окулус | блоги | виталий веташ | статьи | сегодня всемирный день сна

Сегодня всемирный ДЕНЬ СНА

Как раз перед Равноденствием - т.е. древним Новым годом, возрождения природы. Древность весеннего нового года подтверждает и язык - так по англ. год=Year, по немецки =Jahre, что в нашем языке сохранилось в слове "яровой" сев, т.е весенний от славянского Яро=весна и связано с образом весеннего Солнца - Ярилой (у зап. славян Яровитом).

День сна впервые отметили 14 марта 2008 г. Он всегда отмечается в последнюю пятницу перед Равноденствием.

Знак Рыб наиболее отражает тему сна-сновидений, как и его планета Нептун, погружающая в пучину ирреальности.

Интересно, что первый День Сна был при связке Солнце-Уран, т.е акцент на видениях чего-то грядущего: сон как предвидение, на что указывало и положение Нептуна в Водолее в полусекстиле с Ураном. Марс был в романтичном Раке в тригоне с экзальтированной Венерой в Рыбах, что снам придавало амурный флер, но не эротику, так как Марс был против Плутона. Меркурий на ВЛУ в самом конце Водолея - тоже устремлял на фантазийные мысли о будущем. Луна была в Близнецах - значит сон беспокойный, со сменой сюжетов и персонажей. Астероид Гипнос (бог сна, его магия и мистика) был в лунном Раке и тригоне с Солнцем. Астероид Сомниум (сон как физиология) стоял на Сатурне в Деве, показывая, что сон нормативный, здоровый и длится положенное время, и это отразило слоган Дня сна на 2008 г. "Спи крепко - живи бодро".

А вот в 2021 г. слоган Дня Сна таков "Регулярный сон - здоровое будущее".

Он не очень то соответствует нынешним аспектам Дня Сна, но зато напоминает нам, что этот год открылся соединением Юпитера с Сатурном в знаке будущего - Водолее.

Ныне Солнце в связке с Венерой, стоящих в секстиле с Плутоном, что сну придает чувство изобилия и эротики, тем более астероид Фрейд (задавший старт научного изучения сновидений) сейчас в соединении с Марсом. Сейчас еще на Марсе и астероид Персеверанция, что вторит имени нынешнего марсохода, недавно обосновавшегося на этой планете.

Но вот Уран в квадрате с Сатурном и Меркурий и в квадрате с Марсом не даёт спокойно спать, будоража новостными событиями. Да и Луна в Близнецах суетиться, пересматривая впечатления от прошедшего дня и года. Да и Гипнос рядом с Психеей тоже в Близнецах (в квадрате с Нептуном), вещует, что только "горе от ума".

И нужно довериться просто здоровому сну, который предлагает Сомниум. Он ныне в артистичном Льве и, словно "Сон в летнюю ночь", разыгрывает театральную сцену жизни в ее красочности и эстетическом удовлетворении. Тем более, что юноша Эндимион, получивший в дар вечный сон для сохранения неувядающей молодости, ныне в нестареющем Раке, летнем знаке своей возлюбленной Луны-Селены.

Так пожелаем же себе в этом астрологическом году насладиться весной и летом в полную силу своего здоровья, чтоб восстановить потенциал, растраченный в ограничениях пандемии.

Вот такие сны наяву предлагают большие и малые планеты в День Сна перед самым Днем Астролога.

19. 3. 2021


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом