окулус | блоги | руж | заметки на полях (в процессе чтения) | герметические ключи фулканелли...

Герметические ключи Фулканелли в "Тайнах Готических Соборов"


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Natka
Дата поступления: 18.02.2010 19:32

Хм-м, поучительно. (Это я о статье, которую Вы мне посоветовали). А ведь я на такие вещи и не обращала внимания, пока Вашу статью не прочитала.

В терминах астральной символики сочетание креста с полумесяцем можно, по моему разумению, истолковать так.

1. Как Луна светит светом, отраженным от Солнца, так и человеческие системы (государство, Церковь, семья) должна служить проводниками Божественного света.

2. Как Солнце несравнимо ярче Луны (которой хватает лишь на то, чтобы ночная тьма была не такой густой), да еще к тому же и является источником тепла, без которого миру не выжить, так же не выжить людям, если они изгонят из своей жизни Бога и станут уповать лишь на построение хорошей политической системы, на сугубо формальное исполнение религиозных обрядов, не сочетающееся с любовью к Богу, или на поддержку своих близких.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 18.02.2010 18:18

Natka, спасибо. В самом деле интересно оказывается.

Вот пока информация в копилку:

http://www.pravmir.ru/article_1321.html

Natka
Дата поступления: 18.02.2010 14:14

Руж, ежели все же надумаете писать аналогичную статью о православных Храмах, то вот Вам любопытная фотка: http://fotki.yandex.ru/users/gravaleri/view/232053/?page=0. Обратите внимание на форму большого креста (который на позолоченном куполе): в основании у него полумесяц. Если учесть, что крест – это очень древний солярный знак (а христиане очень даже любят сравнивать Бога как Источник всякой жизни вообще и духовного света с Солнцем как источником жизни и света материальных), то такой набор космических символов, наверно, что-то да должен означать с астрологической точки зрения. (А окружающие синие купола еще и звездочками испещрены).

Кстати, нарочно смотрела: подобные кресты в Православии встречаются не столь уж и редко.

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 29.01.2010 00:49

А тогда, может, и здесь у нас синхрон:

У Рерих есть описание одного ее сна, мне очень похожий снился когда-то неоднократно.

Кстати, не помнишь, где у Геше Джампа Тинлея ты читала то, о чем написала?

это потому что ты младше меня?

Это потому что твое Cолнце освещает мне путь к Раху.

я по наглости хотела написать и выпустить книжку про свою систему оздоровления. Давай с твоими стихами?

А че по наглости? Возьми и выпусти Тогда и узнаешь наглость это твоя или возможность принести пользу себе и людям.

С моими стихами сложнее, у меня их мало, даже если все вспомнить и собрать, может десятка два наберется, за всю жизнь. Довольно редко у меня они рождаются, видать им особые условия нужны.

пс: перенумеровала символы в статье, чтобы больше соответствовали герметической сиволике - лестница с 9 ступенями.

sichu
Венера в 26 Овна
Написать письмо автору Дата поступления: 28.01.2010 05:55

Руж, я по наглости хотела написать и выпустить книжку про свою систему оздоровления. Давай с твоими стихами? Или нет! Лучше ты выпусти томик своих стихов, а я их куплю и буду читать, вместо того, чтобы компилировать авторов для "своей" системы

Или давай ссылку на сайт, где они (твои стихи) в полном составе.)

sichu
Венера в 26 Овна
Написать письмо автору Дата поступления: 28.01.2010 05:46

Я Дерево Жизни когда-то сама "изобрела" - ниче се..

А тогда, может, и здесь у нас синхрон: http://www.vsegrani.org/rerih_elena.htm - мне в то время, когда впервые увидела Древо, тогда же фото Е.И. тоже показалось таким.

Ты много пишешь о трансформации(а что означала твоя реплика в конце текста? - ты действительно...?), что я подумала о Станиславском(вчера), сейчас увидела его Плутон в Белой Луной, которое в кв. с Венерой и в трине с Прозерпиной(вот она навязла у меня): Искусство представления основано на том, что в процессе длительных репетиций актёр испытывает подлинные переживания, которые автоматически создают форму проявления этих переживаний, но на самом спектакле актёр эти чувства не испытывает, а только воспроизводит форму, готовый внешний рисунок роли(про его Систему).

Кстати, Раху Станиславского у моей Луны, следовательно, у Марсов тебя и Луа

Оказывается, Раху и Кету буд.астрология уделяет равное значение как Солнцу и Луне, а применение этой астрологии невозможно без Калачакры(я поняла). Но так как ты говоришь, что по праву рождения...........Нельзя сказать определенно, что в моих жизнях не затаились крупицы...

(Руж, я понимаю, сколь большое время и энергию отнимают ответы на письма и сообщения, поэтому на это можешь не отвечать) Ты просто помнишь, что я всегда на твоей стороне. На стороне твоего Раху)))

Солнце Ты, на моем Раху - это потому что ты младше меня? А может, с твоим рождением в моем Солнце произошли перемены

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 27.01.2010 20:58

Раху ты у моего Солнца!

Здесь, видишь ли наоборот - Солнце Ты, на моем Раху!

Вот я согласилась с тобой, что по праву рождения уже как бы имеем посвящения в эти оккультные знания -(это позавчера было) может это память прошлых жизней - ты имела в виду? Как моя излюбленная история о том, что Древо жизни мне пронзительно знакомым показалось однажды в первый раз.

Да! Точно так и имела ввиду. Я Дерево Жизни когда-то сама "изобрела", после прочтения Изумрудной Скрижали Гермеса (это был мой первый эзотерический текст, не считая Подводного). Горда собой была безмерно , а через полгода где то узнала, что Дерево Жизни, это много более, чем мне поначалу представлялось и не мое изобретение.

Нет знаний без применения и воспоминания их из прошлых жизней тоже. А вот применять, не помня и не сознавая, это пожалуйста.

У меня есть 1 история, которая подтвердила постулат о том, что "покаяние само приносит понимание", как бы снимает покровы неведения.

Конечно. В обычной жизни, человек очень разбросан и задерган. У него тонкие тела, что где задержалось и кто что успел ухватить. А готовясь к посвящению, во-первых смещается фокус внимания, за которым потянется энергия (говорили мы здесь о фокусировке). По пути обнажаются болезненные места, которые требуют прощения, покаяния, очистки в общем - это те темы, к которым ум и внимание все равно возвращаются. Постом очищается тело и подготавливается к соединению с Духом. Потому что для принятия более тонких энергий (посвящения) и осознания (трансформации) нужны большие затраты энергии.

Лучше ты пиши. Меня ведь знаешь: дай палец - по локоть укушу

Ага-ага, как же.

вот так всегда, сама, все сама.

sichu
Венера в 26 Овна
Написать письмо автору Дата поступления: 27.01.2010 18:23

Руж.. Раху ты у моего Солнца!

Да, Роза похожа на огонь, согласна. Роза действительно получается тогда символ Любви(бодхичитты?)

По буддизму ты знаешь лучше меня. По Калачакру я прочла у Геше Джампа Тинлея лет 15 назад, что посвятившиеся в Калачакру, переродятся во время войны Шамбалы(или в Шамбале),чтоб умереть в этой войне. Зато смерть во время войны сразу вознесет в рай. Примерно так. И почти это все, что знаю. Пожалуй, в Украине больше буддистов, чем я представляю себе)

Вот я согласилась с тобой, что по праву рождения уже как бы имеем посвящения в эти оккультные знания -(это позавчера было) может это память прошлых жизней - ты имела в виду? Как моя излюбленная история о том, что Древо жизни мне пронзительно знакомым показалось однажды в первый раз.

У меня есть 1 история, которая подтвердила постулат о том, что "покаяние само приносит понимание", как бы снимает покровы неведения.

Вот подходит к моему этому предложению: http://www.rian.ru/religion/20100124/205755344.html

Лучше ты пиши. Меня ведь знаешь: дай палец - по локоть укушу

(меня параллельно к твоей теме потянуло на формы, а с месяц - на символы)

Руж
Написать письмо автору Дата поступления: 27.01.2010 16:12

Аня ,

Признаюсь, что ждала от тебя упоминание о Калачакре.

Если не ошибаюсь, Калачакра представляет собой три круговорота времени - внешний, внутренний и иной, где иной - освобождение от иллюзии первых двух.

Схематически, это и строение чакр человека, как и то, что ты описала про вихри.

Если посмотреть даже на картинку из статьи, 12 внутренних лепестков, 24 внешних, как 24 руки Калачакры. Опять таки цвет лиц Калачакры - черное, белое, красное и желтое. У Фулканелли три цвета, как переходные - черный, белый и красный, но золото - желтый? - цель алхимии ( он присутствует в соборах в скрытом виде) - глубинное осознавание в Калачакре.

В этом контексте Лабиринт - это практика подготовки к посвящению и посвящение в Калачакре. (через центр, как бы из иного измерения) В Соборах на центр Лабиринта проецируется Лик Девы Марии и Иисуса.

Спасибо

Я уже продолжение статьи больше половины сделала, но жду еще, когда эта часть себя исчерпает и отпустит.

sichu
Венера в 26 Овна
Написать письмо автору Дата поступления: 26.01.2010 19:54

то дорога им на улицу Северного Ветра в мастерскую сердец... - спасибо, прочла про александрит.

И эту тему твою прочла внимательно. Предисловие к Фулканелли тоже. Про Розу или круг с точкой нашла у одного автора вот(у меня книжка): главный смысл - сечение 3мерного процесса - суживающегося вихря; применение на практике - символ Солнца - "коагуляции" энергии, инволюционного вихря в сечении с плоскостью, выход - точка.

Просто "круг": смысл=двумерность, совершенство, законченность, единство, сечение спирали, вихря; применение=создание самоподдерживающихся форм - зацикливание процесса на себя, переход к спиральным формам развития и к выходу из плоскости(Руж, лет 14 назад думала, что неслучайно печати имеют такие оттиски с окружностями - тогда попались огроменные книги по ...этой теме, но я, конечно, положила их подальше).

А вот лабиринты - про них нет, есть про "вихрь" - для притока и оттока энергии в чакры, определенные места и пр.

И, наверное, во всем этом есть Стихии: Огонь, Камень(вместо Земля), Железо, Вода, Дерево(Роза как растение).



 

Страница 1 из 8    1 2 3 4 5 6 7 8

Оставить отзыв

Всего отзывов: 77
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом