окулус | блоги | зея | зарисовки госпожи зодиак | неделя с 15 по 21 ноября 2021 года...

Неделя с 15 по 21 ноября 2021 года - Покровительство. Защита. Добрая и сильная рука.

Символическая психограмма по картам игры Dixit.

Основные темы и энергии этой недели: Темы отца и отношений с ним. Покровительство. Защита отца, защита рода, защита высших сил, защита сильного партнера. Чувство сильной и доброй руки, которая ведет и сопровождает. Тема сильной мужской фигуры в жизни женщины. Безмятежность. Легкость. Фантазия.

На карте изображена маленькая девочка в сине-бордовом платьице в горошек, на ножках бордовые башмачки. Длинные волосы девочки собраны в хвост, ее голова повернута в сторону мужчины, который держит правую руку девочки своей левой рукой и дружелюбно смотрит на нее, оба смотрят друг другу в глаза. В правой руке мужчина держит огромный желтый зонт, который защищает и девочку и его самого от того, что стремительно летит с неба. Девочка и мужчина идут по светлой (цвета светлого песка) дорожке. Общий фон карты серо-голубой. Чтобы дотянуться до руки мужчины, девочка забралась на камень и так оба могут комфортно держаться за руки.

Очень богатая карта по содержанию и даже не знаю, с чего начать. Начну со своей первой ассоциации с картой: отец и дочь вышли на прогулку. На карте показаны гармоничные отношения между отцом и дочерью. Девочка тянется к отцу и видит в нем защитника от всех бед, она поднялась на камень, чтобы комфортнее взаимодействовать с отцом, камень при этом является символом развития девочки, она понимает, что, чтобы взаимодействовать с отцом гармонично и иметь его защиту, надо не только фокусироваться и наслаждаться отцовской любовью и защитой, но и заслуживать его уважение и признание, чтобы отцу было интересно с ребенком и было желание развивать девочку. Отец же заботливо открыл зонт, чтобы оберегать и защищать дочь от всех ударов судьбы. По сути на карте мы видим идеальные отношения между отцом и дочерью, когда отец берет на себя роль сильного мужчины и дает защиту и покровительствует, у девочки же есть все условия для благополучного развития своей личности и формирования позитивной установки в восприятии и роли мужчины в ее жизни, отношения обоих можно назвать дружескими. У такой девочки с ранних лет будет развиваться доверие к мужскому полу и она сможет позже легко и естественно выстраивать отношения с мужским полом, как дружеского, так и более романтического уклона.

Но мы знаем, что далеко не в каждой семье именно отец берет на себя роль сильного мужчины. Если девочка растет без родного отца, то эту роль защитника может перенять и другой член семьи мужского пола, будь то дед, старший брат или другой родственник или друг семьи. Через доверительные и добрые отношения с этими представителями мужского пола, у девочки также будет развиваться доверие к мужчинам и естественная способность взаимодействия с ними в более позднем возрасте.

В случае, если в жизни маленькой девочки нет такого мужчины, дающего добро, тепло, доверие и защиту, отношения с мужским полом во взрослом возрасте могут развиваться сложнее, если даже не отрицаться. В силу отсутствия опыта доверия мужскому полу девочка и позже девушка может быть слишком осторожной, закрытой, опасаться опыта взаимодействия с мужским полом, не подпускать к себе, ей нужно много больше времени, чтобы выстраивать доверительные отношения с мужским полом, но они, конечно же, возможны. Страх перед замужеством могут сопровождать такую даму порой всю жизнь и иногда как следствие вести к отказу от брака.

Деспотичные и жестокие отцы или мужчины в детстве девочки могут на всю жизнь закрыть душу женщины от мужского пола или же загнать ее в роль жертвы. И выбраться из этой ролевой установки взаимодействия полов еще сложнее, чем, если бы в детстве девочки вообще не было взаимодействия с мужским полом в качестве отца или другой позитивной мужской фигуры.

В случае же, когда девочка получает от отца слишком много любви и мало признания и уважения, так сказать "залюбленная дочка", возникает другая крайность в воспритии мужского пола. Такая девочка и позже девушка в каждом партнере ищет "папиньку", мужчину, который как и отец, будет освобождать девушку и позже женщину от всякого рода забот. Такая женщина ради компенсации отцовской роли и его защиты в своей жизни пойдет на любого рода мезальянс (часто здесь встречается возрастной мезальянс, когда девушка выбирает мужчину старше себя и, таким образом, видит в партнере больше отца, а не равноправного партнера по жизни. Но также и интеллектуальные и социальные мезальянсы возможны, лишь бы они обеспечивали отсутствие забот и чрезмерную опеку.) Таким женщинам сложно выйти из состояния инфантильности и стать самостоятельными.

Потому тот факт на карте, что девочка забирается на камень и таким образом растет или же развивается, чтобы комфортнее взаимодействовать с отцом или мужской фигурой, столь важен. Он говорит о поиске уважения и признания личности. Именно на основе этих чувств в детях и, конечно же, во взаимодействии девочки и отца, возникает осознание ценности девочкой своей личности. Именно так маленькое существо является не столько обьектом отцовской любви, но и самостоятельным субьектом, с которым интересно поговорить и успехи которого радуют больше своих.

И тогда, когда девочке будет восемнадцать, не надо беспокоиться о том, чтобы найти ей подходящего мужа-папиньку, чтобы передать ее в следующие руки, дающие опеку, а можно с чистой совестью выполненного родительского долга отправить ее в большой мир собирать опыт, знания и новые впечатления.

И вот эти здоровые отношения межлу отцом и дочерью и вижу в карте.

Но ограничиваться на карте только отцовско-дочерними взаимоотношениями думаю маловато.

В деловой сфере карта может проиграться как передача опыта способному юному поколению. Создание условий для оптимального развития молодежи и здесь, полагаю, молодежи или детей женского пола, есть основа для успешного дальнейшего развития фирмы или учреждения.

В межличностных отношениях других форматов (дружба, любовь, семья) один из партнеров будет в состоянии и при желании дать другому покровительство и защиту и склонна думать, что именно мужчина будет в состоянии дать женщине такую защиту.

Но мы здесь больше говорим об энергиях и в этом контексте можно понять карту таким образом, что мужские энергии будут опекать женские энергии. Например, в дружеских отношениях двух подруг или двух друзей опеку и защиту сможет дать тот, кто аналитически думает и анализирует события, кто обладает острым умом и быстро схватывает ситуацию. Потому я бы не фиксировалась в этой карте только на соотношение полов, но и на соотношение энергий.

Пример из астрологии в отношении распределения мужских и женских энергий: Если ключевые личные планеты человека находятся в мужских знаках, то независимо от пола, в человеке будут лучше работать мужские энергии и наоборот (дорогие астрологи, поправьте меня, если это не так).

И последний аспект, который освещает эта карта, это защита рода и высших сил. Тот факт, что карта выполнена так абстрактно - сложно определить, где же идет наша пара, есть ли это дно морское, или же это млечный путь, что-то космическое, вселенское есть для меня в этой карте. Так вот, мужчина может быть нашим предком и он или же весь род раскрыли над нами солнечный зонт, чтобы защитить от превратностей судьбы. То есть, в этом ключе мы можем говорить о крайне сильной защите рода. Те люди, которые эту защиту имеют, играют в родовом дереве особенную роль и могут дать роду то, что ему не хватает. Род же помогает при этом и облегчает путь тем, что защищает от дурных людей и их наговоров и действий, от сильных потерь, от ненужной энергии, от неудачных решений. Род может послать на наш путь людей и события, способствующих нашему развитию, но вот только надеяться на то, что род все сделает за нас и мы можем сидеть сложа ручки, нельзя, надо взбираться на камни и идти по своему пути, только тогда и будет защита и помощь сверху.

Подобные мысли можно развить по карте и в отношении высших сил. И здесь защита дается для того, чтобы что-то отдать в мир, как правило, это новое знание.

Кто-то на этой неделе примет защиту, кто-то ее даст. Кто-то почувствует защиту и сможет особенно почувствовать свою связь с родом или высшими энергиями и их позитивное действие на нашу судьбу.

Не бойтесь на этой неделе и думаю, действие карты в силу полнолуния и затмения будет действовать много дольше чем эта неделя, не бойтесь на этой неделе брать и давать защиту. Это такое приятное чувство, быть защищенным и защищать.

На мой взгляд удивительное отношение между отцом и дочерью можно пережить в этом фильме:

Интерстеллар (Interstellar) - Дублированный трейлер

Один из моих любимых фильмом во всех отношениях: уникальные актеры, фильм с глубокой идеей и попыткой показать то, что и представить то сложно. Сама большой любитель научной фантастики, но в этом фильме есть и интересные психологические характеры.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом