окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | умеренность

Умеренность

Умеренность. Садовник.

Каких только цветов не росло в этом прекрасном саду! Невозможно было глаз оторвать. Нежно-голубые колокольчики позвякивали своими фарфоровыми чашечками на ветру, фиалки благоухали сладким ароматом, тюльпаны гордо рдели яркими коронами, а ландыши казались воплощением самой невинности. Садовник с любовью и заботой осматривал свой сад. Каждое растение, каждый кустик или цветок требовали его внимания и ухода.

- Ну, нельзя быть красивым таким! – шутя, говорил Садовник розовому кусту, - вон как возгордился! Небось, хочешь своей красотой затмить само красно солнышко? Ты великолепен, никто и не спорит! Но глянь, там, внизу изо всех сил пытается пробиться к свету маленький росточек. Да где ж ему тягаться с тобой по силе и красоте! Придется, дружочек, ему помочь, а тебе немного посторониться.

Так говорил Садовник, обрезая лишние ветви на кусте роз и давая свободу маленькому и нежному созданию. Оно только недавно пробилось сквозь толщу тяжелой и влажной земли, и было совсем несмышлёным. Что вырастет из этого росточка - Садовник еще не знал, но каждому цветку находилось место в его волшебном саду.

Много, много лет назад поселился Садовник в своем маленьком домике. Правда, тогда он еще не был Садовником, да и сада никакого не было. Возле дома был лишь небольшой огороженный участок земли с непроходимой чащей сухих веток, разросшихся кустов терновника, да кое-где проглядывавших пролесков. Тогда Садовник даже не взглянул на запущенный сад. Его интересовал дом. Как подороже и попрестижней украсить фасад, чем покрыть крышу, каким цветом выкрасить стены в комнатах, чтобы поразить гостей и соседей, где взять денег на модную современную мебель – вот, что волновало Садовника на тот момент. И он с головой окунулся в эти хлопоты и заботы.

Но чем больше он вкладывал сил, старанья и денег в свой дом тем больше понимал, что счастья, радости и спокойствия это ему не приносит. А сад все больше зарастал сорняками и становился похожим на местную свалку. То сварливая соседка помои выльет туда, то местный пьяница разбитую бутылку зашвырнет.

Как-то раз сидел Садовник на крыльце своего дома. Тоскливо было ему, не радовал его модный и престижный дом, казался он ему неживым и холодным. Взгляд его остановился на запущенном и грязном саду. И показалось Садовнику, что сад этот похож на его душу – такой же пустой, неухоженный и никому не нужный. От таких мыслей стало ему еще тяжелей. Небо покрылось свинцовыми тучами, а вороньё со всей округи слеталось в его сад и, казалось, ждало чьей-то смерти, чтобы устроить свой кровавый пир.

Вдруг Садовник заметил среди прошлогодней опавшей листвы и колючих веток маленький желтый цветочек. Подойдя поближе, Садовник разглядел, что это весенний первоцвет, не смотря ни на что, пробился сквозь заросли и листву. Как маленькое яркое солнышко он сиял в черном саду и улыбался Садовнику. Да-да! Он улыбался! И не кому-то, а именно ему!

Садовник не мог поверить своим глазам. Разве цветы умеют улыбаться? Неужели они живые? Садовник наклонился и стал руками разгребать листья и ветки вокруг маленького солнечного чуда. Цветочек весело тряхнул головкой и звонко рассмеялся. От его смеха Садовнику стало тепло и радостно, и он улыбнулся малышу в ответ. Вороньё вмиг, как по команде, взмыло вверх черным вихрем, и недовольно кряхтя, понеслось прочь.

Так началось знакомство Садовника с его садом. День за днем, неделя за неделей он расчищал запущенный сад. Он убирал мусор, старые сухие ветки, опавшую листву. Вырезал колючие кусты терновника и выкорчевывал старые пни. Оказалось, что кроме кустика первоцвета в его саду есть и другие чудесные цветы, только раньше он никогда не видел их и даже не догадывался об их существовании. Каждое новое растение было для него открытием и чудом. Вот маргаритки весело щебечут в листве, анютины глазки, как маленькие детские личики, восторженно оглядываются по сторонам, королевские лилии торжественно светятся чистотой и непорочностью.

- Неужели это все росло в моем саду? А я даже не знал об этом!!! – думал Садовник.

Со временем Садовник привел в порядок свой сад, и все растения зацвели и заблагоухали во всю свою силу. Каждый день приходил Садовник в свой маленький мир. Он изучал и рассматривал каждое растение, каждую травинку. Ему хотелось, чтобы его сад стал самым красивым, чтобы в нем росли только самые лучшие и самые прекрасные цветы. Он посадил на своем участке те цветы, которые видел у других садовников, но которые до сих пор не росли у него в саду. Так появились у него капризные неженки розы и самовлюбленные нарциссы, пышные пионы и экзотические орхидеи.

Но для новых растений нужно было освободить землю от старых привычных цветов. И Садовник принялся за работу. Он вырывал их с корнем, выкорчевывал надоевшие цветы. Садовник думал, что простые, лесные цветы ему больше не нужны, что это сорняки от которых нужно избавится, во что бы то ни стало. Но, удивительное дело! Чем больше выпалывал и уничтожал сорняки Садовник, тем больше они множились и разрастались. Казалось, они не собираются покидать сад, а объявили негласную войну Садовнику. Сорняки разрастались там, где раньше их не было, они меняли свой вид и принимали уродливые формы. Новые же растения вели себя тоже странным образом. Некоторые не хотели приживаться, чахли и умирали, не смотря на все усилия Садовника. Другие же, наоборот, разрастались с такой силой, что заслоняли собой другие цветы, словно хотели заполнить собой весь сад.

Садовник был в недоумении. Он не мог понять, что происходит. Почему цветы не слушаются его? Ведь это он хозяин сада – что захочет, то и вырастит! Садовник продолжал бороться с садом. Каждый день он выходил в сад как на войну, уничтожал старые растения и насаждал новые. Но с каждым днем он чувствовал какое-то опустошение внутри, как будто борется сам с собой.

Как-то раз ночью ему приснился сон. Желтенький первоцвет, его первый дружок, подмигнул ему и сказал:

- Ищи золотую середину…

Проснувшись, Садовник долго думал, что хотел сказать ему весенний первоцвет. Что это означает – ищи золотую середину? Придя в сад, Садовник огляделся по сторонам.

- Вот ромашка опять вылезла! Как не выпалывал - а она опять тут как тут. Календула, подорожник, зверобой, крапива, мята – что с вами делать?

Ответ в голове возник сам собой – сварить чай! Так садовник и сделал. Сорвал он по веточке всех растений и заварил душистый, золотистый напиток. А, выпив глоточек этого чудесного чая, понял, что все растения в его саду растут не случайно, что все они для чего-то ему нужны. Он понял, что не нужно бороться с сорняками, а нужно научится их использовать. Ведь каждый цветочек имеет свои неповторимые черты и качества, а Садовник на то и Садовник, чтобы понять свойства каждого растения в своем саду и умело их применять. Он понял, что самое лучшее, что он может сделать – это позволить расти всем травам и цветам, которые там поселились. И чертополох, и колючий терновник, и невзрачный клевер нужны не меньше, чем розы и фиалки. Каждое растение играет свою роль в его саду, и вместе они создают великолепную цветочную симфонию. А Садовник, словно дирижер, должен умело направлять звучание каждого листочка, давая возможность исполнить свою партитуру, не заглушая основную тему оркестра.

С тех пор в саду есть место для каждого растения. Розы, гладиолусы и лилии уживаются с васильками и маками. Садовник следит за тем, чтоб каждому цветку хватало солнца, влаги и его любви, чтобы все они развивались гармонично и не мешали друг другу. Ведь каждое растение это не только незаменимая частичка сада, но и самого Садовника.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 66 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом