окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | умеренность

Умеренность


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Kleonika
Дата поступления: 09.10.2009 11:02

Alushka !!!

Доброе утро !!!

Вчера попутешествовала по вашей страничке !!! И мне повезло - у вас тут целое "море" сказок !!! - есть чем поживиться !!! - И главное все со смыслом !!!

А сказки то я очень люблю !!! + еще и сейчас искала чтобы почитать !!!

Спасибо !!!

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 08.10.2009 19:59

Kleonika!

Не бывает поздно. Раз сейчас попали, значит пришло время. Будете Садовником!

Kleonika
Дата поступления: 08.10.2009 18:40

Alushka !!!

Эта сказка написана специально для меня !!!

( - эх поздновато я забрела на ваш сайт - пораньше бы чуть-чуть - столько бы дров не было наломано.... Но ! лучше поздно чем никогда )

Каждый человек оказывается рядом не зря !!!

Я тоже хочу быть Садовником !!! :

Умеренность, ровные спокойные отношения и, доброта !!!

Natka
Дата поступления: 21.05.2009 13:02

Lua, ну, раз Вам они при такой же сетке мурчат, то и мне, надо думать, тоже. А перевожу я с английского на русский (и обратно) все, что потребуют заказчики, но по преимуществу специализируюсь на научно-техническом переводе, т. к. по базовому образованию я химик.

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 21.05.2009 12:33

Aluska, так меркурий и венера никогда далеко от солнца не отходят- одно вытекает из другого- содержание разума и души..

Натка, я ж вам не рекомендовала этим заниматься- вы написали, что это ваше! а я просто подтвердила что с такой же сеткой мне эти же вещи мурчат я не занимаюсь переводами, но очень бы хотела!! кто бы попросил а вы что переводите?

Natka
Дата поступления: 20.05.2009 20:31

aluska, спасибо на добром слове! Солнце в Козероге вкупе с большим количеством планет в Деве мне на то и даны, чтобы уметь все и вся в лучшем виде по полочкам раскладывать.

Lua, переводами, как Вы мне рекомендуете, я и так занимаюсь (на данный момент это моя профессия), а вот писать пока, увы, не получается – опять-таки по семейным обстоятельствам. Если удастся расселиться с родителями, то уж тогда я незамедлительно этим займусь и постараюсь наверстать упущенное .

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 20.05.2009 19:35

Натка!

Вы так разобрали сказку! Я поражена!

Разложили все по полочкам! Здорово!

Lua!

Ну вот, оказывается Карнеги тоже сравнивал Сад с душой, а Садовника с человеком!

Но он больше о разуме и ментальных составляющих говорит, а я все-таки о душевных качествах.

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 20.05.2009 16:54

такой синхрон сегодня- наткнулась на когда-то сохраненную цитату:

"Действие - это цветок мысли, а радость и страдание - ее плоды . Эти плоды - и горькие, и сладкие - человек сам возращивает для себя.

Будучи существом наделенным силой, разумом и любовью, хозяином собственных мыслей человек способен управлять любой ситуацией и обладает преобразующим , самовозрождающимся началом, которое помогает ему стать тем , кем он хочет.

Разум человека подобен саду, который может быть или старательно ухоженным, или запущенным. Но в каком бы виде этот сад ни находился, он всегда приносит плоды. Если не заронить в него полезные семена, то в нем будут произростать сорняки.

Как садовник возделывает свой сад, избавляясь от сорняков и выращивая цветы и плоды на свое усмотрение, так и человек может возделывать сад своего разума, выпалывая все неправильные, бесполезные, нечистые мысли и культивируя цветы и плоды полезных чистых мыслей. В процессе этой деятельности человек рано или поздно обнаруживает, что он садовник своей души, хозяин своей жизни.

Люди притягивают к себе не желаемые события и явления, а те, которые отражают их сущность. (из книги Д. Карнеги)"

Natka
Дата поступления: 19.05.2009 17:50

Lua, здесь уместнее говорить не столько о вражде, сколько о банальном паразитизме (человек вроде бы и не хочет причинить вред, но причиняет его по эгоизму и невниманию к чужим нуждам). А учить своих врагов вести себя красиво – это, мягко говоря, легче сказать, чем сделать.

Но вернемся собственно к сказке. Я вот тут помозговала и пришла к выводу, что мы как-то увлеклись второй половиной сказки (а потом и вовсе плавно перешли к обсуждению моей проблематики) и совсем забыли про первую. А если брать сказку целиком, то мы увидим еще один аспект умеренности: блага материальные (в данном случае – дом) должны быть сбалансированы благами духовными (в этой сказке их олицетворяет сад). И тогда сказку можно прочесть как аллегорию духовного развития.

Вот смотрите, что получается. Вначале Садовник (тогда еще не Садовник) думал исключительно о благоустройстве своего жилища (т. е. о материальных благах) и совершенно не задумывался о прекрасном (в церковной терминологии – был человеком плотским). Затем нежная красота первоцвета пробудила в нем потребность в прекрасном, т. е. потребность духовную. Однако гордыню и эгоизм Садовник на этом этапе еще не изжил и к растениям относился исключительно потребительски. А поскольку не слишком породистые растения не соответствовали его представлениям о престиже, то Садовник всячески их искоренял (теперь мы получаем картину человека душевного, т. е. уже поднявшегося в своих потребностях выше вещей сугубо прагматических, но еще не научившегося свои высшие потребности правильно направлять и удовлетворять). Наконец, не найдя на этом пути счастья, Садовник поднялся на более высокий уровень – уровень человека духовного: он научился видеть красоту в простом и ставить ее выше престижа, воспринимать свои растения как нечто самоценное и бескорыстно их любить (в более широком смысле это отношение человека к миру вообще). (Что характерно: от своего духовного роста Садовник получил еще и кое-какую пользу для себя: научился варить из трав вкусный и полезный чай. И в жизни человек, научившийся ценить прекрасное и любить, достигает большей гармонии и в материально-бытовых вопросах).

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 19.05.2009 16:54

про юпитеры я упомянула как средство для ослабления принципиальности- через расширение сознания. именно от юпитера зависит, имхо, как человек принимает разные точки зрения и отличные от его мировоззрения, если по гармонии- открыт всему и принимает даже на первый взгляд неприемлимое в его сформированном мировоззрении, по напряжению- отвергает все с ходу как неверное. при земных, как вы сказали, трудно оторваться от своих надстроек.

натка, так 7 дом и подразумевает "борьбу" с врагами- у вас там и марс есть и плутон и сатурн. кто везет на том и едут. зачем вам Водолейский Асц и мс в стрельце и солнце козерожье, смотрите шире, копайте глубже, будьте лояльнее и открытее, стройте своих спиногрызов в конце концов - ищите компромиссы, у вас шикарный трин на хирон- поиск нестандартных решений для выхода из болезненнных ситуаций. да карма 7 дома, но вам с ней работать- Венера и Весы- стройте дипломатически отношения, даже с врагами умейте держать лицо и учите их вести себя красиво



 

Страница 1 из 7    1 2 3 4 5 6 7

Оставить отзыв

Всего отзывов: 66
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом