жуков, Ленин, Сталин и др.), это умение ярко и личностно выразить чаяния масс, внешнее воплощение душевного коллективного посыла. Это одухотворение борьбы, поднимающее войска, проявилось в организационном таланте Бондарчука, можно сказать этот полководческий дар сделал из него лучшего режиссера-баталиста в мире ("Война и мир","Ватерлоо","Они сражались за Родину"), а также давало ему душевную мощь и волевой магнетизм. Акцент на этих планетах усиливало наличие нептунианской Луны (в Рыбах), что в данном гороскопе делало более сильным Нептун, а не Марс, иначе мы Бондарчука скорее знали бы как вождя, а не как художника. На самом Нептуне стоят, резонирующие с его глубиной и тонким воздействием, астероиды Висдом (мудрость) и Поэзия. Нептунианскую силу еще подкрепляло положения астер. Гипнос (гипнотизм) на Солнце, на котором также астер. Либитина (богиня погребения) и Этернитас (вечность), что также указывает на характерные батальные сцены и умелое изображения погибших на полях сражений. На это же обращает внимание оппозиция Лилит (на кот. богиня войны Беллона) с Плутоном (на котором астер.Вулкан и Инцидентия) Также на Марсе бог.ярости Рудра и бог опьянения Бахус, а против Марса связка Психея-Реквием-Иппокрена (вдохновение), что также акцентирует внимание на упоении батальными сюжетами.

Соединение Луна-Уран – сильное воображение и фантазия с глубиной проникновения (в Рыбах), но против Юпитера, делает Бондарчука не знаменосцем новых идей (как при соединении Юпитер-Уран, например у Ф.Кастро,), а наблюдателем и описателем данного взаимодействия. Характерные для его манеры съемки с вертолета, как бы вид с птичьего полета и качающимся горизонтом (во многих фильмах, особенно в "Войне и мире" и далее), как раз отражают взгляд издали, с небесных высот Урана на масштаб земных событий Юпитера.

Еще некоторые показатели на творческую ориентацию С,Бондарчука —

на В.Узле (цель) – астер. Люмьер (=кино),

в 1 доме аст.Талант (3 гр Близн.) в тригоне к Солнцу,

на Венере – Касталия (искусство) и Утопия (идеал),

на Хироне – Триумф, т.е быть в высшей степени понятым и понятным (очень важно как для режиссера, так и для актера), но Хирон в квадрате с Плутоном дает драматизм ролей и чрезмерность в выражении страдания.

соедин. Паллада - Солидарность, которое отражает, то что творчество созвучно времени и зрителю,

Фантазия в соедин. с Фанатикой говорит о безграничной вере своему воображению (аналогично его связке Луна-Уран в Рыбах).

на Весте – Компасион (сочувствие) в 8 доме, т е. фокус внимания на теме сострадания

на Уране — Свобода, подчеркивает способность свои идеи и мечты выражать свободно, тоже подтверждает Элефтерия ("свобода" по греч.) на Юпитере,

кстати Плутон во 2 доме (наряду с Асц в Тельце) может объяснить огромное финансирование его фильмов ("Война и мир" самый дорогостоящий фильм за всю историю).

Из пересечений с именными астероидами, авторами и партнерами:

На Юпитере – аст.Бондарь (перекликается с его фамилией), также аст.Шевченко (роль которого С.Бондарчуку, сделала карьеру в стране).

Сатурн Бондарчука на Солнце Л.Толстого, а астер."Лев Толстой" рядом с Нептуном режиссера (оба положения в 5 доме). Еще можно отметить астер Бородино в соедин.с Армистиция (вооруженная), оба в 2 гр. от Солнца Бондарчука.

Солнце М.Шолохова в тригоне с Солнцем С.Бондарчука, а астер."Шолохов" в соед. с аст."Арета" (доблесть) и "Штурм" в его гороскопе. И, видимо, поэтому с этим писателем у Бондарчука получились фильмы именно на военную тему ("Судьба человека" и "Они сражались за Родину").

Также астер. Россия на Магнанимити (великодушие) и секстиле с Патрия (родина), что подчеркивает патриатические черты характера и понимание широты души России..

Некоторые транзиты на творческом пути Сергея Бондарчука

1952 — получение звания народного артиста за фильм "Судьба человека" — тр. Нептун тригон к его Нептуну, Марс на Марсе, Сатурн по Солнцу, Юпитер по Асц (в Тельце),

1959-60 – Ленинская премия — тр.Уран по его Нептуну, а тр. Нептун в тригоне с его Ураном, тр.Плутон на его Юпитере, а тр. Сатурн тригон к его Юпитеру

1965 – начало работы над "Войной и миром" (перед этим вышла американ.версия этого произведения) — тр. Плутон на Солнце самого Льва Толстого, в том же градусе Сатурн С.Бондарчука.

1968-69 – Оскар за "Войну и мир", тр. Уран на Солнце Бондарчука, а тр. Юпитер шел по его Юпитеру, Сатурну и Солнцу.

20 окт.1994 – смерть — тр.Сатурн по его Луне и против Юпитера Бондарчука, тр.Уран в квадрате с его Венерой, тр.Плутон против его Асцендента.

24 сент 2010


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом