окулус | блоги | berkana | астропортреты зодиака | девы, с днем рождения!

Девы, с Днем рождения!

ДЕВА

Ах, какое блаженство, ах какое балженство -
Знать, что я совершенство, знать, что я - идеал...


Внешность

Ничего необычного. Нет, это не значит, что ничего привлекательного. Как и все люди, Девы бывают и красивыми и не очень. Но в их внешности трудно обнаружить что-то из ряда вон выходящее. Обычно у них мелкие черты лица, удлиненный острый нос, губки бантиком и довольно благообразная фигура. Тело может быть даже астеничным. Дева любит, чтобы все было в порядке – «как надо», поэтому над достижением такового состояния («как надо») усердно трудится в фитнес-клубе. Забота о здоровье – один из жизненных приоритетов Девы, и благодаря этому она надолго сохраняет молодость. Правда, эта ее особенность связана не только и, быть может, не столько с заботой о физическом теле, сколько со спецификой протекания жизненных процессов у представителей этого знака, с их психологическими особенностями. Дева – поздний цветок, по-настоящему начинает жить в довольно зрелом возрасте. Что-то девическое, как нераскрывшаяся до конца женственность, сохраняется в этой женщине надолго. Больше всего она боится показаться вульгарной. Все в ее образе свидетельствует о том, что она «приличная», «порядочная».

Про мужчин принято писать, что они что-то типа асексуальны, но это неправда: они никогда не будут выглядеть как мачо, но при всей их сдержанности они обладают такими достоинствами, как чистоплотность и интеллигентность и умеют поддерживать безупречный внешний вид.


Стиль общения

Один из постоянных эпитетов, которые сопутствуют Деве в астрологических описаниях, - «скромная». Не реже – интеллигентная. Ну что ж, бывает и такое. Дева – дама практичная, прекрасно осознает, что жизнь в социуме во многом определяется общественным мнением, поэтому очень обеспокоена тем, что «люди скажут». На самом деле она достаточно умна, чтобы не зависеть от того, что кто о ней думает. Но ведь выгодно, чтобы думали «хорошо»! Вот она и старается производить соответствующее впечатление. Скромность? Да, Дева знает, когда лучше промолчать, а когда вставить свои пять копеек. И уж чем-чем, а заниженной самооценкой не страдает. При случае это ни дать ни взять рупор праведности! Нравоучения (это при том что угодить Деве практически невозможно) – смысл ее существования.

Но стоит ее узнать поближе… Дева любопытна, а отсутствие воображения делает ее необыкновенно зацикленной на вопросах материального плана. И вот перед нами (в худшем случае) злостная сплетница. Совсем запущенный случай – это классическая старая дева (эх, все-то ей некогда исправить положение), сующая свой длинный нос в личную жизнь посторонних людей. Хорошо если она делает это хотя бы с присущей ей ироничностью. Тогда это весело: Дева обаятельная особа, что является выражением ее тонкого наблюдательного ума. Однако она переоценивает свою способность просчитать других: чистый разум - это кавалерия, которая пройдет далеко не везде.


Психологический портрет

Начнем за здравие. Трудоголизм… Кто сказал, что это диагноз? Нет – это звездный козырь Девы, особенно если он (трудоголизм) не переходит далеко за границу работоспособности и трудолюбия. Чувство долга, ответственность, принципиальность, самоотверженность - также хорошие карты, чтобы с ними вступить в игру по имени Жизнь.

Несколько амбивалентны такие качества, как точность и повышенная критичность. В зависимости от ситуации их проявления могут восприниматься и как благодать, и как проклятье. Любимое развлечение Девы – изыскание изъянов. С другой стороны, ее педантичность – лишь обратная сторона перфекционизма. Пресловутое же внимание к деталям легко оборачивается мелочностью и занудством. То же и с интеллектуальностью, которую вроде бы никто никогда не считал минусом. Но логика Девы – это инструмент, который может быть использован во зло. Как вам ее порождение - хитрость, расчетливость? А мнительность, умножающаяся от привычки копаться в себе? Стремление все проанализировать приводит Деву к определенной искусственности в понимании красоты. В то же время именно убежденность в том, что все можно объяснить, толкает Деву искать рационализации художественного процесса, потому из нее получается непревзойденный теоретик искусства. Или мастер в декоративно-прикладных искусствах: Дева прекрасно понимает суть той или иной техники и способна раскрыть ее принципы другому.

Неособенно симпатичной считается манера Девы «сдерживаться». Во многом из-за этой привычки в худшем случае этот характер развивается в серую, невыразительную, как бы стертую, «дистиллированную» личность «без божества, без вдохновенья».

А в лучшем случае Деве присущ скромный героизм труда, который в отсутствие демонстративной амбициозности позволяет ей добиться выдающихся результатов в той области, которой она посвящает себя. И так как она непрерывно стремится к совершенству, из нее вполне может получиться идеальная хозяйка, заботливая жена и искушенная любовница. И все это «в одном флаконе» под названием «Настоящая леди».


Самое главное

Самое главное – это любовь. Земная или небесная – не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого – 12 раз!)

Злые языки обвиняют Дев в холодности. И правда, в молодости они не особенно возбуждаются на предмет плотских утех, поскольку заняты поиском идеальной любви до гроба. Но с возрастом… Воспитанная «приличной девочкой», взрослея женщина-Дева обнаруживает, что у нее есть пол. Это про Дев говорят: в сорок пять баба – ягодка опять. У мужчин часто именно на закате активной жизни случается та самая любовь всей их жизни: календарей для сердца нет ведь… При этом они сохраняют не только свежесть чувств, но и хорошую физическую форму. Освободившись от предрассудков, они начинают относиться к сексу как к осознанному удовольствию, остроту которому придает как раз интеллектуальное управление соответствующим действом. Сексуальность Девы в связи с этим имеет что-то порнографическое: она не просто делает «это», но и осознает, что она «это» делает и более того - как именно.

Данный тип сексуальности основан на разделении физиологии и «души», при этом не в пользу последней. Ко вздохам при Луне Дева относится скептически: нет уж, вы лучше клизму мне собственноручно поставьте, тогда я в вашу «любов» поверю. Знания из области анатомии такой любовник считает чуть ли не основой эротики. Он не полезет к вам в окно. Он шокирующе расчетлив: не в том смысле, что боится сломать позвоночник. Он убежден, что все и вся можно просчитать как механизм. В том числе женщину. Зачем лезть в окно? Это как-то «глупо». Нажми на кнопку – и получишь результат! Хладнокровный обольститель, с помощью продуманных действий он виртуозно «заводит» «механизм» вашей страсти. Слушайте, что он говорит между слов. Он всегда будет так говорить. Это игра, и он торжествует, когда убеждается, что разгадал вас, как ребус. Но ему очень не повезет, если вы тупая и непредсказуемая. Вот так с ним и надо!

Почему же его холодность возбуждает?! Ах, он оставляет надежду, что это лишь проявление эмоционального «целомудрия»: «Мы вас любим в глубине души, где-то очень глубоко...». Так делается ставка на то, что партнер в надежде на проникновение на эту глубину начнет давать кредиты.

Однако не стоит думать, что каждая Дева - это некое расчетливое чудовище. Во-первых сама по себе такая манера поведения свидетельствует об определенной уязвимости: кто ничего не боится - тот не принимает мер предосторожности. Жизнь чувств - иррациональна и непредсказуема, апеллируя к этому люди склонны оправдывать ложь и предательство, а Дева ищет настоящей преданности, для нее не пустой звук понятие долга. Именно в осознанном самоограничении и способности пойти на жертву ради любимого человека для представителей этого знака выражается любовь. Беспринципный обольститель - это нередко разочаровавшийся идеалист. В случае с Девой распространена история: разочарование в любви и поиск отношений, основанный если не на расчете, то по крайней мере гарантирующих соблюдение определенных принципов. Дева не любит неопределенности и томлений, поэтому, как уже можно было сделать вывод, романтическая "канитель" - это не ее сильное место (если говорить о мужчинах). Но вот при более основательном общении, Дева присматривается к личности любимого человека, его образу жизни и начинает проявлять глубоко персональные знаки внимания - не банальный букет алых роз, а ваши любимые полевые ромашки. И так во всем. В лучшем случае Дева может стать не просто преданным другом, а, как говорится, настоящим боевым товарищем, эти женщины способны быть самоотверженными, как писательские жены. Зачастую они и становятся подругами мужчин, занятых серьезным интеллектуальным трудом и, так сказать, подносят снаряды к орудию на батарее.

И уж точно пустые наговоры - басни о том, что в постели Дева (тут почему-то больше мужчинам досталось) плохо чувствует партнера. Интеллектуальность Девы в данном вопросе проявляется в том, что они весьма просвещены и потому знают много такого, о чем широкие демократические слои населения не имеют ни малейшего представления, и потому с легкость решают сложности, если они возникают, - например, возрастного характера.

Яркой иллюстрацией к описанию любовного портрета Девы может послужить биография Гете. Свидетельствуют, что до сорока лет он не знал женщины, в поездке по Италии получил первый опыт любви и вскоре приобрел славу соблазнителя. Солнце и Венера в его гороскопе находятся в Деве. Ее рецепт обольщения, кстати говоря, - это "классический" рецепт обольщения, основанный на критическом осмысление психологии людей, позволяющих себе пудрить мозги. Обольщают всегда тем, чего в итоге не дают. И техника рекомендует прежде всего понять, каким образом данный индивид хочет быть обманутым.Так критическое сознание становится на службу великим иллюзионистам от эротики.


Последние штрихи

Чтобы поладить с Девой, будьте «порядочны» - любите порядок (книжки, вещи, чувства – все по полкам!).

Чтобы поссориться… Дева неконфликтный знак, но принципиальный. Не любит лоботрясов и безответственных, необязательных людей. Так что делайте вывод.

Любит стерильность и вивисекцию.

Поискам смысла жизни предпочитает диету.

Ну, это если в самых общих чертах…


* * *


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом